Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 мая 2010, 10:52, Досуг, Обо всём на свете

Брачный договор.

Доброго времени суток вам уважаемые форумачане!

Хочу узнать ваше мнение, как вы относитесь к письменному соглашению между супругами до их свадьбы или гражданского союза. 

Понятие "брачный договор" появилось в российском законодательстве сравнительно недавно.
Причина, видимо, в том, что понятие брачного договора для нас пока еще остается непривычным: очень немногие сегодня знают, что же он собой представляет и для чего нужен.
Кроме того, значительная часть молодых людей на момент вступления в брак просто не располагает какой-либо собственностью, особенно недвижимой,
а задумываться о будущем не видит особой необходимости - она возникает, лишь когда у супругов появляется собственная квартира, загородный дом и т.д.

А как относятся к этому ваши партнеры, будущие жены и мужья, заводили ли вы разговор на подобную тему?

Является ли для вас подобная процедура нормальным и обязательным процессом?
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
12
FISHKA, 2 ребенка
мне кажется это вполне нормальным. правда у меня ничего не составлено.

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Мила, 1 ребенок
а почему? что вас отсанавливает? даже если нечего делить сейчас, то возможно появится совместно нажитое имущество, которое (ттт) придется делить позже, тогда как поступите?
FISHKA, 2 ребенка
даже не могу причину назвать, не поверите. финансовой подоплеки покупать недвиж-сть и пр в ближайшем будущем не предвидится, то что есть-приобретено до свадьбы, т е совместным не является. если будут какие-то общиекрупные финансовые вложения, то я подниму этот вопрос непременно. ведь договор можно в любой момент составить. а различные мелочи наподобие быт техники , мебели и пр это несущественно и вопрос решаем без юр оформления.
Анна
Лично мне кажется, что это лишние. У меня есть своя собственность до брака, у мужа тоже. Есть собственность, приобретенная вместе на двоих до брака. Все в равных долях. Нам брачный договор просто не нужен.

Веснушка, 2 ребенка
Абсолютно нормальное явление. Если есть чего делить, лучше договориться заранее! И когда будет всего побольше, думаю, составим.

Ли
А у нас с мужем как то все на доверие. Мы вместе 9-й год не женаты официально, квартиру общую покупали вместе - на меня оформили. Машину недорогую правда но тоже на меня оформляли. Муж как-то шутил вот я типа бомж все на тебе. Но сейчас машина стоимостью квартиры на нем.
Мерзавка, 3 ребенка
Вообще я к этому полжительно отношусь, просто этим не когда заниматся. Но всё же это многих бы из нас спасло бы от привратностей судьбы и коварностей мужчин... Но мы то и свадьбу не играли, просто рассписались, и всё. Но вроде и у мужа с совестью порядок-вся зарплата у меня, да и делить пока кроме детей нам нечего))) Но мы и не собираемся)))

Мила, 1 ребенок
Это основной аргумент русских, нечего делить, любовь и взаимодоверие....
Но опять же пишете о привратностях судьбы, никто не от чего не затрахован в этой жизни с любимым мужем или с не любимым, я считаю брачный договор и я является некой страховкой на будущее.
buka ведьмочка, 2 ребенка
это точно!При разводе могут обязать выплачивать кредит и другого супруга, а так только тот на кого оформлен
Кристинка24
Сама все отдам еще и детей оставлю,и преплачу!не чего не надо(нет у меня не чего)
Katharina Vasilenko, 2 ребенка
Mne eto ne nuzhno. A Razumno eto dlja teh, u kogo uzhe do braka est sostojanie prilichnoe- chtob pri razwode ne poterjat. A nam delit nechego, da i razwoditsja mi ne namereni

Маssандра, 2 ребенка
у моих родителей все на маму составлено, хоть она всю жизнь домохозяйка и ни копейки не заработала)))))))))) ну машина вроде на папе только, но приобретена во время брака.)))))))))
а вот нам нечего делить, у меня квартира моя и машина и оформлены только на меня, и дети прописаны, у мужа земельный участок и машина только на него, делить нечего, за совместную жизнь только дорогую технику покупали (вернее он покупал). Хотя он из тех, кто если и уходит, то только со своим чемоданом.
Quantum Satis
Очень разумное решение. мало кто задумывается о том, что будет через некоторое время. Если один супруг зарабатывает намного больше, то делить все добро в случае развода пополам нечестно. Хотя способов уклониться от раздела масса - оформить на маму-бабушку-ребенка и вопрос снят с повестки. Т.к. у нас законодательство непрецедентное, то очень сложно сказать как конкретный судья отнесется к наличию этого договора. Если даже завещание можно оспорить, то и с брачным договором думаю, такая же история.
Птичка, 1 ребенок
по поводу нечестно делить имущество пополам, когда один из супругов больше зарабатывает - не очень корректное утверждение.
Родинка, 1 ребенок
Вообще-то это нужно. Доверие - это, конечно, хорошо, но подстраховаться не помешает. Вот только очень ясно представляю себе реакцию многих мужчин (да и женщин тоже), если им предложить заключить брачный договор: "А ты что, уже собираешься со мной разводиться??? А как же любоффф и все такое?" Ну не прижился у нас пока этот документ, а зря.
Мила, 1 ребенок
да я согласна с вами, отношение в России к брачному договору скорее даже негативное, чем положительное, а почему, что это - менталитет российских граждан, а если посмотреть на это с другой стороны, например, как на свидетельство взаимного доверия молодых супругов и безусловного признания взаимной ответственности каждого за благополучие партнера в будущем, каким бы оно ни сложилось)))
Родинка, 1 ребенок
Вот мы-то с Вами смотрим на этот вопрос с одной стороны, но таких - меньшинство. И еще - большинство молодых супругов, особенно если это первый брак, смотрят на все сквозь розовые очки и не задумываются о каком-либо неблагоприятном исходе. Да и потом, лично у меня возникает чисто практический вопрос - как быть в случае, если в браке приобретается какая-либо собственность, которая ранее в договоре не указывалась - как лучше сделать: сразу зафиксировать доли супругов в этой собственности, или каждый раз заключать дополнительное соглашение к договору?
Мила, 1 ребенок
Вам, конечно на это счет надо с юристом посоветоваться. Скорее всего это дополнительное соглашение к договору.
Родинка, 1 ребенок
вот я и советуюсь сама с собой))) это были мысли вслух, так сказать)
ну и с Вами, конечно)))
я тоже к доп.соглашению склоняюсь.
Птичка, 1 ребенок
у нас с мужем есть брачный договор, расписано какое имущество кому принадлежит и как будет распределяться после развода. Но у нас с ним второй брак,причем подписать брачный договор при вступлении во второй брак - было мое условие и муж согласился, не раздумывая. ТОлько вот как всегда - умная мысля приходит опосля - в первом браке мне не удалось спокойно развестись без дележа ложек и ливанов, поэтому во втором браке я обезопасила себя и свою дочь
Мила, 1 ребенок
Птичка, вы молодец! Я уже думала, что не найду таких примеров в своей теме. Мы все учимся на своих ошибках!
А ведь тоже наверное в начале семейной жизни с первым мужем строилось все на доверии и любви....Вы, по крайней, мере сделали работу над ошибками и получили от этого правильные выводы!
Птичка, 1 ребенок
конечно же мы когда-то были молоды, влюблены и клялись друг другу в том, что всегда будем вместе....но не получилось быть вместе, а у него не хватило мужского достоинства разойтись красиво - так хотелось оттяпать то, во что он не вкладывал ни средств, ни сил, причем когда мы жили вместе - квартира была моя, я делала там все за свои деньги - а когда случился развод - половина принадлежит ему по закону, так как это имущество приобретенное в браке. Во-первых - ужасно испортилось отношение к человеку из-за этой низости, а во-вторых - хороший урок на будущее получила. Ничто не портит отношений как подвешанный в воздухе имущественный вопрос!
Мила, 1 ребенок
вот именно, это я и хотела донести, наверное повторюсь, но я считаю, когда на самом деле взаимодоверие и уважение, то вопрос о брачном договоре не воспринимается как недоверие со стороны супругов, а наоборот как свидетельство взаимного доверия и признания взаимной ответственности за благополучие партнера в будущем, каким бы оно ни сложилось.
Кстати, в твоем случае, это наиболее целесообразно делать! Когда семейные отношения устанавливают граждане, у которых уже есть дети от предыдущих браков, договор служит юридической защитой их имущественных прав в случае каких-либо непредвиденных или трагических обстоятельств, включая смерть одного из супругов. (ттт) Упаси Бог! Но об этом тоже надо думать! И главным образом меня с подвигло на эту тему именно трагичная гибель мужа моей двоюродной сестры, осталась теперь без копейки (дурачка, боялась говорить на эту тему, боялась обидеть свого мужа недоверием и корыстью, все это глупость и менталитет чертов дурацкий русских людей!!!!)
Птичка, 1 ребенок
я тоже считаю, что вопрос подписания БД и сам БД - это и есть акт доверия. Когда ты уверена, что случись что нехорошее - ты защищена, у тебя не будет страха остаться без ничего!!! Та легкость с которой мой второй муж пошел на обсуждение имущественного вопроса - вселила в меня еще большую уверенность в нем!
Родинка, 1 ребенок
Абсолютно правильное решение! Я, как человек, прошедший через "дележ ложек и диванов", полностью вас поддерживаю.
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас