Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
25 августа 2015, 08:59, Форум, Досуг, Обо всём на свете

больничный

исчезла моя тема из консультаций.девочки,подскажите, я сижу дома,не работаю,пособие после 1,5 лет на ребенка не оформляла.сейчас такая ситуация,что надо бабушке посидеть с настей в больнице,я не могу. врач отказывает в больничном,аргументируя тем,что я в отпуске по уходу. правомерно ли это? если нет,то "чем крыть"?(закон). Насте 3г 1 день.спасибо

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Валентинка, 1 ребенок
3года и 1 день -декрет закончился.
б/л получает тот,кто фактически ухаживает. То есть бабушка.

Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Нет, законным представителем ребенка в данной ситуации является мама, на бабушку же опека не оформлена.
Больничный бабушке положен, если законный представитель сам не трудоспособен, т.е. на саму маму выписан больничный.
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
т.е больничный положен только законному представителю (папе или маме), а если с ребенком сидит бабушка?
Пожаловаться
Да, с этого года какие-то поправки внесли в правила выдачи больничных.
У нас на работе так мужчина раньше всегда уходил, жена в платной клинике, т.е. без больничных, ребенок заболевал, он на больничный уходил.
А весной нам соцстрах его больничный завернул, не положено, раз на маму нет больничного.
Пожаловаться
Ольга Имайкина, 1 ребенок
а ниже закон приведен, что тот кто фактически ухаживает тот и берет......
Пожаловаться
404, 1 ребенок, беременна 27 недель
Незаконно завернули
Пожаловаться
мадамДамНоНеВам, 1 ребенок
Вы меня обнадеживаете..мой температурящий мозг с трудом зпконы переваривает
Пожаловаться
Я не знаю конкретно про ваш случай, по поводу того, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Но у нас, когда я работала - больничный брал тот, кто ухаживает за ребенком, по своему месту работы. Это были я, муж и бабушка. Все больничные оплатили
Пожаловаться
в том-то и дело,что я уже не в отпуске никак..если что-пойду с глав.врачом выяснять,к нему-то я могу заявиться с ангиной,это не то что к больным ослабленным детям в палату..
Пожаловаться
вы официально вышли на работу?
Пожаловаться
я? нет.просто сижу дома,безработная.
Пожаловаться
Не знаю, он сам ходил в соцстрах разбираться.
Пришел, молча написал задним числом за свой счет.
Я ссылку почитала, там мама если в отпуске по уходу, то больничный не положен. Получается, в нашем случае ФСС прав на 100%.
Пожаловаться
отпуск по уходу-это когда в фмс он оформляется? а если я не оформляла-я в отпуске по уходу или нет? извиняюсь за глупые вопросы,температурю и торможу ужасно..
Пожаловаться
Трудовая Ваша где?
Если на руках, то Вы безработная, и уход за больным ребенком обязаны осуществлять сами.
Если у Вас температура, так обращайтесь к врачу официально да и все.
Тогда больничный по уходу за дочкой будет кому-то другому.
Пожаловаться
нету у меня трудовой вообще..
Пожаловаться
Понятно. Ну, у нас я - рабочий человек.
Пожаловаться
Да пусть потом заворачивают..
Пожаловаться
Мы с мужем ей все оплатим сами..
Пожаловаться
Лана Лето
Вас ввели в заблуждение сотрудники ФСС, что меня не удивляет исходя из опыта общения с ними. Согласно Порядку, листок выдвется как членам семьи, так и иным родчтвенникам, при этом родство подтверждать не надо
Пожаловаться
а как этот порядок называется? чтоб я могла предметно с врачом говорить
Пожаловаться
Лана Лето
Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержден Приказом Минздравсоцразвития в 2011 году, номер и дату не прмню, гляньте в инете
Пожаловаться
Anik, 2 ребенка
Незаконно. Кто ухаживает за больным, тот и берет больничный. У меня коллега всегда брала больничный, когда с внучкой сидела.
Пожаловаться
Каракулька
Сообщение от Ольга-Ольга, 25 августа 2015 года в 09:11
Да, с этого года какие-то поправки внесли в правила выдачи больничных.
У нас на работе так мужчина раньше всегда уходил, жена в платной клинике, т.е. без больничных, ребенок заболевал, он на больничный уходил.
А весной нам соцстрах его больничный завернул, не положено, раз на маму нет больничного.
У меня тоже всегда супруг на больничном с ребёнком сидел. И со вторым согласен сидеть при необходимости.
Пожаловаться
Пожаловаться
Эллада
Не знаю, как у Вас в России, но у нас больничный лист по уходу за ребенком получает тот, кто фактически ухаживает, т.е. мама/папа/бабушка/дедушка. В прошлом году мо й муж был на больничном по уходу за ребенком, хотя по факту в отпуске по уходу за ребенком находилась мама (наша дочь).

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас