Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
9 апреля 2014, 12:41, Форум, Досуг, Обо всём на свете

больничные

Привет всем!
Пишу спросить о вашем отношении как со стороны работодателя, так и со стороны работника к уходу сотрудников на больничный.
Суть ситуации: Мой ребенок умудрился за март заболеть два раза с разницей в неделю.
Первый раз я как путная мать отсидела с ней дома 8 дней, после выписки вышла соответственно на работу.
Начальство прямым текстом сказало, что больничные в их фирме не приветствуются и чтобы я это учла на будущее (работаю там пол года). Ок, учла. Но тут по неизвестным причинам приходит моя дочь из сада с температурой ровно через 7, лучше мамы-то никто не вылечит ребенка. Когда уж совсем кризис настал, отпросилась на пол дня (все равно работы срочной не было, т.к .начальник уехал в Москву). Отпустили, спасибо. Ребенка вылечили, в этом плане все хорошо.
На этом напасти весенней хвори не закончились. Теперь ОРВИ скосило меня. И если кашель можно заглушить всякими АЦЦшками и леденцами, что я и делала два дня, то сегодня с утра температура поднялась до 38. И нет бы мне лежать и ждать прихода врача, дак я, помня напутствия директора, поехала на работу. Там ни сидеть, ни стоять не могу, все ломит... короче все прелести простуды. В итоге с мыслью "ну и увольняйте" звоню директору и отпрашиваюсь на сегодня дома поболеть.
О том, что я такая-сякая поехала туда всех заражать, знаю... А какой выход? 
Мы не относимся к семьям вечно болеющих. Как напасть в этом году.
И собственно вопрос: как вы решаете вопрос с начальством в таких ситуациях?
Два варианта я вижу: забить на работу и лечиться, или переживать, суетиться, запускать болезнь, но ходить на работу... 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Марта_Я, 2 ребенка
кусок текста пропал:shock: дополнительно поясню, что во второй раз оставила ребенка с дедом, расписав на бумажке как чего принимать и во сколько

Пожаловаться
Ta Len, 1 ребенок
У меня тут вполне вменяемое начальство, поболеть можно. Но когда-то я работала в одном банке, где нормой было сидеть на работе в любом состоянии, вплоть до выкидышей (реальный случай в нашем отделе, очень даль девочку было). Никакая работа не заменит здоровья. Если речь не идет о том, что вы умрете без именно такого куска хлеба, то я бы задумалась о поиске нормального работодателям, который уважает Трудовой кодекс... Ну или хотя бы позволяет работать онлайн из дома (у нас такое практикуется).
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
вот именно,что работа не заменит здоровья,работу и другую можно найти,
но ,как тут недвано писал кто-то: "Если с моим ребом что случится, работодатель-то отвечать не будет"
Пожаловаться
Ta Len, 1 ребенок
Я сама рычу все время, когда больные шастают в офис, и возрастает нагрузка по рискам для отдела кадров. Помрет работничек в офисе, отвечай за него потом )))

Хопя каюсь, в этом году с пневмонией фирму перерегистрировала. Лежала дома, потом выползала и ехала в юстицию. Мальчишки из офиса меня подстраховывали, подвозили... Но это была жесть. Если б не безвыходная ситуация (была опечатка в документах, выпущенных нотариусом), я бы не напрягалась, свалила бы проблему на внешнего консультанта. А так приходилось приползать, умоляюще смотреть на работников минюста... Они так боялись, что я помру у них на руках, что поили меня чаем с малиной и быстро-быстро меняли свои бумажки -))
Пожаловаться
Зюша, 1 ребенок
Вообще странные работодатели,больничные положены каждому по закону и человек не может контролировать заболеет или нет.Я в прошлом году попала в больницу и мне тоже сказали,что если еще один больничный,то меня уволят.Я как вышла из больницы написала увольнительную,так потом так удивлялись чего это я так.А ибо не х... меня пугать:D
Пожаловаться
Жека, 1 ребенок
:up::up::up:
Пожаловаться
Катюша, 2 ребенка
Блин, хорошо у меня на работе, хоть изболейся вся))) Правда и денег платят мало((

Пожаловаться
Котя
Никак, тоже твердили раньше что никаких больничный и прочих уходов. Но терпели. Просто относятся потом как к прокаженной.
Пожаловаться
-
Стараемся не уходить. Или уходим по очереди с мужем.
Остаемся дома только с высокой температурой. Вот так.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
С детьми во время болезней проблем не было. Оставляла заболевшего с няней. Сама старалась болеть в выходные. (сейчас только в каникулы).Организм, наверное, к этому уже привык. А начальство, действительно, частые больничные не приветствует.
Пожаловаться
Елена
Тоже таже песня((( больничные не приветствуются, сам директор с тепм. 38 выходит на работу на полдня((((
Пожаловаться
Мурис, 2 ребенка
Злоупотреблять тоже не надо. У нас была сотрудница, которая умудрялась болеть чуть не по 2 раза в месяц. В конце концов ей предложили уволиться.
В целом у нас нормально относятся. И разрешают не брать больничный, а несколько дней отлежаться. Лучше, чем носить бациллы на работу и заражать других. А с маленькими детьми у нас никого нет.
Пожаловаться
Настёна
:up:у нас так же..
Пожаловаться
Lana, 1 ребенок
Эх, а я сама на больничный ни за что не уйду... если уж только никак на своих ногах до работы не доберусь...  В крайнем случае использую максимум 3 дня, которые можно поболеть без открытия больничного и которые будут 100% оплачиваться работодателем... 

Пожаловаться
ya_listik
у меня директор не требует никаких больничных, просто просит отпрашиваться если совсем плохо. в том году на 1,,5 недели меня ангина свалила, так никакие бумажки ему не нужны были и зп как обычно выплатил....но у меня золотой директор)

Пожаловаться
TM
Аналогично :) ни разу не уходила на больничный за год, болела пару раз без больничного
Пожаловаться
Tanya Markina, 2 ребенка
Нигде и никто не любит больничные. Но здоровье семьи, да и собственное мне важнее. Нужно - будет б/л. Хотите уволить - выдумывайте причину, находите повод, создавайте обстановку. А работу я найду.
Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
кто о вас позаботится если у вас будет осложнение если не долечитесь? ваша работа? да им плевать на вас как на человека, поэтому смело идите на больничный...у нас тоже напасть новый год встретили после тяжеленной болезни и как говорится как год встретишь и тдд((( и вот уже 2 раз с января болели, 2 дня как встали на ноги...

Пожаловаться
Жека, 1 ребенок
Я так тоже всегда говорю!!!
:up::up::up:
Пожаловаться
Не ваше дело, 2 ребенка
У нас с больничными проблем нет. 

Пожаловаться
Светик, 2 ребенка
У нас болеть можно,я когда на работу вышла,каждый месяц стабильно с малым на больничный ходила в течении года,нам ещё и оплачивают его,так что даже в зарплате ничего не теряешь:)

Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
У меня ребенок до школы часто болеющим был. Неделя на работе, три недели дома. Оставить не с кем. Вот так меня с трудом на работе терпели, правда я спецом на госработу устраивалась, чтоб не лезли с претензиями.
Понимаю и работодателей, и мамочек как я.
Пожаловаться
Кшися, 2 ребенка
У нас есть и такие работники, которые чуть ли не каждый месяц приносят больничные, есть и те, кто ползет на работу в любом состоянии.Я за 16 лет работы на одном месте была на больничном 2 раза когда со спиной просто встать не могла. Но все зависит от времени заболевания, перед годовым отчетом меня муж до порога довозил и также забирал, еле ползала , я гл. бухгалтер, без меня отчет никто не сделает.  
За все время за больничные у нас никому не предлагали уволиться. Были три работника, у которых больничные были по нескольку месяцев, оплачивали им как положено. Зарплата у нас белая 100%. Правда работники эти после больничных на работу не вернулись, двое ушли на пенсию по инвалидности ( травмы после ДТП и инсульт), один, к сожалению,умер (онкология).
Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
У  меня такая же была ситуация.Сын болел дико то я на больничном то муж.Мне сделали предупреждение еще один больничный и вы будете себе искать новое место.Отработала я там два года и решила.что мне пора в декрет.

Пожаловаться
наталка, 2 ребенка
Дополню с температурой 40 я сидела на работе.Пока мои сотрудники не сбили мне температуру и отправили домой.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас