Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бьет себя по голове!

Клюковка
Добрый вечер! По инете полазила, но сама не могу разобраться(((( 
сыну 1.3 г.  И он стучит себя по голове(((((((( последнее время он это делает постоянно!!! 
1. У него что то не получается 
2. Ему не разрешают
3. Переизбыток эмоций( и положительных и негативных)
вот 3 причины по которым он себя лупит(((((((((( мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд...... Сейчас тоже делаем,но сложнее стало, он стучит себя постоянно((((( еще и приболел , и зубы лезут , настроение у него плохое и он лупит и лупит !!!!!! 
Еще, мы с мужем бывает и поорать можем при сыне.... Это тоже влиять может... Мы стараемся это искоренить, но оба вспыльчивые! Но при этом мы постоянно при нем целуемся и обнимаемся( не забывая и сына ) миримся мы , кстати, тут же... Сын это тоже видит....
Ну и сынок у меня один не может, всегда со мной, играть не может один ни минуты! 
Вот если собрать все это в кучу, проанализировать, то что я должна делать чтоб ребенок себя не стучал????? Я не могу сама додуматься((( нужен коллективный разум!!! 
Заранее всем спасибо!!
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
39
12
Клюковка, 1 ребенокВ ответ на Юлия Ефимова
Юлия Ефимова
"мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд...... Сейчас тоже делаем,но сложнее стало, он стучит себя постоянно"

Вы закрепили у малыша устойчивый рефлекс по схеме  "постучал по голове - взяли на руки-погладили-поговорили-похвалили".  Нужноразрывать эту цепь.
Ну я без того его целую весь день))) как же быть? Отворачиваться, когда он головой об пол?
Мила ЧеботарёваВ ответ на Клюковка
Клюковка
Ну я без того его целую весь день))) как же быть? Отворачиваться, когда он головой об пол?
История переписки2
Сообщение от Клюковка, 29 января 2014 года в 22:24
Ну я без того его целую весь день))) как же быть? Отворачиваться, когда он головой об пол?
Попробуйте выходить из комнаты,не будет зрителей- не будет представлений.
Just Me (Просто Я)
Моя в порыве гнева своего ладошками себе театрально по лбу стукает, но однократно, а когда помладше была стукала головой об кроватку, но быстро перестала, я думаю болевой порог проверяла. 
Вам нужно четко отследить в каких ситуациях он так делает. Ну и меньше негатива в его присутствии.
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Just Me (Просто Я)
Just Me (Просто Я)
Моя в порыве гнева своего ладошками себе театрально по лбу стукает, но однократно, а когда помладше была стукала головой об кроватку, но быстро перестала, я думаю болевой порог проверяла. 
Вам нужно четко отследить в каких ситуациях он так делает. Ну и меньше негатива в его присутствии.
Моя козявка закрывает глаза ладошками, картинно отставаив локти, запрокидывает голову, и изображает плач. Мы валяемся просто, актриса блин, погорелого театра....
Just Me (Просто Я)В ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Моя козявка закрывает глаза ладошками, картинно отставаив локти, запрокидывает голову, и изображает плач. Мы валяемся просто, актриса блин, погорелого театра....
История переписки2
:D не забывая при этом косить одним глазом в сторону родителей:D
Ангел... на метле., 2 ребенкаВ ответ на Just Me (Просто Я)
Just Me (Просто Я)
:D не забывая при этом косить одним глазом в сторону родителей:D
История переписки3
Как правило - да, но иногда она это делает из любви к искусству - при особо душещипательном моменте в мультике, например. Но жесты один фиг присутствуют:D:D:D.
Just Me (Просто Я)В ответ на Ангел... на метле.
Ангел... на метле.
Как правило - да, но иногда она это делает из любви к искусству - при особо душещипательном моменте в мультике, например. Но жесты один фиг присутствуют:D:D:D.
История переписки4
:D:D:D:D:D
Яяяяяя
Неврологу покажите ребенка.
Электра
мой с недавнего времени стал биться лбом об пол,если что-то не по его,откуда он это взял,я не знаю,а вообще стал часто истерики закатывать,вот сегодня, к примеру, не хотел уходить с улицы днем, так и орал,и падал на снег,ужас, со старшим таких проблем совсем не знала,а тут...:angry:
anna
У  мой самой старшей дочки тоже такое  присутствовало, недолго. , потом прошло.О стену могла стучать соверщенно спокойно..об пол. выгибалась и головой постукивала..я пугалась , но очень быстро прошло.                                      
ВетаАгащас
вот такого не было...
было пару раз такое,что он падал на пол и начинал орать,не получив желаемое.я просто проигнорировала,хотя он очень "старался".но он был старше,года 3.
Любознательная
наш стучал по голове и дергал себя за волосы, подстригли- прошло:D:D
Катерина
Он стучит по голове себе, потому что это самый надёжный и быстрый способ привлечь внимание и получить ласку. Он видит Вашу реакцию на это действие... постучал - оп - мама обнимает, по голове гладит. Само пройдет. Может стоит не обращать на это внимание, вряд ли он себя сможет сильно избить, или постоянно на руках носить и целовать... но так Вы совсем устанете....
kiara
зачем вы обращаете внимание на что он себя лупит? малыш пока не сформирован, ни один организм не причинит сам себе вреда, т.е. собаки и кошки сознательно допустим в огонь не войдут-так же и ребенок,сознательно он не причинит себе боль. Ну ударяется, один раз сильно удариться-в другой больше не будет так делать. А вы акцентируете на этом внимание и заставляете его тем самым манипулировать вами. Побольше здорового пофигизма ;););)
12