Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 января 2014, 21:47, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Бьет себя по голове!

Добрый вечер! По инете полазила, но сама не могу разобраться(((( 
сыну 1.3 г.  И он стучит себя по голове(((((((( последнее время он это делает постоянно!!! 
1. У него что то не получается 
2. Ему не разрешают
3. Переизбыток эмоций( и положительных и негативных)
вот 3 причины по которым он себя лупит(((((((((( мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд...... Сейчас тоже делаем,но сложнее стало, он стучит себя постоянно((((( еще и приболел , и зубы лезут , настроение у него плохое и он лупит и лупит !!!!!! 
Еще, мы с мужем бывает и поорать можем при сыне.... Это тоже влиять может... Мы стараемся это искоренить, но оба вспыльчивые! Но при этом мы постоянно при нем целуемся и обнимаемся( не забывая и сына ) миримся мы , кстати, тут же... Сын это тоже видит....
Ну и сынок у меня один не может, всегда со мной, играть не может один ни минуты! 
Вот если собрать все это в кучу, проанализировать, то что я должна делать чтоб ребенок себя не стучал????? Я не могу сама додуматься((( нужен коллективный разум!!! 
Заранее всем спасибо!!

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Любимая!
Моя ,когда сердится может головой об стену или пол стучать,тоже в шоке от такого поведения
Пожаловаться
Малефисента 1)
Мой тоже
Пожаловаться
Юлия Астахова, 2 ребенка
Тоже было, валяние на полу и стучание этой самой головой об пол.  И сейчас иногда случается.
Пожаловаться
Клюковка, 1 ребенок, беременна 29 недель
Да мы тоже об пол можем((((
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Его точно никто и никогда не бил в наказание?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вот, нашла совет психолога:

Поскольку с ваших слов ребенок это делает в любой момент, не привязывая к ситуациям, это может быть просто некой привычкой, которая начавшись случайно,закрепляется .Поскольку вы фиксируете внимание мальчика и говорите: ты хороший, это уже становится регулятором его поведения .Ему нравится, что после его стуков вы хвалите и гладите его .
Гладьте просто так в любой момент времени.
На понятном языке объясните малышу, что так никто не делает,себя не стучат. Можно стучать по барабану, мячику .

Соглашусь, что у вас это уже превратилось в игру) Побил - пожалели, хороших слов наговорили.
Пожаловаться
NaDine, 2 ребенка
согласна со статьей. Не нужно акцентировать внимание на этом, мой стрший тоже пытался головой биться об пол (даже в магазине было). Никак не реагируя, либо уходила, либо подмышку и домой. Очень бвстро забылось.
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
:shock::shock::shock:
Как минимум стать менее эмоциональными с супругом на пару. Когда у нас с БМ ссоры возникали, к чему только дочка не прибегала лишь бы на себя внимание переключить. Я задумалась и сделала выводы. Если родителям плохо, то детям априори не может быть хорошо и комфортно
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
Пы сы. Это не призыв к разводу, призыв к тому, что пора садиться с мужем за стол переговоров
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
И кстати дочка достаточно быстро поняла как можно манипулировать родителями. Переключила свое поведение при ссорах на все, что ее не устраивало. Только с недавних пор у нее и терпение начало появляться, и принципиальное "я сама" полезло. Конкретно в моем случае проблема именно в наших отношениях с БМ была, подумайте, вспоминайте с каких пор ваш ребенок так начал себя вести. В этом и причину найдете
Пожаловаться
МаМа Сына, 1 ребенок
Удивительно, что еще и не заикается:shock: Был такой период не долго, не обостряли внимание, говорили так не надо, хороший и гладили. Он может так внимание привлекать.

Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
 "мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд....." Вот этого точно нельзя делать! Ребенок когда истерит, он привлекает внимание! Ребенок выучил ,что если он бьет себя по голове, вы его жалеете! Прекратите! Голову он себе точно не разобьет, сотрясение тоже не устроит! Поверьте, он вообще себе самому больно делать не будет. Он вас пугает! А вы ведетесь! Прекратите обращать на это внимание!
Пожаловаться
Клюковка, 1 ребенок, беременна 29 недель
Вот блин(( я допускаю, что он так нами крутить пытается, просто боюсь , что ошибаюсь..
Пожаловаться
Неугомонная, 1 ребенок
Олеся Дарвиш, книга возрастная психология.
Он точно Вами манипулирует. Иначе бы давно уже себе голову разбил. Все дети манипуляторы. Это норма. 
Пожаловаться
Мила Чеботарёва, 2 ребенка
Сообщение от Неугомонная, 29 января 2014 года в 21:56
 "мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд....." Вот этого точно нельзя делать! Ребенок когда истерит, он привлекает внимание! Ребенок выучил ,что если он бьет себя по голове, вы его жалеете! Прекратите! Голову он себе точно не разобьет, сотрясение тоже не устроит! Поверьте, он вообще себе самому больно делать не будет. Он вас пугает! А вы ведетесь! Прекратите обращать на это внимание!
+++
Пожаловаться
Женечка Полина
в вашем возрасте у нас тоже самое было.Даже ходили к неврологу.В итоге через какое то время все само прошло
Пожаловаться
Юлия Астахова, 2 ребенка
Пережили. Придерживали за руки, говорили, что нельзя. Прошло.

Пожаловаться
Одри ***, 1 ребенок
это задача врача дать вам совет. может у него болит головка и он таким образом немного отвлекает себя от этой боли?
Пожаловаться
Мелинда, 1 ребенок
И это также может быть. Поэтому врачу показаться стоит
Пожаловаться
Малахитовые очи
неее,мы с психами можем только что-то кинуть,параллельно в кого...сегодня вот опять расхреначил игрушку,очередную:(

Пожаловаться
МАдаМА, 2 ребенка
тоже было одно время.перестал сам.сейчас на все что вы перечислили он других бьет
Пожаловаться
Diana , 3 ребенка
Это возрастное,пройдет.Если бы он так делал в 5 лет,да проблема.А пока это нормально

Пожаловаться
Dianka
Похоже на аутоагрессию... Почитайте, симптомы посмотрите...
Сильно лупит, или так, чуть-чуть?
Если сильно, то тем более повод серьезно задуматься и посетить невролога.
Мой младший в 1,5 года стал головой биться об пол и окружающие предметы. Сначала думали, избаловали мы его, воспитывать начали. Уходить из комнаты, т.к. по совету доброжелателей, ребенок должен без свидетелей перестать... Когда увидела в кровь разбитый лоб, поняла, что не в избалованности тут дело... 
Он боли не чувствует, либо чувствует, но намеренно себе ее причиняет, когда у него что-то не получается или что-то запретили.
Дома сейчас уже нет таких финтов, но иногда может себя по голове ударить. Я тут же его руки убираю и в тысячный раз объясняю, что так делать нельзя, и быстро отвлекаю чем-нибудь. Но нам уже проще - ему 3 года и он многое понимать стал, в 1,5 года я вообще ничего ему объяснить не могла. 
Пожаловаться
Маруся, 2 ребенка
Может не орать при ребенке? С этого и начать. Ваши перепады настроения очень влияют на ребенка. Он не поймет вашей с мужем модели поведения. Поэтому так и выражает свои эмиоции. Попробуйте успокоить ребенка создать вокруг него другой душевнй фон.

Пожаловаться
Юлия Ефимова
"мы изначально как заметили только, то сразу брали на руки и гладили его по голове и говорили что он хороший, стучать не надо и тд...... Сейчас тоже делаем,но сложнее стало, он стучит себя постоянно"

Вы закрепили у малыша устойчивый рефлекс по схеме  "постучал по голове - взяли на руки-погладили-поговорили-похвалили".  Нужноразрывать эту цепь.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас