Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
28 июня 2013, 03:56, Досуг, Обо всём на свете

Беспокойные ночи.

Здравствуйте. Хочу спросить у Вас совета, может кто-нибудь сталкивался с этим.
Моей дочке почти 5 лет. Я не скажу что спокойная, в принципе как и все нормальные дети, со своим характером. Ночью могла спокойная встать в темноте, сходить в туалет, на кухню попить, я удивлялась, сама с детства темноты боюсь и старший сын тоже боится. А сейчас, уже неделю каждую ночь беспокойно спит. Ладно когда просто приходит к нам в кровать и ложится с нами. А бывает орет диким криком. Взгляд стеклянный, говорит неразборчиво, смотрит на руки, трясет ими, пытается что-то объяснить. Я думала может пальчики сводит, разминала их, а она их как будто специально напрягает. Первый раз я испугалась до ужаса, хотела скорую вызывать, не знали что делать. Это еще хорошо что муж мой не такой паникер как я. Заговорил ее, успокоили вроде. Вчера ночью опять просыпается и орет, смотрит на меня  таким взглядом, будто я монстр какой-то. Я к ней спокойно, на ручки взяла, она опять руками трясти начала. Предложили на улицу выйти, она кричит "Только аккуратней", умыли ее холодной водой, бесполезно. Включили ей мультики, она опять кричит: "Только потихоньку, не сильно". Пальчик прикладывает к губам и говорит:" Тише-тише". Я не могу понять ничего, мы никогда ее не запугиваем, да и вообще я иногда удивляюсь ее смелости, вроде девочка, а характер намного сильнее чем у старшего сына. Когда успокаивается, разговаривает с нами, улыбается, прижимается ко мне и засыпает. Такое может быть пару раз за ночь, и что самое интересное в одно и то же время. Около 2 часов. На вопрос что ее так пугает, отвечает что приснилось ей, что она одна гуляет. Что это может быть, кто знает?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Мария Большакова, 1 ребенок
Мамочка, не оставляйте это без внимания. Я бы посоветовала вам поработать с психологом. Но надо найти "своего", именно подходящего вашему ребенку. Тут что-то на уровне подсознания... И возможно причина паники, и беспокойства ребенка кроится  где-то в детстве.... Ничего ребенка не пугало года в три?
Пожаловаться
Дочкина Мамулька...))), 2 ребенка
Так вот именно что нет. Я иной раз поражаюсь ей, ничего не боится.
Пожаловаться
Поди Знай
не надо к бабкам, к врачам сходите...бабки могут только усугубить все...
здоровья доченьке!
Пожаловаться
А вот о самом главном я не написала. Она очень упрямая и даже если ей что-то не надо, она все равно сделает если мы не разрешим. Гуляем, дочка отбежала вперед, а на нее кинулись 2 собаки дворовые. Я как всегда обняла, успокоила. Успокаивается она очень быстро, долго нюни не разводит. И вот именно в эту ночь у нее и случилась истерика. Но про боязнь собак она ничего не говорила.
Пожаловаться
Может, и не в собаках дело, но именно этот случай мог заставить вырваться наружу глубинные страхи... Не думайте, что ребенок возьмет и все расскажет вам.... Может быть, когда станет взрослой... Дело в том, что у вас это проявляется во сне, значит что-то сидит у нее в подсознании.. Она может и не осознавать что это. Наше сознание устроено так, что вытесняет все плохое, ужасное, отвратительное, страшное, из сознания в подсознание.... Чтобы человек это забыл, и мы действительно многие вещи вычеркиваем из памяти, но иногда что-то может заставить их вырваться наружу. Иногда мы можем неожиданно вспомнить что-то страшное или неприятное для нас в детстве, хотя казалось бы навсегда забыли... 
Пожаловаться
И видите, девочка у вас очень мужественная, и очень старается быть такой. Она очень сильная, она многое в жизни сможет.. И с этой ситуацией она справиться, по крайней мере она очень поможет вам в этом.
Пожаловаться
Поэтому могли и собаки эти напугать, но она старательно спрятала этот страх внутрь. Но возможно детская психика не справилась с этим, и это вот проявляется в ночных страхах....
Пожаловаться
Если вы найдете хорошего психолога, она поговорит с девочкой.. и в течении нескольких встреч выведает, что могло стать причиной ночных страхов.... Причем девочка на прямую не расскажет, психолог узнает это косвенным путем, через рисунки, сказки и игры с ней.  Вот только ребенок не каждому взрослому откроется, поэтому и говорю, что надо найти "своего" психолога. И дело здесь вовсе не в профессионализме самого психолога, просто иногда люди сами по себе могут не подходить друг к другу.. Вам    ведь в автобусе тоже не все люди нравятся... и ведь это не значит, что они плохие, просто они не нравятся именно вам... Так же и с ребенком...
Пожаловаться
Кто-то может посоветовать обратиться к знахарке... Если вы ей искренне верите, это вам поможет. Но если сомневаетесь во всех этих вещах - не ходите.
Пожаловаться
Мария, спасибо вам большое.:) Вы правы. Сама по профессии воспитатель, немного знакома с детской психологией, просто когда случается что-то со своим ребенком, не можешь правильно понять ситуацию.
Пожаловаться
Конечно, понимаю:) Я и сама мама, и хотя психолог детский, не всегда могу адекватно среагировать на некоторые вещи, касаемые моего ребенка:)
Пожаловаться
Malinka Malinka, 2 ребенка
Испуг у ребёнка.Сводите к бабушке..У меня ребёнок иногда орёт ночами..Не с того не с сего.Я умываю его святой водой и он успокаивается. Я когда была маленькая,кричала тоже по ночам..меня мама к нервапатологу водила, врач(а она уже была давольно таки в приклонном возрасте). осмотрела и сказала..Ведите ребёнка к бабушке.Мама сводила три раза,все ,как рукой сняло.

Пожаловаться
Натулька
покажите неврологу ребёнка.
Пожаловаться
Я не вижу причин показывать дочку неврологу, днем она совершенно спокойный ребенок, никаких психов, истерик и тому подобное. Если бы это было какое-то заболевание оно бы себя показало.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
Автор, Вы не против сводить дочь к бабкам, а к неврологу- ни-ни? Как-то нелогично получается. :shock:

Никто не хочет сказать, что у ребенка неврология, неврологу не обязательно показывать ребенка, можно просто проконсультироваться. 
Пожаловаться
Автор, Вы не против сводить дочь к бабкам, а к неврологу- ни-ни? Как-то нелогично получается. :shock:

Никто не хочет сказать, что у ребенка неврология, неврологу не обязательно показывать ребенка, можно просто проконсультироваться. 
Нет, я не против невролога. Я читала в других группах комментарии, родители с такой же ситуацией ходили к неврологу и ничего путного он им не сказал, это ведь не болезнь, не отклонение, успокоительный чай, минимум эмоций перед сном, запрет ТВ..Но вроде говорят что бабки как-то церковной свечой испуг снимают.
Пожаловаться
Ну тогда извините, у нас с Вами разные мнения о детских заболеваниях.

Не буду Вам рассказывать, что лунатизм (сомнамбулизм) и подобные пробуждения ребенка могут быть предвестниками и/или следствиями различных неврологических и мозговых заболеваний, эпилепсии.

Но я не доктор, не имею права и не собираюсь в форуме ставить диагнозы. Правильный диагноз Вам поставит "бабка" и, конечно же, вылечит ребенка полностью. 

Здоровья Вашему ребенку! :up:
Пожаловаться
А вот к бабке можно сводить. Я конечно не верю в это, но если не будет хуже, почему бы и нет.

Пожаловаться
Обратите внимание на фразы, которые говорит ребенок. Попробуйте вспомнить, когда она их могла употреблять в реальной ситуации. Ей анализы не брали из пальчика и/или вены недавно? Может так о себе стресс дает знать?

Дочь вряд ли вспомнит, что ее там во сне напугало, но отнеситесь с вниманием. Ниже в каментах увидела про собак, может и это повлияло, раз ребенок у Вас такой сдержанный и долго не расстраивается, может просто страх внутри остался, не нашел выхода в эмоциях.

Всего Вам и дочке наилучшего!
Пожаловаться
Обратите внимание на фразы, которые говорит ребенок. Попробуйте вспомнить, когда она их могла употреблять в реальной ситуации. Ей анализы не брали из пальчика и/или вены недавно? Может так о себе стресс дает знать?

Дочь вряд ли вспомнит, что ее там во сне напугало, но отнеситесь с вниманием. Ниже в каментах увидела про собак, может и это повлияло, раз ребенок у Вас такой сдержанный и долго не расстраивается, может просто страх внутри остался, не нашел выхода в эмоциях.

Всего Вам и дочке наилучшего!
:):):)Спасибо.
Пожаловаться
Котенька, 3 ребенка, беременна 33 недели
Я- скептик, но моя бабушка читает молитву на три зори, при зажженном чертополохе, после этого даже энурез прекращается
Пожаловаться
Марина Гудина
даже до собак не дочитала....и подумала, что очень на испуг похоже....попробуйте к хорошей бабушке, если есть такая...
Пожаловаться
Леся
Чего то испугалась, теперь кошмары снятся. К психологу нужно.
Пожаловаться
Спасибо большое за советы.
:up::up::up:
Пожаловаться
Фай Родис
По-моему, здесь все-таки нужен хороший невролог, потому что вы описываете явно невротические явления. И не надо путать невролога с невропатологом, а тем более с психиатром. Визит к неврологу это не значит, что вам тут же выставят жуткий диагноз. Впрочем, если вы считаете, что поможет бабка, флаг вам в руки. Ребенок - ваш. Некоторые и в примочки ослиной мочой верят. В любом случае надо искать причину. 
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас