Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бедные родственники

Anna !
Вопрос такой - должны ли более успешные родственники помогать менее состоявшейся в жизни родне? Если да, то есть ли границы этой помощи? И как вообще определяется, кто более состоялся и кто кому должен помогать?  Начиная с какого момента можно сказать - хватит, я уже достаточно помог, дальше давайте сами? Какой должна быть эта помощь: материальной, моральной, физической?
Тема просто поболтать и разобраться с ценностями в этой жизни)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
244
Валерия Фатехова
не должны конечно. Все исключительно по желанию.
Валерия ФатеховаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
не должны конечно. Все исключительно по желанию.
Мы в какой то степени и есть "бедные родственники", у мужа тетя весьма состоятельная. Но ни у кого и в мыслях нет, что она должна помогать. Если бы приперло, попросили бы конечно и она помогла бы, но это не ее обязанность точно.
Атти, 2 ребенкаВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Мы в какой то степени и есть "бедные родственники", у мужа тетя весьма состоятельная. Но ни у кого и в мыслях нет, что она должна помогать. Если бы приперло, попросили бы конечно и она помогла бы, но это не ее обязанность точно.
История переписки2
Аналогично, сами выкручиваемся, работу найти не могу, хоть несколько родных в мэрии работают. Я и не жду помощи. Неприятно иногда, когда хвалятся.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Атти
Атти
Аналогично, сами выкручиваемся, работу найти не могу, хоть несколько родных в мэрии работают. Я и не жду помощи. Неприятно иногда, когда хвалятся.
История переписки3
Вот с работой как раз была бы помощь кстати.
Елена БагнюкВ ответ на Атти
Атти
Аналогично, сами выкручиваемся, работу найти не могу, хоть несколько родных в мэрии работают. Я и не жду помощи. Неприятно иногда, когда хвалятся.
История переписки3
Извините, не вижу связи. Мэрия - это же не бюро трудоустройства.
Anna !В ответ на Елена Багнюк
Елена Багнюк
Извините, не вижу связи. Мэрия - это же не бюро трудоустройства.
История переписки4
не бюро, конечно)
но вакансии то там бывают
Елена БагнюкВ ответ на Anna !
Anna !
не бюро, конечно)
но вакансии то там бывают
История переписки5
Вакансии везде бывают, не только в мэрии. Только в первую очередь нужно соответствовать этим вакансиям.
Просто я сама работаю в мэрии, и некоторые мои особо ушлые "родственнички" тоже считают, что если я там работаю, то там:
1) сахар и мед;
2) я непременно всю семью в трех поколениях должна туда перетащить (независимо от их образования, профессионального статуса и вообще желания работать).
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Елена Багнюк
Елена Багнюк
Вакансии везде бывают, не только в мэрии. Только в первую очередь нужно соответствовать этим вакансиям.
Просто я сама работаю в мэрии, и некоторые мои особо ушлые "родственнички" тоже считают, что если я там работаю, то там:
1) сахар и мед;
2) я непременно всю семью в трех поколениях должна туда перетащить (независимо от их образования, профессионального статуса и вообще желания работать).
История переписки6
Кстати, в мэрии не больших городах как раз зарплат не очень и большая. Я в образовании работаю.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Елена Багнюк
Елена Багнюк
Извините, не вижу связи. Мэрия - это же не бюро трудоустройства.
История переписки4
А кто сказал, что устраивать нужно в мэрию? У людей явно достаточно широкий круг общения и узнать о каких -то вакансиях можно.
Валерия ФатеховаВ ответ на Атти
Атти
Аналогично, сами выкручиваемся, работу найти не могу, хоть несколько родных в мэрии работают. Я и не жду помощи. Неприятно иногда, когда хвалятся.
История переписки3
А мне приятно, мне вообще нравится, когда у симпатичных мне людей все хорошо :) а работаем мы в совершенно разных сферах, так что с работой, даже если бы было очень надо, помощи точно ждать от них смысла нет.
СветлячокВ ответ на Атти
Атти
Аналогично, сами выкручиваемся, работу найти не могу, хоть несколько родных в мэрии работают. Я и не жду помощи. Неприятно иногда, когда хвалятся.
История переписки3
А это уже гордыня-что касается работы. Когда нужна работа, спрашивают о вакансиях ВСЕХ,а не только родню.Но родню в первую очередь.
Shikra
Брату помогу, остальных в попу
Эйве
кто как договорится
Ольга Васильева
Мои бабушка и дедушка, а потом и мама-папа, как самые состоятельные в родне, всем всегда помогали. Родня из разных уголков страны приезжала в Москву отовариваться. Дома всегда был хоровод посторонних людей. Надоели до чертиков. Так что, когда я купила себе большую квартиру, на все попытки родни заселить своих детей ко мне для учебы в ВУЗах Москвы давала всей родне отлуп. Гостей не принимала. Категорически. И со всей родней не общаюсь.
Anna !В ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Мои бабушка и дедушка, а потом и мама-папа, как самые состоятельные в родне, всем всегда помогали. Родня из разных уголков страны приезжала в Москву отовариваться. Дома всегда был хоровод посторонних людей. Надоели до чертиков. Так что, когда я купила себе большую квартиру, на все попытки родни заселить своих детей ко мне для учебы в ВУЗах Москвы давала всей родне отлуп. Гостей не принимала. Категорически. И со всей родней не общаюсь.
вообще ни с кем?
Ольга ВасильеваВ ответ на Anna !
Anna !
вообще ни с кем?
История переписки2
Вообще. Мой папа общается с родственниками своего поколения. Я же со своими родными-сверстниками не общаюсь. И не собираюсь. У них представления, что если я живу в Москве, то деньги на земле лежат, только подбирай. Так и норовят приехать, жить за мой счет, денег еще попросить. А когда я одна двоих детей растила, что-то никто просто доброго слова не сказал. Зато своих детей все мне пихали на пожить, квартира-то большая. Мол, потеснишься, ничего с тобой не сделается, прокормишь всех как-нибудь. А детки их зато учиться будут в московских институтах.
Anna !В ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Вообще. Мой папа общается с родственниками своего поколения. Я же со своими родными-сверстниками не общаюсь. И не собираюсь. У них представления, что если я живу в Москве, то деньги на земле лежат, только подбирай. Так и норовят приехать, жить за мой счет, денег еще попросить. А когда я одна двоих детей растила, что-то никто просто доброго слова не сказал. Зато своих детей все мне пихали на пожить, квартира-то большая. Мол, потеснишься, ничего с тобой не сделается, прокормишь всех как-нибудь. А детки их зато учиться будут в московских институтах.
История переписки3
могу Вас понять) мне тоже родственники из провинции говорят, что я и ртом, и, простите, *опой доллары жру)
Ольга ВасильеваВ ответ на Anna !
Anna !
могу Вас понять) мне тоже родственники из провинции говорят, что я и ртом, и, простите, *опой доллары жру)
История переписки4
Вот поэтому и не общаюсь.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Anna !
Anna !
могу Вас понять) мне тоже родственники из провинции говорят, что я и ртом, и, простите, *опой доллары жру)
История переписки4
а так бывает?))) прямо опой?)))

не склонны ли Вы к преувеличению?
Ольга ВасильеваВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
а так бывает?))) прямо опой?)))

не склонны ли Вы к преувеличению?
История переписки5
Садится на баксы и втягивает их усилием воли)))
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Садится на баксы и втягивает их усилием воли)))
История переписки6
много бы я отдала за такой полезный навык))
Ольга ВасильеваВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
много бы я отдала за такой полезный навык))
История переписки7
Да-да-да, я бы тоже не отказалась иметь такой талант))
АннакондаВ ответ на Ольга Васильева
Ольга Васильева
Да-да-да, я бы тоже не отказалась иметь такой талант))
История переписки8
главное, чтоб было что втягивать
Ольга ВасильеваВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
главное, чтоб было что втягивать
История переписки9
С этим согласна))
Anna !В ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
а так бывает?))) прямо опой?)))

не склонны ли Вы к преувеличению?
История переписки5
причем заметьте, именно доллары))) не рубли)))

почему - не имею ни малейшего представления)))))