Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина

Светик
Всем добрый день!
Посмотрела я тут третий вариант фильма "Анна Каренина". Вот честно, я не понимаю трагедии Анны. Т.е. понятно, что общество ее не приняло, что с сыном ее разлучили и т.д. Но чего она еще ожидала? Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается. Анна же вывалила все напоказ и что? думала, что ей рукоплескать что ли будут или будут всё терпеть все вокруг? Нет, ее открыто осудили. Но в принципе хвастаться любовниками, жить "во грехе" и сейчас не принято (я имею ввиду не "гражданский брак", а именно жизнь с любовником в открытую при замужестве), а уж тогда тем более. Если ты идешь напролом, так будь добра быть готова к неприятию твоего поведения. Понятно, что осуждали ее те женщины, которые и сами были далеки от святости. Но общество таково и с этим следует считаться и понимать. Лет за двести-триста до этого так вообще камнями бы закидали.
Трагедия с сыном... но Каренин прямо сказал, что ты, Анна, не сможешь дать мальчику достойного образования, а Вронскому это тоже может быть не надо. Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи. Каренин же отец и имеет больший доход. Его желание дать сыну достойное воспитание и образование естественно, чем "сливать" жизнь собственного сына ради неясно чего. Конечно, вначале Каренин хотел просто из вредности не отдать сына Анне, но потом его нежелание отдавать ребенка стало более осознанным и логичным. 
Стать для Сергея "воскресной мамой" Анна хотела? Это был бы кошмар для ребенка, сущий ад.
А истерики Анны Вронскому... "Ты меня не любишь более, ты уезжаешь по делам, а я тут в глуши, в деревне...,"  Как она понимала его любовь? Чтобы он сидел рядом вечно и глядел и любовался только ею? Ничем более не быть занятым. Эгоизм какой-то. Вход в свет ей был закрыт, о чем ей ясно дали понять в опере (Вронский просил ее не ехать, так нет же напилась, приперлась туда, получила "перчаткой по щеке", обиделась, рыдала. Ты зачем едешь туда, где тебя не ждут? Ясно же Вронский сказал, что ехать не надо - нет, сделаю по своему, буду фукать потом на весь мир).
Вронский, к слову, не по балам без нее гулял, а просто занимался общественной (пусть по ее мнению и бесполезной) работой. 
Его общение с его матерью она тоже желала свести на нет, т.к. мать хотела другого счастья для своего сына нежели сожительство с замужней женщиной, порушенная карьера из-за нее и все такое. А что ненормального в желании матери Вронского?
Короче, она "пуп земли" и все должно крутиться вокруг ее "хочу".
А когда она разговаривала с женой брата и сказала, что хочет напиться опия, чтобы умереть, зачем? Чтобы он (Вронский) рыдал и мучился весь остаток жизни от понимания, ЧТО он потерял, таким, дескать, образом она вернет его любовь к себе. Так где ЕЕ любовь в таком случае? По мне самоубийцы - это самые, что ни есть эгоисты. Ладно ты хочешь "насолить" мужу, но ДЕТИ! Ты о них подумала, что они остаются вовсе без матери, малолетние дети со сломанной судьбой. Или у тебя только одно извилина и та не в голове. И ведь потом бросилась все-таки под поезд исключительно потому, что он (Вронский) не примчался к ней, как только получил записку, хотя знала, что он ничего и не получал еще.
Правильно брат Анне сказал: "Уйми своих демонов, не накручивай себя"
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий. Похоже только в этом и есть ее трагедия. Будучи наделенной красотой и умом, она не смогла использовать ничего из этого во благо ни себе, ни любящим ее людям.
Сумбурно получилось... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
496
Rona, 2 ребенка
Интересная попытка современного суждения о прошлом.
Трагедия Анны не только в ее "чудовищах". Роман глубже. Это одна из сторон женского вопроса 19 века - возможность развода и его последствия.
Сейчас судить просто. Если муж чем-то не устраивает, то сразу совет - разводись. У многих к возрасту Анны есть опыт отношений. У нее этого не было. Передали из одной семьи в другую.
Воспитание детей - другая песня.
И получается много времени занятого ничем или "страданиями"(страстями). А помощи или хорошего наставника нет.
Но книжное общество мало отличается от реального, где предпочитают затоптать, а не помочь или посочувствовать, или пройти мимо.
Дети и собаки - это святое!
Как говорит моя коллега про все трагические любовные истории - " Мы не любили, нам не понять!"
Кэт (радистка)В ответ на Снежинка
Снежинка
Каренину не читала и не смотрела( уж простите некультурную). но это Литература. и вообще не понимаю зачем нужно обсуждать кто что и зачем там сделал. автор так придумал и что он хотел выразить знает только он. любое произведение либо понравилось либо нет.
В том и сила великой Литературы, что заставляет думать и рассуждать.
Кэт (радистка)В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ну я согласна с классическим вариантом. она подчинилась чувствам и не захотела скрывать роман, захотела открыто быть с любимым человеком. отношение общества, разлука с ребенком сыграли свою роль в ее эмоциональном состоянии и вместе с другими факторами привели к трагедии
это если в общем
А я думаю, что роман о страсти, не о любви, а страсти. А страсть- почти всегда плохо, ибо разрушает всё вокруг, она слепа, она не видит очевидного. Ведь если внимательно почитать, там пишется, что Каренин сначала сам предлагал развод, но ей не надо было, она не хотела, она хотела себя наказать, сделать больно себе прежде всего, и всем окружающим, она была больна этой страстью.
Почему она жизнь покончила таким больным способом, ведь могла бы того морфинчика побольше "слопать" и умереть красиво? Но ей нужно было сделать больнее себе и другим. Короче, она даже себя не любила, не говоря уж об окружающих.
Кстати, постановка Шахназарова мне понравилась, и Боярская ближе к концу стала нравится, я даже привыкла к её басовитому голосу.))) Короче ,молодец Шахназаров, безмерно его уважаю.
Елизавета ВорсинаВ ответ на СветланаЯ
СветланаЯ
Современную Анну Каренину, выскажись она где на форуме, закидали бы отходами жизнедеятельности, так сказать. Она была бы и дура, и истеричка мающаяся от безделья
Анна Каренина не высказывалась на форуме, а ее уже закидали всем, чем можно. Особенно меня убивает, что такой сложный и многопроблемный роман, написанный таким прекрасным языком, судят так примитивно и такими немудренными словами. Героиня может и не нравиться кому-то, но называть ее дурой, наркоманкой (откуда вообще это пошло?), по мне - это слишком.
Евдокия
Трагедия Анны в том, что для неё невозможно простое женское семейное счастье. В романе есть очень эмоциональный диалог Анны с Долли, когда Долли приехала к ним в деревню. Этот разговор и в фильме был передан Елизаветой Боярской очень ярко. Суть в том, что даже если Каренин согласиться на развод (в чём пока отказывает), то любимого сына Анна забрать к себе не сможет никогда. Она понимает, что он будет воспитан в презрении к ней, посмевшей бросить его отца. Любя "обоих больше себя, два существа - Серёжу и Алексея", Анна не может их соединить вместе в своей судьбе. Ей приходиться делать мучительный выбор: отказаться от любимого мужчины и жить в ненависти с ненавистным мужем, всегда чувствуя перед ним вину, или с любимым человеком, но без любимого сына, зная, что сын её презирает. Дамы! Много здесь таких, для которых такой выбор прост?
Vera KovarskiВ ответ на Виноградина
Виноградина
Знаю я про его отношение к женскому полу и историю помню) У него оно через все произведения идет. Выделено жирным шрифтом и подчеркнуто. Два раза)
Но сочувствовать и жалеть "золотую рыбку" все-равно не могу.
А живи Толстой сейчас , то и вовсе обалдел бы, как много женщины себе позволяют.. Кстати, любить тоже позволяют. И выбирать мужчину. А тогда никто подобную Анну и не спрашивал: посватался подходящий по статусу и доходам и под венец, не дай Б- же другой не сразу сыщется. Трагедия Анны в том, что она впервые в жизни влюбилась. Впервые почувствовала себя женщиной любящей и любимой.
Да, это я))В ответ на Виноградина
Виноградина
Я к вам. Книгу забросила на половине: ну не понимаю я подобных людей и подобных "высокодуховных" страдашек. Сама дров наломала и с удовольствием (иначе и не скажешь) страдает.
Ниже так много жалости к ней))) Но по мне все очень просто, дама влюбилась и пошла за любовью, требуя какой-то не мыслимой любви от него, не желая делать хоть что-то что бы получить развод. Этим своим "крестовым походом" съела по пути судьбы близких людей, детей, мужиков любящих ее.
Какая может быть жалость, не понимаю. Какой трагизм, особенно в конце, когда явно манипулировала любимым человеком. Выход закономерен.
Vera KovarskiВ ответ на Виноградина
Виноградина
Пы.сы. Мне в школе другое говорили: мол, я черствая и огрубевшая, избалованная данными правами, потому не могу понять тонких душевных страданий дамы того времени. У.Нее.Же.ЧУВСТВА!
С учетом того, что мать меня воспитывала по принципу "сначала думаем - потом делаем", это делало мне непередаваемое ШТА
Во-первых, Толстой очень своебразно относился к женщинам: сначала вел вполне разгульную жизнь, хотя сам красавцем отнюдь не был, но ловеласом был ой, каким! Полагаю, что далеко не все женщины падали к его ногам (он был далеко не "Вронский". Однако пришло время, женился, как и положено, жена была умная, преданная . Повезло? Несомненно. Рожала ему детей, обожала мужа, была по сути его верной секретаршей , вела его дела, переписывала рукописи , воспитывала детей и вела дом, а усадьба была солидная. Всем успевала заниматься. А Левушка и без нее не мог, и ее не ценил.... Его отношения к женщинам и сказались в его произведениях. В те времена молодые мужчины могли развлекаться вовсю эдак лет до 30. Мало кто женился раньше. А вот у женщин девичество было коротким, а из развлечений -флирт, балы (когда начинали вывозить, так и то с целью найти мужа), романы. И это все, что было доступно. (ни тебе кино- цирков-театров, ни интерната, ни даже потрепаться с подругами: т.е. и душу отвести не с кем.) Не особо весело жилось молодым девушкам.
Кстати, сам Толстой своей Анне вовсе не сочувствует. Он нарисовал, что страстная любовь неминуемо приведет в тупик и лишит всего. Так что сиди дома, женщина и не рыпайся....
Арысь
"...материально зависима от Вронского, который был не богат..." - Вронский был крупный землевладелец и куда более обеспечен, чем чиновник Каренин.
История Анны Карениной - это история женщины, которая живет чувствами, вся она страсть и порыв, в этом ее сущность и без этого нет ее самой. Безусловно, ее поведение иррационально, хотя осуждение общества вызывает не столько измена Анны, а то, что она ее не скрывает.
Согласна с Вами в том, что Анна - это антипример, но психология и поведение истово любящей женщины в ее образе воплотились великолепно.
Ирина Михайлова
когда я в далекой юности читала книгу, а потом смотрела фильм с Самойловой, то мне очень было жалко Анну. После просмотра этого фильма и прожитой жизни, мне очень жалко Каренина.
Мадам
Анна просто несчастная женщина, вся ее жизнь шла не так, как ей хотелось бы и мечталось. Да, она обычная женщина, которая не смогла "унять своих демонов", и в этом ее трагедия...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
ненормальная у нее реакция. она же не дура, что самое обидное. Она все изначально понимала. А тут прям ходит и удивляется, что общество ее отвергло. А что должно оно было делать, поддержать ее.
Не суди, да не судим будешь. Общество само было в грехах по самые уши, в своих глазах бревен не замечало, зато в чужих соринках копалось...
Несси
А мне очень жаль Анну. В чем ее вина? Она просто полюбила другого, вот и все. В наше время развелась бы, всего и делов. Я уверена - Каренин должен бы отпустить ее с миром, будь он мудрее, и все было бы по другому. Скорее, всего лучше. Меня удивляет, как часто из него делают бедную овечку, жертву. Да, он пострадал, но повел себя как жестокий и мстительный человек, не дал развод, и самое ужасное - отнял ребенка, который не был ему нужен. Там впрямую говорится, что он был так зол на Анну, что оставил Сережу себе, только из мести, чтобы сделать ей больно.И конечно, все это он прикрывал религией. Сколько подлостей совершает человек под религиозными знаменами! Так что развод - и дело не стоило бы ломаного гроша.Анна жила бы с Вронским, растила детей, Каренин не старый еще, мог бы жениться снова. А он загубил всех - и Анну, и себя, и Сережу. Отвратительный человек.
Настя Н
Цинизм и прагматизм рулит) Все люди разные... кто-то живет расчетливым умом, а кто-то эмоциями. Кто счастливее в этой жизни - сказать сложно...
Анна бросила вызов обществу. Но сама же не потянула этот груз. Не хватило сил, ума, связей...
Само по себе все не столь трагично... расставание с любимым сыном, игнор общества, страх потерять любимого... Но все вместе - ее сломало.
Она была зависима. Уязвима. В конце рассказа ее вел страх. Она пыталась привязать Вронского к себе. Ей все время казалось, что он от нее отдаляется... И этот страх вполне обоснован... как и желание оградить его от влияния матери. После того как она отвергла свою прежнюю жизнь, всей ее жизнью стал Вронский. Мало какая психика сможет выдержать такое...
Да и под поезд она бросилась, когда решила, что у ее любимого другая. К мужу она вернуться уже не могла... Вронскому она никто... Если бы он ушел - она все равно бы погибла... Поэтому развязка предсказуема. Цветок был сорван и он завял. С другой стороны, если бы Анна жила до конца своих дней с нелюбимым мужем - он бы и не распустился... 
Марина ГудинаВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
буду наверно в меньшинстве...жалко мне ее
Мне не просто жалко...я ей сострадаю...женщина до 26 лет не знала любви...не прошла естественные нам стадии ...детская, юношеская влюблённость. созревание себя...муж на 20 лет старше...как в 26 лет справиться с лавиной первой страстной любви...???
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается

Мало вы книжек читали о той эпохе и плохо историю изучали.
Взять хотя бы Александра 2, или кого иного рангом и должностью пониже...
Свет вечерней звезды, 2 ребенка
буду наверно в меньшинстве...жалко мне ее
oO_Анастасия_Oo, 1 ребенок
Анна Каренина - это русская Эмма Бовари. Что Анна, что Эмма подсели на любовные эмоции как на наркотик, испытывая ломки без подпитки дешёвыми страстями. Весь мир должен был крутиться подле них, создавая им атмосферу любовного наслаждения
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
боярская - ну совсем не КАренина
я бы сказала Боярская совсем не актриса...однообразна и скучна
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
вот я тоже хотела сказать почитайте сам роман. хотя вижу и те кто читали с трудом понимают в чем трагедия героини. в смысле многие из тех
Кэт (радистка)В ответ на Дети и собаки - это святое!
Дети и собаки - это святое!
Как говорит моя коллега про все трагические любовные истории - " Мы не любили, нам не понять!"
Да нет, мы то, как раз, и любили и любим.
Это Каренина не любила, а была больна страстью. Ну и наркоманией к тому же.
Аксинья
а вообще - все пороки от праздности... вот ходила бы она на работу, потом в 8 вечера - к плите, потом - уроки проверить у Сережи, потом спать уложить, в магазин сходить, постирать/погладить - фигней страдать некогда было бы...
VerasvopВ ответ на Виноградина
Виноградина
Дык постулат про жалость еще в школе вдалбливали)
Мне больше всего понравилось, когда муж получился виноватым в том, что она в унизительном положении любовницы, бросившей мужа и ребенка. Вот у меня бомбануло тогда
О да, я еще в школе посчитала каренину просто дурой... но в школе ее все страдалицей делали)))) Сейчас уже с неким жизненным опытом могу аргументировано доказать, что она да, дура. Жаль, что в школе этого не приняли...там все было, вот вырастишь и поймешь ее. выросла, не поняла.
А вообще у Толстого женские образы многие, кх, недалекого ума))) Ростова тоже та еще)))
НессиВ ответ на Светик
Светик
так и тогда и Каренин, и Вронский предлагали ей разрешить ситуацию разводом. Но Анна не хотела сама ничего для этого делать. Более того, Вронский хотел жениться на ней официально, а значит Анна вновь была бы введена в свет. Вронский не хотел делать из Анны куртизанку и содержанку. ей нормальные выхода предлагали оба мужика, так нет же...
Да и Сережу только в начале Каренин не хотел отдавать из мести, а потом он просто понял, что это реально ненормально для психики и воспитания сына, если тот будет жить при живом отце у отчима. Какой молодой человек вырастит из него? Мужчина, который будет жить негативным отношением и к матери, и к женщинам вообще. Опять-таки, нет гарантии, что Вронский сильно будет готов вкладываться в образование и воспитание пасынка. Сережа был бы лишним в семье Вронского-Анны.
Ну не знаю.. Мне кажется, Каренин думал только о своем страдании и о мести. А Анна вполне могла достойно воспитать детей. И еще, Сережа очень тяжело переносил разлуку с мамой, очень скучал. И с папой он не был счастлив. Помните сцену, где они изучают библию? Просто мороз по коже. Очень жесткий человек, и совсем не любил сына. Всю ненависть к жене перенес на бедного мальчика.