Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина

Светик
Всем добрый день!
Посмотрела я тут третий вариант фильма "Анна Каренина". Вот честно, я не понимаю трагедии Анны. Т.е. понятно, что общество ее не приняло, что с сыном ее разлучили и т.д. Но чего она еще ожидала? Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается. Анна же вывалила все напоказ и что? думала, что ей рукоплескать что ли будут или будут всё терпеть все вокруг? Нет, ее открыто осудили. Но в принципе хвастаться любовниками, жить "во грехе" и сейчас не принято (я имею ввиду не "гражданский брак", а именно жизнь с любовником в открытую при замужестве), а уж тогда тем более. Если ты идешь напролом, так будь добра быть готова к неприятию твоего поведения. Понятно, что осуждали ее те женщины, которые и сами были далеки от святости. Но общество таково и с этим следует считаться и понимать. Лет за двести-триста до этого так вообще камнями бы закидали.
Трагедия с сыном... но Каренин прямо сказал, что ты, Анна, не сможешь дать мальчику достойного образования, а Вронскому это тоже может быть не надо. Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи. Каренин же отец и имеет больший доход. Его желание дать сыну достойное воспитание и образование естественно, чем "сливать" жизнь собственного сына ради неясно чего. Конечно, вначале Каренин хотел просто из вредности не отдать сына Анне, но потом его нежелание отдавать ребенка стало более осознанным и логичным. 
Стать для Сергея "воскресной мамой" Анна хотела? Это был бы кошмар для ребенка, сущий ад.
А истерики Анны Вронскому... "Ты меня не любишь более, ты уезжаешь по делам, а я тут в глуши, в деревне...,"  Как она понимала его любовь? Чтобы он сидел рядом вечно и глядел и любовался только ею? Ничем более не быть занятым. Эгоизм какой-то. Вход в свет ей был закрыт, о чем ей ясно дали понять в опере (Вронский просил ее не ехать, так нет же напилась, приперлась туда, получила "перчаткой по щеке", обиделась, рыдала. Ты зачем едешь туда, где тебя не ждут? Ясно же Вронский сказал, что ехать не надо - нет, сделаю по своему, буду фукать потом на весь мир).
Вронский, к слову, не по балам без нее гулял, а просто занимался общественной (пусть по ее мнению и бесполезной) работой. 
Его общение с его матерью она тоже желала свести на нет, т.к. мать хотела другого счастья для своего сына нежели сожительство с замужней женщиной, порушенная карьера из-за нее и все такое. А что ненормального в желании матери Вронского?
Короче, она "пуп земли" и все должно крутиться вокруг ее "хочу".
А когда она разговаривала с женой брата и сказала, что хочет напиться опия, чтобы умереть, зачем? Чтобы он (Вронский) рыдал и мучился весь остаток жизни от понимания, ЧТО он потерял, таким, дескать, образом она вернет его любовь к себе. Так где ЕЕ любовь в таком случае? По мне самоубийцы - это самые, что ни есть эгоисты. Ладно ты хочешь "насолить" мужу, но ДЕТИ! Ты о них подумала, что они остаются вовсе без матери, малолетние дети со сломанной судьбой. Или у тебя только одно извилина и та не в голове. И ведь потом бросилась все-таки под поезд исключительно потому, что он (Вронский) не примчался к ней, как только получил записку, хотя знала, что он ничего и не получал еще.
Правильно брат Анне сказал: "Уйми своих демонов, не накручивай себя"
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий. Похоже только в этом и есть ее трагедия. Будучи наделенной красотой и умом, она не смогла использовать ничего из этого во благо ни себе, ни любящим ее людям.
Сумбурно получилось... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
496
14567891020
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на Альмира Пронь
Альмира Пронь
Так они же совсем дети.А Анна как бы взрослая женщина.Она выросла в этом обществе.Не последние семьи были в своем классе.Истеричка.Нет .мне было ее жаль ,но я понимала всегда.что для нее уход из жизни был скорее всего единственным путем.Она ж ничего не умела и не хотела.
История переписки2
Это был пример. А взять туже Катерину, которая луч света в тёмном царстве- та же беда от истеричности.....
Альмира ПроньВ ответ на Обожаемая и Самая Любимая
Обожаемая и Самая Любимая
Это был пример. А взять туже Катерину, которая луч света в тёмном царстве- та же беда от истеричности.....
История переписки3
Да и сейчас хватает таких мужчин и женщин.мучают других.мучают себя.Особый склад характера.
Обожаемая и Самая Любимая
Это был пример. А взять туже Катерину, которая луч света в тёмном царстве- та же беда от истеричности.....
История переписки3
Вы ничего про луч света не путаете? ))) вообще-то это не про Каренину совсем было
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на оля нету
оля нету
Вы ничего про луч света не путаете? ))) вообще-то это не про Каренину совсем было
История переписки4
Я как пример привела того что много классики построенной на истиричености ГГ
Обожаемая и Самая Любимая
Я как пример привела того что много классики построенной на истиричености ГГ
История переписки5
Вообще разные вещи Толстой и Островский
Обожаемая и Самая ЛюбимаяВ ответ на оля нету
оля нету
Вообще разные вещи Толстой и Островский
История переписки6
Вы вообще о чем? Где я писала что это одно и то же??? Я привела пример, что не только каренина от сумасбродства самоубивалась! Таких "героев" много....
Обожаемая и Самая Любимая
Я как пример привела того что много классики построенной на истиричености ГГ
История переписки5
Много классики построено не на истеричности, а на несвободе женщины. Нам это сейчас понять сложно. Потому что в отличие от тех героинь мы имеем гораздо больше свободы выбора, как жить и с кем жить.
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
КотэшкинаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
Тоже об этом подумала
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
вот я тоже хотела сказать почитайте сам роман. хотя вижу и те кто читали с трудом понимают в чем трагедия героини. в смысле многие из тех
Кэт (радистка)В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
вот я тоже хотела сказать почитайте сам роман. хотя вижу и те кто читали с трудом понимают в чем трагедия героини. в смысле многие из тех
История переписки2
А в чём на Ваш взгляд?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
А в чём на Ваш взгляд?
История переписки3
ну я согласна с классическим вариантом. она подчинилась чувствам и не захотела скрывать роман, захотела открыто быть с любимым человеком. отношение общества, разлука с ребенком сыграли свою роль в ее эмоциональном состоянии и вместе с другими факторами привели к трагедии
это если в общем
Кэт (радистка)В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ну я согласна с классическим вариантом. она подчинилась чувствам и не захотела скрывать роман, захотела открыто быть с любимым человеком. отношение общества, разлука с ребенком сыграли свою роль в ее эмоциональном состоянии и вместе с другими факторами привели к трагедии
это если в общем
История переписки4
А я думаю, что роман о страсти, не о любви, а страсти. А страсть- почти всегда плохо, ибо разрушает всё вокруг, она слепа, она не видит очевидного. Ведь если внимательно почитать, там пишется, что Каренин сначала сам предлагал развод, но ей не надо было, она не хотела, она хотела себя наказать, сделать больно себе прежде всего, и всем окружающим, она была больна этой страстью.
Почему она жизнь покончила таким больным способом, ведь могла бы того морфинчика побольше "слопать" и умереть красиво? Но ей нужно было сделать больнее себе и другим. Короче, она даже себя не любила, не говоря уж об окружающих.
Кстати, постановка Шахназарова мне понравилась, и Боярская ближе к концу стала нравится, я даже привыкла к её басовитому голосу.))) Короче ,молодец Шахназаров, безмерно его уважаю.
СветикВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
Вронский вообще-то у маменьки деньги брал (не от богатой жизни), доход его 25000 руб/год. Не много, по тем временам.
Кэт (радистка)В ответ на Светик
Светик
Вронский вообще-то у маменьки деньги брал (не от богатой жизни), доход его 25000 руб/год. Не много, по тем временам.
История переписки2
Почитайте роман, просто советую. А уж про "немного" убили просто. Почитайте, что они делали на эти деньги.
Каренин был далекооо не так богат.
СветикВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Почитайте роман, просто советую. А уж про "немного" убили просто. Почитайте, что они делали на эти деньги.
Каренин был далекооо не так богат.
История переписки3
зато он, скорее всего, был более готов тратить деньги на своего ребенка, нежели Вронский на пасынка. Тут для современных мужчин есть бывшие их дети, а уж какое отношение к пасынку могло бы быть тогда
Юрий ВоропановВ ответ на Светик
Светик
зато он, скорее всего, был более готов тратить деньги на своего ребенка, нежели Вронский на пасынка. Тут для современных мужчин есть бывшие их дети, а уж какое отношение к пасынку могло бы быть тогда
История переписки4
Со стороны мужчины в официальном браке хочешь,не хочешь,а должен оплатить.Иначе общество отнесется с еще большим презрением,чем к разведенке тогда.Может быть чуть меньше,чем к струсившему ответить на оскорбление.
Любовник разумеется,ничего не должен.
Юрий ВоропановВ ответ на Светик
Светик
зато он, скорее всего, был более готов тратить деньги на своего ребенка, нежели Вронский на пасынка. Тут для современных мужчин есть бывшие их дети, а уж какое отношение к пасынку могло бы быть тогда
История переписки4
Со стороны мужчины в официальном браке хочешь,не хочешь,а должен оплатить.Иначе общество отнесется с еще большим презрением,чем к разведенке тогда.Может быть чуть меньше,чем к струсившему ответить на оскорбление.
Любовник разумеется,ничего не должен.
Юрий ВоропановВ ответ на Юрий Воропанов
Юрий Воропанов
Со стороны мужчины в официальном браке хочешь,не хочешь,а должен оплатить.Иначе общество отнесется с еще большим презрением,чем к разведенке тогда.Может быть чуть меньше,чем к струсившему ответить на оскорбление.
Любовник разумеется,ничего не должен.
История переписки5
А Каренин мог и не дать разрешение на оплату образования или чего-либо еще для своего сына,как и дочери Вронского,которая по документам проходит урожденной Карениной.
Ну и просто мог не отдать детей
Юрий ВоропановВ ответ на Юрий Воропанов
Юрий Воропанов
Со стороны мужчины в официальном браке хочешь,не хочешь,а должен оплатить.Иначе общество отнесется с еще большим презрением,чем к разведенке тогда.Может быть чуть меньше,чем к струсившему ответить на оскорбление.
Любовник разумеется,ничего не должен.
История переписки5
А Каренин мог и не дать разрешение на оплату образования или чего-либо еще для своего сына,как и дочери Вронского,которая по документам проходит урожденной Карениной.
Ну и просто мог не отдать детей
ЛёкаВ ответ на Кэт (радистка)
Кэт (радистка)
Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи.

Как вижу, Вы роман не читали.
многие его тут не читали. никто почти. по обсуждению видно.
никого не парит, кстати, что Левина с Кити убрали, а без них половины сюжета нет, по сути.
СветикВ ответ на Лёка
Лёка
многие его тут не читали. никто почти. по обсуждению видно.
никого не парит, кстати, что Левина с Кити убрали, а без них половины сюжета нет, по сути.
История переписки2
так у Шахназарова не стоял вопрос о передачи подлинности романа Толстого. Он именно отношения Анна-Вронский хотел показать. Это не была экранизация романа, это было "по мотивам"
Он это и сделал. А роман уже и до него ни раз экранизировали, так зачем снова, как сам Шахназаров и сказал.
kobra1613В ответ на Лёка
Лёка
многие его тут не читали. никто почти. по обсуждению видно.
никого не парит, кстати, что Левина с Кити убрали, а без них половины сюжета нет, по сути.
История переписки2
ОЧЕНЬ "ПАРИТ" !!! (отсутствие Китти и Левина, и про Долли + Стива пол-слова, эпизодики). Но хорошо, что их там не было -- а то еще бы 8-10 серий этого МАРАЗМА. Вчера из любопытства посмотрела 8ю послед. серию ))) У Анны истерика в духе и манерах торговки или мелкой уездной плохо воспитанной дворянки. Как она ухитряется В КОРСЕТЕ так вихляться, дёргаться, руками размахивать перед носом Вронского?? А голосок-то !..... Понятно, что он сказал - "ненавижу её";))) Любой аристократ возненавидит манеры одесской хипесницы)))) АННУШКА--горничная ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ -- а её отличную игру почти никто НЕ ЗАМЕТИЛ И НЕ ПОХВАЛИЛ (она - внучка из "Ворошиловского стрелка";)
kobra1613В ответ на kobra1613
kobra1613
ОЧЕНЬ "ПАРИТ" !!! (отсутствие Китти и Левина, и про Долли + Стива пол-слова, эпизодики). Но хорошо, что их там не было -- а то еще бы 8-10 серий этого МАРАЗМА. Вчера из любопытства посмотрела 8ю послед. серию ))) У Анны истерика в духе и манерах торговки или мелкой уездной плохо воспитанной дворянки. Как она ухитряется В КОРСЕТЕ так вихляться, дёргаться, руками размахивать перед носом Вронского?? А голосок-то !..... Понятно, что он сказал - "ненавижу её";))) Любой аристократ возненавидит манеры одесской хипесницы)))) АННУШКА--горничная ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ -- а её отличную игру почти никто НЕ ЗАМЕТИЛ И НЕ ПОХВАЛИЛ (она - внучка из "Ворошиловского стрелка";)
История переписки3
Вообще в конце 8й серии хотелось сказать: "Езжай уже, пропустишь поезд!"
)))))
СветикВ ответ на kobra1613
kobra1613
ОЧЕНЬ "ПАРИТ" !!! (отсутствие Китти и Левина, и про Долли + Стива пол-слова, эпизодики). Но хорошо, что их там не было -- а то еще бы 8-10 серий этого МАРАЗМА. Вчера из любопытства посмотрела 8ю послед. серию ))) У Анны истерика в духе и манерах торговки или мелкой уездной плохо воспитанной дворянки. Как она ухитряется В КОРСЕТЕ так вихляться, дёргаться, руками размахивать перед носом Вронского?? А голосок-то !..... Понятно, что он сказал - "ненавижу её";))) Любой аристократ возненавидит манеры одесской хипесницы)))) АННУШКА--горничная ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ -- а её отличную игру почти никто НЕ ЗАМЕТИЛ И НЕ ПОХВАЛИЛ (она - внучка из "Ворошиловского стрелка";)
История переписки3
она - внучка из "Ворошиловского стрелка"... талантливая актриса. Что тогда, что сейчас сыграла прекрасно.
Мне тоже ее было как-то приятно смотреть
14567891020