Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина

Светик
Всем добрый день!
Посмотрела я тут третий вариант фильма "Анна Каренина". Вот честно, я не понимаю трагедии Анны. Т.е. понятно, что общество ее не приняло, что с сыном ее разлучили и т.д. Но чего она еще ожидала? Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается. Анна же вывалила все напоказ и что? думала, что ей рукоплескать что ли будут или будут всё терпеть все вокруг? Нет, ее открыто осудили. Но в принципе хвастаться любовниками, жить "во грехе" и сейчас не принято (я имею ввиду не "гражданский брак", а именно жизнь с любовником в открытую при замужестве), а уж тогда тем более. Если ты идешь напролом, так будь добра быть готова к неприятию твоего поведения. Понятно, что осуждали ее те женщины, которые и сами были далеки от святости. Но общество таково и с этим следует считаться и понимать. Лет за двести-триста до этого так вообще камнями бы закидали.
Трагедия с сыном... но Каренин прямо сказал, что ты, Анна, не сможешь дать мальчику достойного образования, а Вронскому это тоже может быть не надо. Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи. Каренин же отец и имеет больший доход. Его желание дать сыну достойное воспитание и образование естественно, чем "сливать" жизнь собственного сына ради неясно чего. Конечно, вначале Каренин хотел просто из вредности не отдать сына Анне, но потом его нежелание отдавать ребенка стало более осознанным и логичным. 
Стать для Сергея "воскресной мамой" Анна хотела? Это был бы кошмар для ребенка, сущий ад.
А истерики Анны Вронскому... "Ты меня не любишь более, ты уезжаешь по делам, а я тут в глуши, в деревне...,"  Как она понимала его любовь? Чтобы он сидел рядом вечно и глядел и любовался только ею? Ничем более не быть занятым. Эгоизм какой-то. Вход в свет ей был закрыт, о чем ей ясно дали понять в опере (Вронский просил ее не ехать, так нет же напилась, приперлась туда, получила "перчаткой по щеке", обиделась, рыдала. Ты зачем едешь туда, где тебя не ждут? Ясно же Вронский сказал, что ехать не надо - нет, сделаю по своему, буду фукать потом на весь мир).
Вронский, к слову, не по балам без нее гулял, а просто занимался общественной (пусть по ее мнению и бесполезной) работой. 
Его общение с его матерью она тоже желала свести на нет, т.к. мать хотела другого счастья для своего сына нежели сожительство с замужней женщиной, порушенная карьера из-за нее и все такое. А что ненормального в желании матери Вронского?
Короче, она "пуп земли" и все должно крутиться вокруг ее "хочу".
А когда она разговаривала с женой брата и сказала, что хочет напиться опия, чтобы умереть, зачем? Чтобы он (Вронский) рыдал и мучился весь остаток жизни от понимания, ЧТО он потерял, таким, дескать, образом она вернет его любовь к себе. Так где ЕЕ любовь в таком случае? По мне самоубийцы - это самые, что ни есть эгоисты. Ладно ты хочешь "насолить" мужу, но ДЕТИ! Ты о них подумала, что они остаются вовсе без матери, малолетние дети со сломанной судьбой. Или у тебя только одно извилина и та не в голове. И ведь потом бросилась все-таки под поезд исключительно потому, что он (Вронский) не примчался к ней, как только получил записку, хотя знала, что он ничего и не получал еще.
Правильно брат Анне сказал: "Уйми своих демонов, не накручивай себя"
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий. Похоже только в этом и есть ее трагедия. Будучи наделенной красотой и умом, она не смогла использовать ничего из этого во благо ни себе, ни любящим ее людям.
Сумбурно получилось... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
496
Когда я стану кошкой...
Нет, не нормально. Но если такое позволял император, то что ждать от тех, кто званием ниже?
История переписки5
да это понятно: каков поп, таков и приход. Но в чем в таком случае ее трагедия, что она не только себе, но и мужикам своим отравила этим жизнь
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
да это понятно: каков поп, таков и приход. Но в чем в таком случае ее трагедия, что она не только себе, но и мужикам своим отравила этим жизнь
История переписки6
Но в чем в таком случае ее трагедия

В том, что сердце победило ум, и в конце романа она это осознала, и так как время вспять не повернуть, бросилась под поезд.
оля нигматуллинаВ ответ на Светик
Светик
И что? Это по вашему нормально что ли?
История переписки4
Физиология.
Барханная КошкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Ага, он самый. Пока жена помирала, он с любовницей молодой лобызался за стенкой.
История переписки3
Он царь - ему можно

Квод ликет джови - нон ликет бови)))) Лень регистр переключать.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается

Мало вы книжек читали о той эпохе и плохо историю изучали.
Взять хотя бы Александра 2, или кого иного рангом и должностью пониже...
тогда это всё было и на это закрывали глаза, если измена не афишировалась, а сохранялись внешние приличия. Анна же плевать хотела на внешние приличия.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
тогда это всё было и на это закрывали глаза, если измена не афишировалась, а сохранялись внешние приличия. Анна же плевать хотела на внешние приличия.
История переписки2
Ну, вот такой вот она "зверек", что поделать?
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
тогда это всё было и на это закрывали глаза, если измена не афишировалась, а сохранялись внешние приличия. Анна же плевать хотела на внешние приличия.
История переписки2
Не афишировалась, но все всё про всех знали...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
Не афишировалась, но все всё про всех знали...
История переписки3
Ага, по секрету всему свету...
Ангельские ГлазкиВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
Не афишировалась, но все всё про всех знали...
История переписки3
да, знали, ну и что, главное было не афишировать. Ну традиции такие. Общественные нормы.
Ludmila StepanovaВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
тогда это всё было и на это закрывали глаза, если измена не афишировалась, а сохранялись внешние приличия. Анна же плевать хотела на внешние приличия.
История переписки2
Так и Каренин был готов это терпеть, но не хотел огласки.
Ангельские ГлазкиВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Так и Каренин был готов это терпеть, но не хотел огласки.
История переписки3
в том и дело. У неё были шикарные условия. Муж дал добро на любовь с Вронским и при этом оставаться замужней женщиной в хорошем положении.
Ольга Фил, 2 ребенкаВ ответ на Ангельские Глазки
Ангельские Глазки
тогда это всё было и на это закрывали глаза, если измена не афишировалась, а сохранялись внешние приличия. Анна же плевать хотела на внешние приличия.
История переписки2
Вот ее трагедия как раз в том, что она плевать хотела на внешние приличия. Как говорится - не плюй в колодец - пригодится воды напиться.
Мадам
Анна просто несчастная женщина, вся ее жизнь шла не так, как ей хотелось бы и мечталось. Да, она обычная женщина, которая не смогла "унять своих демонов", и в этом ее трагедия...
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Мадам
Мадам
Анна просто несчастная женщина, вся ее жизнь шла не так, как ей хотелось бы и мечталось. Да, она обычная женщина, которая не смогла "унять своих демонов", и в этом ее трагедия...
аналогично думаю
МадамВ ответ на Мадам
Мадам
Анна просто несчастная женщина, вся ее жизнь шла не так, как ей хотелось бы и мечталось. Да, она обычная женщина, которая не смогла "унять своих демонов", и в этом ее трагедия...
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
боярская - ну совсем не КАренина
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
боярская - ну совсем не КАренина
История переписки3
я бы сказала Боярская совсем не актриса...однообразна и скучна
Ононим тринадцатыйВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
я бы сказала Боярская совсем не актриса...однообразна и скучна
История переписки4
Ага
Унылая какашка.
Еще и худющая. В то время женщины были в теле. На дохлятигу бы вронсеий не посмотрел
Валентина УфаеваВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
я бы сказала Боярская совсем не актриса...однообразна и скучна
История переписки4
Зачем Боярской надо было играть роль Анны, если до нее сыграли лучше во сто крат. Да, Боярская совсем не актриса в роли Анны.Мне еще ее голос очень не нравится-грубый какой-то
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
боярская ни капли не кпренина
Васса Железнова -В ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
ощущение, что они все ряженые...мне кажется, на своем месте только Долли и Каренин
Гербера, 2 ребенкаВ ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
Боярская в роли Карениной не впечатлила, даже смотреть до конца не стала.
Española, 2 ребенкаВ ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
Понравился Каренин только.
РомантикВ ответ на Мадам
Мадам
Кстати, новый фильм я еще не начала смотреть. У кого какие впечатления именно от этой постановки?
История переписки2
Терпеть не могу Боярскую в любых ролях. Кстати, очень похожа на "классическую" Каренину в исполнении Татьяны Самойловой (вот тоже ее не любила). Мне очень понравилась "Анна Каренина" Сергея Соловьева с Татьяной Друбич. Кстати, не помню, кто в этом фильме играл Вронского? Каренина играл кажется Янковский.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Романтик
Романтик
Терпеть не могу Боярскую в любых ролях. Кстати, очень похожа на "классическую" Каренину в исполнении Татьяны Самойловой (вот тоже ее не любила). Мне очень понравилась "Анна Каренина" Сергея Соловьева с Татьяной Друбич. Кстати, не помню, кто в этом фильме играл Вронского? Каренина играл кажется Янковский.
История переписки3
Видела отрывок с Друбич. Чисто вншне она сама поавильная Каренина из всех)