Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина

Светик
Всем добрый день!
Посмотрела я тут третий вариант фильма "Анна Каренина". Вот честно, я не понимаю трагедии Анны. Т.е. понятно, что общество ее не приняло, что с сыном ее разлучили и т.д. Но чего она еще ожидала? Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается. Анна же вывалила все напоказ и что? думала, что ей рукоплескать что ли будут или будут всё терпеть все вокруг? Нет, ее открыто осудили. Но в принципе хвастаться любовниками, жить "во грехе" и сейчас не принято (я имею ввиду не "гражданский брак", а именно жизнь с любовником в открытую при замужестве), а уж тогда тем более. Если ты идешь напролом, так будь добра быть готова к неприятию твоего поведения. Понятно, что осуждали ее те женщины, которые и сами были далеки от святости. Но общество таково и с этим следует считаться и понимать. Лет за двести-триста до этого так вообще камнями бы закидали.
Трагедия с сыном... но Каренин прямо сказал, что ты, Анна, не сможешь дать мальчику достойного образования, а Вронскому это тоже может быть не надо. Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи. Каренин же отец и имеет больший доход. Его желание дать сыну достойное воспитание и образование естественно, чем "сливать" жизнь собственного сына ради неясно чего. Конечно, вначале Каренин хотел просто из вредности не отдать сына Анне, но потом его нежелание отдавать ребенка стало более осознанным и логичным. 
Стать для Сергея "воскресной мамой" Анна хотела? Это был бы кошмар для ребенка, сущий ад.
А истерики Анны Вронскому... "Ты меня не любишь более, ты уезжаешь по делам, а я тут в глуши, в деревне...,"  Как она понимала его любовь? Чтобы он сидел рядом вечно и глядел и любовался только ею? Ничем более не быть занятым. Эгоизм какой-то. Вход в свет ей был закрыт, о чем ей ясно дали понять в опере (Вронский просил ее не ехать, так нет же напилась, приперлась туда, получила "перчаткой по щеке", обиделась, рыдала. Ты зачем едешь туда, где тебя не ждут? Ясно же Вронский сказал, что ехать не надо - нет, сделаю по своему, буду фукать потом на весь мир).
Вронский, к слову, не по балам без нее гулял, а просто занимался общественной (пусть по ее мнению и бесполезной) работой. 
Его общение с его матерью она тоже желала свести на нет, т.к. мать хотела другого счастья для своего сына нежели сожительство с замужней женщиной, порушенная карьера из-за нее и все такое. А что ненормального в желании матери Вронского?
Короче, она "пуп земли" и все должно крутиться вокруг ее "хочу".
А когда она разговаривала с женой брата и сказала, что хочет напиться опия, чтобы умереть, зачем? Чтобы он (Вронский) рыдал и мучился весь остаток жизни от понимания, ЧТО он потерял, таким, дескать, образом она вернет его любовь к себе. Так где ЕЕ любовь в таком случае? По мне самоубийцы - это самые, что ни есть эгоисты. Ладно ты хочешь "насолить" мужу, но ДЕТИ! Ты о них подумала, что они остаются вовсе без матери, малолетние дети со сломанной судьбой. Или у тебя только одно извилина и та не в голове. И ведь потом бросилась все-таки под поезд исключительно потому, что он (Вронский) не примчался к ней, как только получил записку, хотя знала, что он ничего и не получал еще.
Правильно брат Анне сказал: "Уйми своих демонов, не накручивай себя"
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий. Похоже только в этом и есть ее трагедия. Будучи наделенной красотой и умом, она не смогла использовать ничего из этого во благо ни себе, ни любящим ее людям.
Сумбурно получилось... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
496
Лисенок, 2 ребенкаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
я когда читала, не поняла трагизма. По мне так сама виновата.
Плюсанусь. Женщина сама нажила себе проблем, нисколько её не жалко.
Мария ИвановаВ ответ на Лисенок
Лисенок
Плюсанусь. Женщина сама нажила себе проблем, нисколько её не жалко.
История переписки2
я вообще считаю что она эгоистичная наркоманка, которая бросила своих детей и мучила вокруг себя других, поэтому вообще ее не жалко, скорее можно пожалеть всех кто был вокруг нее
Vera KovarskiВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
я когда читала, не поняла трагизма. По мне так сама виновата.
Конечно, посмела страстно полюбить! Ишь! Вот и Толстой ей не сочувствовал. Потому и бросил под поезд! Посмела полюбить....вот тебе тупик и рельсы!
СветикВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Конечно, посмела страстно полюбить! Ишь! Вот и Толстой ей не сочувствовал. Потому и бросил под поезд! Посмела полюбить....вот тебе тупик и рельсы!
История переписки2
да полюбить-то имеет права любая, но спускать в унитаз жизни всех вокруг, в том числе и любимых людей ради своей любови не имеет права никто. А Анна именно это и сделала
Vera KovarskiВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
я когда читала, не поняла трагизма. По мне так сама виновата.
В чем? В том, что впервые в жизни полюбила?
Барханная КошкаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
В чем? В том, что впервые в жизни полюбила?
История переписки2
А я не вижу в этом повода "положить" на элементарные правила приличия. Если бы думала не только о себе и своем "хочу" - а о будущем сына, к примеру - то встречалась бы с Вронским, как сейчас говорят, "без палева".
Там же сказано было, что какая-то развратная фря, на которой клеймо негде ставить, велела Анну не принимать, пока не прояснится ее положение в обществе. Вот и думай о сыне и о том, что его ждет за то, что маман такая "смелая", что открыто жила с любовником при живом муже и сыне. Ничего тут смелого нет - просто глупость и недальновидность.
оля нигматуллинаВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
А я не вижу в этом повода "положить" на элементарные правила приличия. Если бы думала не только о себе и своем "хочу" - а о будущем сына, к примеру - то встречалась бы с Вронским, как сейчас говорят, "без палева".
Там же сказано было, что какая-то развратная фря, на которой клеймо негде ставить, велела Анну не принимать, пока не прояснится ее положение в обществе. Вот и думай о сыне и о том, что его ждет за то, что маман такая "смелая", что открыто жила с любовником при живом муже и сыне. Ничего тут смелого нет - просто глупость и недальновидность.
История переписки3
Однако она верующая была. И под венцом обет верности мужу давала. Она не только о близких не думала, но и о Душе своей
МамусьВ ответ на оля нигматуллина
оля нигматуллина
Однако она верующая была. И под венцом обет верности мужу давала. Она не только о близких не думала, но и о Душе своей
История переписки4
Чего-то не помешал ей обет верности его нарушить...
А развестись почему-то помешал...
Не сходится.
СветикВ ответ на оля нигматуллина
оля нигматуллина
Однако она верующая была. И под венцом обет верности мужу давала. Она не только о близких не думала, но и о Душе своей
История переписки4
может она не была при этом верующей. Что вы так Душой ее озаботились
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается

Мало вы книжек читали о той эпохе и плохо историю изучали.
Взять хотя бы Александра 2, или кого иного рангом и должностью пониже...
Когда я стану кошкой...
Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается

Мало вы книжек читали о той эпохе и плохо историю изучали.
Взять хотя бы Александра 2, или кого иного рангом и должностью пониже...
достаточно я читала книжек и, как, мне кажется, нормально представляю себе то общество.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
достаточно я читала книжек и, как, мне кажется, нормально представляю себе то общество.
История переписки2
Ну а чего тогда охаете-ахаете от поведения Карениной?
Да нормальная у нее реакция, когда поняла, что натворила и во что вляпалась. Не она первая и не она последняя такая.
Когда я стану кошкой...
Ну а чего тогда охаете-ахаете от поведения Карениной?
Да нормальная у нее реакция, когда поняла, что натворила и во что вляпалась. Не она первая и не она последняя такая.
История переписки3
ненормальная у нее реакция. она же не дура, что самое обидное. Она все изначально понимала. А тут прям ходит и удивляется, что общество ее отвергло. А что должно оно было делать, поддержать ее.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
ненормальная у нее реакция. она же не дура, что самое обидное. Она все изначально понимала. А тут прям ходит и удивляется, что общество ее отвергло. А что должно оно было делать, поддержать ее.
История переписки4
Не суди, да не судим будешь. Общество само было в грехах по самые уши, в своих глазах бревен не замечало, зато в чужих соринках копалось...
Оксана БВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Не суди, да не судим будешь. Общество само было в грехах по самые уши, в своих глазах бревен не замечало, зато в чужих соринках копалось...
История переписки5
Брат Анны сам изменял жене, но тихо, с гувернанткой, кроме семьи Стивы никого это не волновало, а тут в открытую, вывоз обществу, все в курсе. Я филолог ро образованию, раз 5 этот роман перечитывала, но не понимаю его!!!
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Оксана Б
Оксана Б
Брат Анны сам изменял жене, но тихо, с гувернанткой, кроме семьи Стивы никого это не волновало, а тут в открытую, вывоз обществу, все в курсе. Я филолог ро образованию, раз 5 этот роман перечитывала, но не понимаю его!!!
История переписки6
Я не филолог, но Анну где-то в чем-то понимаю.
Vera KovarskiВ ответ на Светик
Светик
ненормальная у нее реакция. она же не дура, что самое обидное. Она все изначально понимала. А тут прям ходит и удивляется, что общество ее отвергло. А что должно оно было делать, поддержать ее.
История переписки4
Вспомните себя влюбленной! Вам же тоже хотелось, чтобы все Вас понимали.
DEMONВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Вспомните себя влюбленной! Вам же тоже хотелось, чтобы все Вас понимали.
История переписки5
хотелось, в 16 лет , но я понимала что у этих чувств не может быть никакого будущего , только тупик и если бы позволила себе провалится в собственные чувства то и рельсы ( иногда хотелось ) когда он начал встречаться в с моей сестренкой. даже если бы закончилось замужеством нас бы не приняли родители и у наших детей были бы проблемы с созданием семей . 5 лет я потратила на то чтобы выползти из этой любви-болезни . я пыталась уйти а он не отпускал . но никому мозг не выносила , закончила институт и дала шанс нынешнему супругу , которого я сейчас люблю и он мой воздух , земля и радость жизни , а могла бы и требовать от других понимания и получать глухое недовольство
Vera KovarskiВ ответ на DEMON
DEMON
хотелось, в 16 лет , но я понимала что у этих чувств не может быть никакого будущего , только тупик и если бы позволила себе провалится в собственные чувства то и рельсы ( иногда хотелось ) когда он начал встречаться в с моей сестренкой. даже если бы закончилось замужеством нас бы не приняли родители и у наших детей были бы проблемы с созданием семей . 5 лет я потратила на то чтобы выползти из этой любви-болезни . я пыталась уйти а он не отпускал . но никому мозг не выносила , закончила институт и дала шанс нынешнему супругу , которого я сейчас люблю и он мой воздух , земля и радость жизни , а могла бы и требовать от других понимания и получать глухое недовольство
История переписки6
Время однако другое. Вы и Анна -это разные эпохи и совершенно разное воспитание и жизнь. У Вас все-таки были варианты, у Анны никаких, кроме замужества : "но я другому отдана и буду век ему верна" ... Старалась, чтобы так, но.... Круг интересов- муж и сын. А тут крышу снесло от любви. Причем от взаимной, как в романах. Со всех сторон положительный Каренин стал невыносимо скучен. Я не оправдываю и не обвиняю, просто рассуждаю...
Злой_ЗайкаВ ответ на Светик
Светик
достаточно я читала книжек и, как, мне кажется, нормально представляю себе то общество.
История переписки2
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий.




Злой_ЗайкаВ ответ на Злой_Зайка
Злой_Зайка
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий.




История переписки3
Подпишусь под каждым словом - не в бровь а в глаз!
Свет вечерней звезды, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается

Мало вы книжек читали о той эпохе и плохо историю изучали.
Взять хотя бы Александра 2, или кого иного рангом и должностью пониже...
это же александр 2 поселил катеньку долгорукову над покоями своей законной супруги?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Свет вечерней звезды
Свет вечерней звезды
это же александр 2 поселил катеньку долгорукову над покоями своей законной супруги?
История переписки2
Ага, он самый. Пока жена помирала, он с любовницей молодой лобызался за стенкой.
Когда я стану кошкой...
Ага, он самый. Пока жена помирала, он с любовницей молодой лобызался за стенкой.
История переписки3
И что? Это по вашему нормально что ли?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
И что? Это по вашему нормально что ли?
История переписки4
Нет, не нормально. Но если такое позволял император, то что ждать от тех, кто званием ниже?