Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Анна Каренина

Светик
Всем добрый день!
Посмотрела я тут третий вариант фильма "Анна Каренина". Вот честно, я не понимаю трагедии Анны. Т.е. понятно, что общество ее не приняло, что с сыном ее разлучили и т.д. Но чего она еще ожидала? Она жила в том обществе, в котором были приняты определенные нормы поведения. К слову, и сейчас измена супругу не приветствуется обществом, а осуждается. Анна же вывалила все напоказ и что? думала, что ей рукоплескать что ли будут или будут всё терпеть все вокруг? Нет, ее открыто осудили. Но в принципе хвастаться любовниками, жить "во грехе" и сейчас не принято (я имею ввиду не "гражданский брак", а именно жизнь с любовником в открытую при замужестве), а уж тогда тем более. Если ты идешь напролом, так будь добра быть готова к неприятию твоего поведения. Понятно, что осуждали ее те женщины, которые и сами были далеки от святости. Но общество таково и с этим следует считаться и понимать. Лет за двести-триста до этого так вообще камнями бы закидали.
Трагедия с сыном... но Каренин прямо сказал, что ты, Анна, не сможешь дать мальчику достойного образования, а Вронскому это тоже может быть не надо. Анна все-таки становилась сильно материально зависима от Вронского, который был не богат и даже при желании мог просто не иметь возможности обеспечить образование Сережи. Каренин же отец и имеет больший доход. Его желание дать сыну достойное воспитание и образование естественно, чем "сливать" жизнь собственного сына ради неясно чего. Конечно, вначале Каренин хотел просто из вредности не отдать сына Анне, но потом его нежелание отдавать ребенка стало более осознанным и логичным. 
Стать для Сергея "воскресной мамой" Анна хотела? Это был бы кошмар для ребенка, сущий ад.
А истерики Анны Вронскому... "Ты меня не любишь более, ты уезжаешь по делам, а я тут в глуши, в деревне...,"  Как она понимала его любовь? Чтобы он сидел рядом вечно и глядел и любовался только ею? Ничем более не быть занятым. Эгоизм какой-то. Вход в свет ей был закрыт, о чем ей ясно дали понять в опере (Вронский просил ее не ехать, так нет же напилась, приперлась туда, получила "перчаткой по щеке", обиделась, рыдала. Ты зачем едешь туда, где тебя не ждут? Ясно же Вронский сказал, что ехать не надо - нет, сделаю по своему, буду фукать потом на весь мир).
Вронский, к слову, не по балам без нее гулял, а просто занимался общественной (пусть по ее мнению и бесполезной) работой. 
Его общение с его матерью она тоже желала свести на нет, т.к. мать хотела другого счастья для своего сына нежели сожительство с замужней женщиной, порушенная карьера из-за нее и все такое. А что ненормального в желании матери Вронского?
Короче, она "пуп земли" и все должно крутиться вокруг ее "хочу".
А когда она разговаривала с женой брата и сказала, что хочет напиться опия, чтобы умереть, зачем? Чтобы он (Вронский) рыдал и мучился весь остаток жизни от понимания, ЧТО он потерял, таким, дескать, образом она вернет его любовь к себе. Так где ЕЕ любовь в таком случае? По мне самоубийцы - это самые, что ни есть эгоисты. Ладно ты хочешь "насолить" мужу, но ДЕТИ! Ты о них подумала, что они остаются вовсе без матери, малолетние дети со сломанной судьбой. Или у тебя только одно извилина и та не в голове. И ведь потом бросилась все-таки под поезд исключительно потому, что он (Вронский) не примчался к ней, как только получил записку, хотя знала, что он ничего и не получал еще.
Правильно брат Анне сказал: "Уйми своих демонов, не накручивай себя"
Анна вела себя все время как истеричная 15-летняя девчонка с интеллектом аквариумной рыбки, которая не в состоянии на 2 шага просчитать последствия своих действий. Похоже только в этом и есть ее трагедия. Будучи наделенной красотой и умом, она не смогла использовать ничего из этого во благо ни себе, ни любящим ее людям.
Сумбурно получилось... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
496
117181920
ирина ефремова (дудыкина)
Да уж, сумбурно, да и не очень умно. В том то и отличие Вас от Льва Толстого, что он сумел разъяснить суть души женщины, а Вы понять не сумели. Если бы Ваши рассуждения были жизнеспособны, то все бы жили правильно и счастливо. Но дело в том, что по Вашим рассуждениям никто не живёт, даже Вы сами. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Предполагаю, что Вы молоды, а потому пишете наивные вещи.
по Вашим рассуждениям никто не живёт, даже Вы сами. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Предполагаю, что Вы молоды, а потому пишете наивные вещи.
Вы знаете как я живу?
Простите, мы даже не знакомы. За молодость спасибо... мне 38 лет.
И вообще странно, когда суть души женщины описывает мужчина, никогда не бывший все-таки женщиной. Любой мужчина может лишь догадываться и предполагать, как мы женщины мыслим и чувствуем. Но брать это за основу понимания женской души... простите и правда неумно и по детски с вашей стороны
Так же и мы женщины никогда до конца не поймем и не сможем передать чувства, поступки и мысли мужчины. По разному мы (мужчины и женщины) все-таки мыслим и чувствуем. Нам может лишь казаться, что так, а не иначе мыслит человек иного пола от нас
З Мухина
Нужно прочесть книгу, там ведь отмечено, что она наркоманка, нюхала кокаин. Я считаю, что от этого и ее истеричное поведение, завышенные требования. Жалко ее как женщину, она ощутила себя женщиной, которую любят. В результате такой конец. Остановиться не смогла, а положение безвыходное. В анекдоте: На вокзале объявляют " Аня, уйди со второго пути, поезд Москва - Петербург приходит на пятый путь."
Ловец снов, 1 ребенок
Будь Анна форумчанкой и напиши тему про то что влюбилась ,ей бы написали, что она зажралась-есть муж (не бьет, денег немного дает,сына любит)и ребенок, надо о них думать , а любовью сыт не будешь.Многие привыкли жить полевым поведением,как одна моя знакомая-у нее все разговоры про еду, зал ,мужиков и сериалы про несчастную любовь.Не было у Карениной любви до Вронского,а когда она пришла, то приняла какую то патологическую форму.А потом послеродовый депрессия, которую она пыталась заглушить наркотиком.
Сова
Согласна, прямо мои мысли озвучили
Olga Krutova
ДА НЕ СУМБУРНО, А ВЕРНО ВСЕ. ВЫ ПРАВЫ
Niina Strahova
Да,и вспомните!Этот роман великого Толстого -ТРАГЕДИЯ !-а в реальной жизни следование инстинктам чаще всего приводит к трагедии,но,кто из нас,таких умных и рациональных,всегда руководствуется разумом и не подвластен инстинктам?
А новый фильм-что ж,он имеет право на жизнь в виде только истории Карениной и окружающих,хотя его тяжело смотреть без светлой линии Кити-Лёвина,как и прекрасная 6-я симфония Чайковского тяжела душе с одним трагическим посылом без светлого вальса во 2 части...
Линас
Ну, не дано вам и подобным вам понять Каренину и не надо, не напрягайтесь. Живите разумом и расчетом. Вы молодец.
Даро, 1 ребенокВ ответ на Линас
Линас
Ну, не дано вам и подобным вам понять Каренину и не надо, не напрягайтесь. Живите разумом и расчетом. Вы молодец.
Да и любовью там не пахло. Любовь не бывает настолько эгоистичная. Это влюбленность и требовательность избалованной особы, не более того.
СветикВ ответ на Линас
Линас
Ну, не дано вам и подобным вам понять Каренину и не надо, не напрягайтесь. Живите разумом и расчетом. Вы молодец.
как вы про всех смотрю все решаете... браво...
Не идеальна, но реальна
Согласна с вами полностью) Единственно - был момент, когда Каренин дрогнул и сказал, что выполнит любые условия Анны, даже отдаст Сережу. Это по книге, последнюю версию не смотрела. Но, Анна тогда была "не в состоянии разговаривать и видеть мужа". А потом уже Каренин и сам уперся)
Даро, 1 ребенок
Прошло 200 лет, а суть проблемы в обществе не изменилась. Почитайте форум Каренины каждую неделю появляются, требуют что бы их жалели, а мужики творили тчо-то немыслимое, только под поезда не лезут. Никакой жалости к ней у меня нет, таких вагон идущих за почесуном в интимном месте , который называют любовью, а когда не оправдывается это слово драмы устраивают.
Женя Матросова
Спасибо за тему, было приятно почитать комментарии. У нас тут много читающих, думающих и умеющих излагать свою точку зрения.
Мария Соболева
Подруга пересказала мнение своего приятеля-англичанина. "Анна КаренИн - роман абсурдистский. У женщины хороший муж, ее раздражают его уши. Нужно было пойти к психотерапевту, он бы подкорректировал отношение к ушам. Она захотела влюбиться, нужно было влюбляться в мужчину, который стремиться ухаживать за женщинами, она зачем-то влюбилась в того, кого больше интересуют карьера, скачки и т.д. В женщину влюблены двое достойных мужчин - она летать должна от счастья, а она страдает. Наконец, она не захотела пойти к психотерапевту, а решила покончить с собой. И вместо того, чтобы тихо в ванной выпить таблетки, совершила преступление. Она создала опасную ситуацию на железной дороге, ведь поезд мог сойти с рельсов, могли пострадать другие люди".
А если по-русски, то домостроевец Толстой как раз и хотел показать неправоту Анны.
СветикВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Подруга пересказала мнение своего приятеля-англичанина. "Анна КаренИн - роман абсурдистский. У женщины хороший муж, ее раздражают его уши. Нужно было пойти к психотерапевту, он бы подкорректировал отношение к ушам. Она захотела влюбиться, нужно было влюбляться в мужчину, который стремиться ухаживать за женщинами, она зачем-то влюбилась в того, кого больше интересуют карьера, скачки и т.д. В женщину влюблены двое достойных мужчин - она летать должна от счастья, а она страдает. Наконец, она не захотела пойти к психотерапевту, а решила покончить с собой. И вместо того, чтобы тихо в ванной выпить таблетки, совершила преступление. Она создала опасную ситуацию на железной дороге, ведь поезд мог сойти с рельсов, могли пострадать другие люди".
А если по-русски, то домостроевец Толстой как раз и хотел показать неправоту Анны.
да... бестселлер
. Просто шедевральный анализ романа. Спасибо, что описали...
Тата не та
А Стива - это от какого имени производное?
Долли - понятно, Дарья, а со Стивой не могу разобраться.
Мария*****В ответ на Тата не та
Тата не та
А Стива - это от какого имени производное?
Долли - понятно, Дарья, а со Стивой не могу разобраться.
Степан
Тата не таВ ответ на Мария*****
Мария*****
Степан
История переписки2
Это из романа?
А я сама поискала и нашла, что Мстислав (из словаря)
Мария*****В ответ на Тата не та
Тата не та
Это из романа?
А я сама поискала и нашла, что Мстислав (из словаря)
История переписки3
В романе он именно Степан. Все эти Стивы и Долли ведь не сокращения от русских имен. В русском языке из Дарьи Долли не получится. Это называние себя и окружающих на иностранный манер каким-то условно созвучным именем.
Тата не таВ ответ на Мария*****
Мария*****
В романе он именно Степан. Все эти Стивы и Долли ведь не сокращения от русских имен. В русском языке из Дарьи Долли не получится. Это называние себя и окружающих на иностранный манер каким-то условно созвучным именем.
История переписки4
Спасибо Вам! Буду знать.
Цвет настроения желтый
Я роман прочитала лет в 27 и так же как автор недоумевала и презирала героиню. Прошло 10 лет, и теперь я ..... в общем, кто в теме, тот видит у нее классические признаки любовного отворота с приворотом.
Белое Золото
ДеЖаВю....была уже это тема, а так Толстой поэтому и Великий писатель, что, по прошествии стольких лет, все обсуждают обычную житейскую ситуацию
117181920