Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 декабря 2013, 11:07, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Алименты

Девушки, будьте добры, подскажите, может у кого-то была подобная ситуация.
   С бывшим мужем развелась еще в 2005, подала на алименты в 2008 году. С этого момента исполнительный лист находится у приставов. БМ сначала не платил ничего, я собралась было уже на лишение прав подавать, но тут свекровь начала присылать деньги от его имени - когда 1 т.р, когда 1,5 т.р. в общем, злостным неплательщиком его никак признать нельзя по закону(((
    В настоящий момент БМ нигде не работает, эта ситуация длится более 7 лет, он по сути окончательно спился (расставались по причине его злоупотребления алкоголем). Неработающие должники платят 25% от средней з/п по региону (где-то тыс 5 выходит), его мама от его имени переводит мне алименты в размере 1-2 тыс (на сегодняшний день), но регулярно. Насколько реально взыскать с него недоплаченный долг? Я уже почти смирилась, что это "деньги на бумаге"... У кого-то был подобный опыт??? 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
подайте в твердой денежной форме,раз свекра  платит,то пусть хотя бы мрот
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
Автор,сын у нее один?.мой бм тоже пьет,так свекра предложила отказаться от долга и забрать исполнительный лист в обмен на дарственную на 1\2 доли в ее квартире.
Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Да, сын единственный. Нам таких предложений не делали, а насчет квартиры БМ там просто прописан, доли не имеет. Близких родственников у них тоже больше нет (есть племянницы, дяди-тети ОООчень далеко от Воронежа), но свекровь ясна дала понять, что внуку от квартиры ничего не обломится в принципе:" Найдем кому завещать!". Ну мы насчет жилплощади как-то и не обольщались, так что вот так...
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
да уж,нечего сказать.
Пожаловаться
Ласковая Настя, 2 ребенка
на месте вашей свекрови я бы с вас брала расписки. Хорошая женщина ведь она!!!!

Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Ну расписки брать не надо, она переводит банковским переводом, доказать факт оплаты не составит труда. Насчет хорошей женщины не буду вступать в полемику, ибо много было всего нехорошего, внуку 10 лет, но она лишь недавно начала с ним общаться, раньше ей, видимо, это было ни к чему(((
Пожаловаться
Ольга (мама четырех сыновей ) ツ ツ ツ ツ, 4 ребенка
Сообщение от Настя Ласковая, 18 декабря 2013 года в 11:09
на месте вашей свекрови я бы с вас брала расписки. Хорошая женщина ведь она!!!!
расписка не нужна , у свекрови есть чеки о переводе . да и делает она это не из-за любви к внуку - шлет что бы сына не посадили .
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
25% от средней по стране и получается это где-то 6-6,5 тыс...... а долг то у него вообще копится? приставы его считают?

Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Была у приставов, когда на лишение документы собирала, сказали приходите тогда-то (позже одним словом), будем рассчитывать. Потом у меня в жизни пошла кутерьма, честно, было не до этого((( Сейчас вот решила снова поднять эту тему. хочу у опытных людей поспрашивать как грамотнее дело возобновить...Кстати, пристав моей свекрови посоветовал сына недееспособным вообще признать, чтобы долги не капали...:angry:
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
вот столько раз уже говорила здесь - да не надо к ним ходить, не надо сними разговаривать, надо писать бумажки и жалобы на бездействие, только в таком случае они хоть как-то работают!!!!! разговор к делу не пришьешь, а вот был бы у пристава запрос письменный с датой поступления, он бы не мог написать, что "придите позже", ему пришлось бы писать ответ........
Пишите приставам письмо с просьбой указать размер долга и расчет этого долга, если через месяц ответа не будет, пишите жалобу старшему приставу, дальше жалобу в прокуратуру - и начнут они работать в любом случае.......
а если его признают недееспособным, то это хороший повод лишить его родительских прав!!!!
Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Спасибо, так, наверное, и поступлю, хотя бы потому, что времени у меня обивать пороги с малышом нет
Пожаловаться
Злая тётка Да-Я самая злая, 1 ребенок
И письма лучше посылать с уведомлением!!!!
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
для меня это естественно, поэтому не написала здесь об этом))))))
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
25% от сердней по региону
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Семейный кодекс РФ
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

еще будете спорить?
Пожаловаться
Diamant, 2 ребенка
Спасибо за информацию.
Мне считали по региону, вышло больше))) около 7000.
Пожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
это я примерно написала, не знаю сколько сейчас по стране средняя)))))
а приставы вообще профессионалы :up::up::up: даже кодекс почитать не могут:down::down::down:
Пожаловаться
Черный Тролль Хенни
взыскать долг не надо-он уже взыскан, и уже есть. вопрос только в работе приставов. что за сына платит свекровь-это его личные проблемы. так что, трясти приставов. какие меры приняли-никаких-жалобу главному. главный пристав молчит-жалобу в прокуратуру. чем больше пинаете-тем больше шевелиться будут. только все в письменной форме. подаете в канцелярию, ждете ответа. нет ответа-жалоба. если Москва, то сейчас приставов начали трясти, и дело может сдвинуться.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
насколько знаю, что алкоголь является поводом для лишения прав
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
на самом деле достаточно сложно доказывается факт алкоголизма... человек должен состоять на учете. а таких единицы... сложно. но попытаться всегда можно. мое мнение - лучше сделать все.что можно,чем не сделать и пожалеть об упущенных возможностях...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
попытка не пытка, а если свидетели подтвердят, что пьет?
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
легко опровергнуть... слова свидетелей.. ну и вообще, на словах прямо все поддержат в разговоре "да,пьет,ужасно,да каждый день", но если надо пойти в суд и дать показания,то все куда-то деваются.... все соседи и знакомые находят кучу разных причин,чтоб не вмешиваться...это я про свой опыт...
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
это да... на словах все герои, а как на деле - страусы:(
Пожаловаться
Julietta, 2 ребенка
Свидетелей много, конечно, но юрист мне говорил, что дожен состоять на учете
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
вот наше законодательство, слов нет...
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть