Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июля 2015, 05:46, Форум, Досуг, Обо всём на свете

Аисты

Всем доброе утро! С окончанием очередной трудовой недели 

Надеюсь не повторюсь с темой

мы говорим "детей приносит аист", просим "вышлите мне аистов". И вот я задалась вопросом: А почему именно аисты?

Начнем...

Ну а что – большая, сильная и красивая птица… Ей вполне по силам принести в клюве качающегося в пелёнках (или в корзине на спине) дитя прямо в руки маме (вариант: спустить по печной трубе), а если она спит – легонько ущипнуть за ногу: принимай, подруга, «товар»!.. Причём по кашубскому поверью (кашубы – западнославянская этническая группа, проживающая на севере Польши), аист бросает в печную трубу лягушек, которые преображаются в человечка, пройдя через дымоход. Из найденных аистом лягушек на лугу или в поле происходят крестьяне, из найденных у воды – рыбаки… 

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Белая и пуфыфтая, 3 ребенка
Хотя на самом деле ответ кроется в поверьях, большинство из которых сводится к весеннему возрождению природы. Например, древние германцы считали, что небо оплодотворяет землю, а белый аист, символ божественного благословения, приносит с неба новую жизнь на поля после длинной зимы. Белый аист считался у германцев священной птицей бога грома Тора (Донара), а тот был «по совместительству» богом плодородия и наделил аиста «полномочиями» приносить новую жизнь.

Пожаловаться
У германизированных славян острова Рюген аист добывал детей из моря и сушил на плоском «аистином камне». Другие славяне полагали, что души не рождённых ещё детей ждут своего часа в уединённых влажных местах – ручьях, прудах, болотах, а аисты, охотящиеся там и живущие поблизости от людей, случайно находят эти души и уносят людям. Либо неслучайно – по пламенным мольбам. Ведь считалось, что аист понимает человеческий язык, а его клёкот – это молитва, обращённая к Богу.

Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Как интересно
Пожаловаться
Аналогичные представления были и на Руси. Там верили, что бог-громовержец Перун во время первой грозы пробуждает землю к жизни и оплодотворяет её. Птицы приносят весну, а вместе с ней в образе птиц прилетают души новорождённых и предков (последние становились защитниками урожая).

Пожаловаться
Вот про это слышала
Пожаловаться
Для болгар же аист – птица-паломник, который ежегодно посещает Святую землю и передаёт там молитвы людей. Есть у них и ещё одна красивая легенда: аисты и сами преобразившиеся люди. Птицами улетают они зимовать на край земли, где, искупавшись в чудесном озере, становятся людьми. А весной, искупавшись в другом озере, вновь обретают птичий облик и возвращаются.

Пожаловаться
Священной птицей, точнее, посвящённой покровительнице женщин, богине-матери Юноне, был аист для древних римлян. Вознося Юноне молитвы об излечении от бесплодия, люди верили: если аист посмотрит на бесплодную женщину, она обязательно вскоре забеременеет. Божественная птица была запечатлена на старинных фресках, в древней Македонии аистов чеканили на монетах, медики украшали ими свои щиты. Соответственно, и кара за ранение или убийство священной птицы в старину была очень жестока. Например, в греческой Фессалии преступник подвергался немедленной казни.

Пожаловаться
В сельской местности Германии, Голландии, России, Украины, Белоруссии «благословенные птицы» веками почитались за образцовые родительские качества и супружескую верность. Собственно, и сегодня считается счастливой приметой, если аист облюбует дом – в семье воцарится благополучие и счастье. Птицу даже «приглашают» строить гнезда на крышах домов, хлеве или дереве возле жилья, предусмотрительно размещая там специальный «фундамент» аистиной «квартиры», старую борону или колесо. А на подоконниках оставляют сладкие гостинцы, чтобы аист понял – в доме заждались ребёнка. В любом случае поверье «там, где кружит аист – жди появление ребёнка» живо во многих странах мира и по сей день.

Пожаловаться
О, темка интересная, сохраню себе, приеду прочту

Пожаловаться
да у меня тут маленько совсем
Пожаловаться
А я на работу сбираюсь)))
Пожаловаться
я предупредила. что бы не рассчитывали на тему на полдня

Пожаловаться
Я вернулась, пошла читать и звездить
Пожаловаться
приятного просмотра
Пожаловаться
Все!

Ну и специально для тех кто ждет:

Пожаловаться
Ой, какая классная тема! Такие птицы красивые! Мне пришлите аиста, я буду счастлива
Пожаловаться
Пожаловаться
спасибо Вам!
Пожаловаться
да не за что. тут Эллада (если с ником не ошибаюсь) аистов высылает
Пожаловаться
Да, знаю такую девушку. Надо будет попросить об услуге, когда увижу здесь
Пожаловаться

Пожаловаться