Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А зачем...

сладко на губах
дети на последний звонок в школе надевают советское платье и фартук? Они никогда эту форму не носили. Зачем? Юбочку-блузку белую и красота. К чему эти лишние расходы на то, что никакого отношения к современным детям не имеет....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
ЛанаЯВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я окончила школу в 88ом, в Латвии, носили форму. Дырой бы не назвала... моя дорогая.
Крысобелочка, 2 ребенкаВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я школу закончила в 2001. 1-2 класс носили еще эту форму. С 3 разрешили ходить без нее. Ульяновск.
Рыжая Белочка, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
И я в 2000 школу заканчивала, половина минимум в такой форме была. Но мы всю начальную школу в этой форме ходили.
История переписки2
Аналогично с вами у меня все было
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
У меня последний звонок был в 2000 году, в городе около 30 школ и ни в одной никто так не одевался. Только последние время эту тенденцию наблюдаю
Я выпускалась в 2000 и у нас было принято надевать старую советскую форму, не знаю зачем оно было нужно.
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на Мы с котэ следим за тобой.
Мы с котэ следим за тобой.
Я выпускалась в 2000 и у нас было принято надевать старую советскую форму, не знаю зачем оно было нужно.
История переписки2
Я гимназию заканчивала, поступила туда в 92, там всегда был деловой стиль - белый вверх и черный низ ( и сейчас так), даже в голову не приходило девочкам одеться в гувернантки на последний звонок.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
У меня последний звонок был в 2000 году, в городе около 30 школ и ни в одной никто так не одевался. Только последние время эту тенденцию наблюдаю
У меня в 1998 был, все были в фартуках. Но мы имеем права, в началке все были в советской форме))
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
У меня в 1998 был, все были в фартуках. Но мы имеем права, в началке все были в советской форме))
История переписки2
Я начала школьные годы в закрытом военном городке, там по фиг было на форму, мама мне купила синие платье, во 2 классе зелёное было. Даже когда в Харькове училась не было коричневых платьев с фартуками.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
Я начала школьные годы в закрытом военном городке, там по фиг было на форму, мама мне купила синие платье, во 2 классе зелёное было. Даже когда в Харькове училась не было коричневых платьев с фартуками.
История переписки3
Вы не поверите, я тоже из закрытого военного городка). У нас по- моему только и были коричневые платья с фартуками, причём некоторые купленные впрок. На последний звонок ничего не искали и не покупали, все уже было. Мой кружевной фартук потом по наследству ещё все знакомым переходил)
Ванилоппа *, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
Вы не поверите, я тоже из закрытого военного городка). У нас по- моему только и были коричневые платья с фартуками, причём некоторые купленные впрок. На последний звонок ничего не искали и не покупали, все уже было. Мой кружевной фартук потом по наследству ещё все знакомым переходил)
История переписки4
Видать на нас граница с Китаем отразилась и отвращение наших матерей к этим колючим коричневым платьям)))) у сестры в началке вообще была аля-японская форма как из аниме. И такая удобнее и качественнее была, чем советская.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
Видать на нас граница с Китаем отразилась и отвращение наших матерей к этим колючим коричневым платьям)))) у сестры в началке вообще была аля-японская форма как из аниме. И такая удобнее и качественнее была, чем советская.
История переписки5
Если честно, я не помню, чтобы платья были колючие и неудобные. Платья как платья...
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
Видать на нас граница с Китаем отразилась и отвращение наших матерей к этим колючим коричневым платьям)))) у сестры в началке вообще была аля-японская форма как из аниме. И такая удобнее и качественнее была, чем советская.
История переписки5
о, мы тоже на границе, только с Прибалтикой, и вообще тогда еще Литовская ССР была.
Какие у них были коричневые школьные платья, супер. Юбка плиссированная, покрой классный и не мялись и не кололись, как советское убожество.
Пчела в кедах, 3 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
У меня последний звонок был в 2000 году, в городе около 30 школ и ни в одной никто так не одевался. Только последние время эту тенденцию наблюдаю
91-92 учебный год еще носили. Но уже без галстуков. Москва.
Даринка, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
У меня последний звонок был в 2000 году, в городе около 30 школ и ни в одной никто так не одевался. Только последние время эту тенденцию наблюдаю
у меня в 1997 был выпускной все девочки были в советской форме и белых фартуках.
лс, 2 ребенкаВ ответ на Ванилоппа *
Ванилоппа *
У меня последний звонок был в 2000 году, в городе около 30 школ и ни в одной никто так не одевался. Только последние время эту тенденцию наблюдаю
в 1998 году такой тенденции не было. просто темный низ, светлый верх, лента. и гулять ходили .
олька-болька, 1 ребенок
Шоб було)
Ольга Дьякова, 4 ребенка
А зачем военная форма на 9 мая или зайчики-снежинки на НГ? Бал-маскарад.
сладко на губахВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
А зачем военная форма на 9 мая или зайчики-снежинки на НГ? Бал-маскарад.
Ну снежинки чем не НГ- тема?
9 мая - понимаю у тех, кто на сцене.
А тут дети идут в форме той страны, в которой даже не родились...
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Ну снежинки чем не НГ- тема?
9 мая - понимаю у тех, кто на сцене.
А тут дети идут в форме той страны, в которой даже не родились...
История переписки2
Ну, платье снежинки тоже одноразовое, дети быстро растут. А платье школьницы выпускница может и потом надевать. При ролевых играх).
сладко на губахВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Ну, платье снежинки тоже одноразовое, дети быстро растут. А платье школьницы выпускница может и потом надевать. При ролевых играх).
История переписки3
Ну наряд на праздник всё равно покупать. И оно объяснимо, всё-таки. А тут дети вообще ни разу платье это не надевали, а тут бац- праздник окончания школы и такое...
9витеэтажкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Ну снежинки чем не НГ- тема?
9 мая - понимаю у тех, кто на сцене.
А тут дети идут в форме той страны, в которой даже не родились...
История переписки2
Вам жалко? Почему вам это не нравится?

Красиво, мило, интересно.

Какая разница, носили-не носили, родились-родились.
Захотели надеть - имеют право.
иринаВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вам жалко? Почему вам это не нравится?

Красиво, мило, интересно.

Какая разница, носили-не носили, родились-родились.
Захотели надеть - имеют право.
История переписки3
красиво и мило? Коричневая жуть с фартуком, необходимость которого равна нулю)
9витеэтажкаВ ответ на ирина
ирина
красиво и мило? Коричневая жуть с фартуком, необходимость которого равна нулю)
История переписки4
На вкус и цвет все фломастеры разные.
Вам не нравится - не надевайте.
Я в свое время надевала на последний звонок. Мне нравилось.
Лиза #В ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Вам жалко? Почему вам это не нравится?

Красиво, мило, интересно.

Какая разница, носили-не носили, родились-родились.
Захотели надеть - имеют право.
История переписки3
Дорого на один раз.
9витеэтажкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Дорого на один раз.
История переписки4
Кому дорого, тот наденет блузку с юбкой - всё просто.

Я надевала свою собственную форму, купленную мне отцом много лет назад навырост)))) Ещё и укорачивала.

Потом я эту форму многим знакомым выпускницам давала напрокат - бесплатно.

Так что дорого не всем )
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Ну снежинки чем не НГ- тема?
9 мая - понимаю у тех, кто на сцене.
А тут дети идут в форме той страны, в которой даже не родились...
История переписки2
У нас сейчас где-то в 1/4 школ опять такая форма, с фартуками, причем в большей части на ежедневное ношение - белые фартуки. Для меня кошмар был бы.
А то, что надевают форму на последний звонок - всего лишь дань традиции, как белое свадебное платье.