Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А зачем...

сладко на губах
дети на последний звонок в школе надевают советское платье и фартук? Они никогда эту форму не носили. Зачем? Юбочку-блузку белую и красота. К чему эти лишние расходы на то, что никакого отношения к современным детям не имеет....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
203
иринаВ ответ на Симакова
Симакова
Я школу в 95 году закончила, большинство были в такой форме, дочь 2 года назад, тоже оч много девчонок были в форме и с бантами))) но у нас никого не долбают, так одеваются по собственному желанию, вроде как традиция)
История переписки10
я в 94, года четыре уже формы не было и даже в голову не пришло никому. Но я больше возмущаюсь, что эту форму пытаются сегодня внедрить. Зачем? Кого-то радует вид гимназисток какашечного цвета в 21 веке?
СимаковаВ ответ на ирина
ирина
я в 94, года четыре уже формы не было и даже в голову не пришло никому. Но я больше возмущаюсь, что эту форму пытаются сегодня внедрить. Зачем? Кого-то радует вид гимназисток какашечного цвета в 21 веке?
История переписки11
Не, у нас не пытаются, не разрешают только прям сильную аляпистось и голые животы)))
иринаВ ответ на Симакова
Симакова
Не, у нас не пытаются, не разрешают только прям сильную аляпистось и голые животы)))
История переписки12
ну вот это нормальный подход
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я в 93 в первый класс пошла. Первый год тоже носили форму. Но я тоже не понимаю этой дурацкой традиции с фартуками и советскими платьями. Сейчас уже сто лет как другая форма, в той же началке. Но её никто не надевает почему-то.
История переписки6
Присоединюсь) А я пошла в школу в 91-м и после 1-й четверти мы переехали и я пошла в другую школу в другом месте: так вот в этой новой школе нам сказали,что СССР распался и носить школьную форму не обязательно)). Это было здорово,бесили эти фартуки!)) Я понимаю,то поколение,которое училось при Союзе, но наше...
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Shenja
Shenja
Присоединюсь) А я пошла в школу в 91-м и после 1-й четверти мы переехали и я пошла в другую школу в другом месте: так вот в этой новой школе нам сказали,что СССР распался и носить школьную форму не обязательно)). Это было здорово,бесили эти фартуки!)) Я понимаю,то поколение,которое училось при Союзе, но наше...
История переписки7
Мы носили весь первый класс. Последнюю четверть без фартуков. У меня синее платье было. Лучше, чем коричневое, но все равно не нравилось.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
затянулся у вас ссср)). У нас в 89-90 отменили форму
История переписки5
Не знаю, где отменили, всю навалку мальчики ходили в синих брюках и пиджаке, девочки - в коричневом платье с белым или чёрным фартуком. Москва, 1993-1996 гг.
иринаВ ответ на Мария, просто Мария
Мария, просто Мария
Не знаю, где отменили, всю навалку мальчики ходили в синих брюках и пиджаке, девочки - в коричневом платье с белым или чёрным фартуком. Москва, 1993-1996 гг.
История переписки6
украина, донецк, школа № 60. Теперь знаете
ПятачокВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я закончила школу в Питере в 92. И форму мы не носили только в последних двух классах. Правда уже не коричневую, а синюю. Ну, так синяя была с 6 класса. На неё помню даже талончики давали.
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я закончила школу в Питере в 92. И форму мы не носили только в последних двух классах. Правда уже не коричневую, а синюю. Ну, так синяя была с 6 класса. На неё помню даже талончики давали.
История переписки4
да-да, я выше написала.
школу закончила в Калининграде в 93. Только последние два класса форма была не обязательна.
Пожалуй сменю ник, 2 ребенкаВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я тоже выпускалась в 2000 первые 3 года точно в советской форме учились... Поволжье
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Пошла в школу в 1990 году, школьная форма точно была с 1-го по 3-й класс.
людмила ЗвагельскаяВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Пошла в школу в 1990 году, школьная форма точно была с 1-го по 3-й класс.
История переписки4
Присоединяюсь к вам,тоже в школу в 90 году пошла.Форму носила до 3его класса включительно.Украина
ЛимбоВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я тоже выпускалась в 2000. Школьную форму носили до 4го класса, но 3го включительно точно. (это 94-95 год вроде) На классных фотографиях все в школьной советской форме. Я в Москве училась.
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я в первый класс пошла в 94. У нас была эта форма.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Я школу закончила в 1989, у всех ещё была эта форма. И после нас ещё пару лет. Не на краю цивилизации
9витеэтажкаВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
А я закончила в 99м, и в начальной школе мы ту форму носили.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Это где вы жили? Окончила школу в 89, форма ещё была, никто свободно не одевался. Что то вы лукавите
LeylaВ ответ на Хеленка
Хеленка
Это где вы жили? Окончила школу в 89, форма ещё была, никто свободно не одевался. Что то вы лукавите
История переписки4
осенью 89 пошла в 11 класс, как раз перескочили из 9 в 11, и отменили советскую школьную форму, была свободная. Мы с мамой сшили синий классический костюм в ателье. Кемеровская область.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Leyla
Leyla
осенью 89 пошла в 11 класс, как раз перескочили из 9 в 11, и отменили советскую школьную форму, была свободная. Мы с мамой сшили синий классический костюм в ателье. Кемеровская область.
История переписки5
У каждого региона свои порядки, наверное, были, но у нас в 89 году было 10 классов. И утверждать, как та дама, что врут, не надо бы.
LeylaВ ответ на Хеленка
Хеленка
У каждого региона свои порядки, наверное, были, но у нас в 89 году было 10 классов. И утверждать, как та дама, что врут, не надо бы.
История переписки6
Да у нас в городе есть гимназия, в которой др сих пор носят советскую форму, там и в пионеры др сих пор принимают, и галстуки повязывают. Просто директор возраста 70+ старой закалки.
ИволгаВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Ну если Питер - дыра, то да, я тоже жила в дыре, школу закончила в 2001, первые три класса точно ходили в коричневой форме все (это 91-94 годы)
Лана ЛэнгВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
пошла в школу в 91. и первый класс мы носили форму. СССР только в декабре же развалился.
-----TF-----, 1 ребенокВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Форму то отменили в начале 90х, но в 2002 именно на последний звонок все её искали и даже специально шили ради одного дня.
Flame, 1 ребенокВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
Ну мы в 92-92 ходили и что?
HelenВ ответ на Brünhilde
Brünhilde
Что-то Вы лукавите, моя дорогая. Это ж в какой дыре вы жили? Я окончила школу в 93м. С 6го класса форму больше никто не носил. А это был 88-89 год. И школа была на краю цивилизации.
История переписки3
А у нас форма была! До девятого класса все в форме ходили. Директор была строгая. Школу закончила в 94 году