Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июля 2014, 23:42, Форум, Досуг, Обо всём на свете

а вы как?

вот читали сегодня в 138049575478 раз одну из любимых сказок дочки - Телефон (Чуковского)...

Отрывок :
А потом позвонил медведь
Да как начал, как начал реветь.

- Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?

Но он только "му" да "му",
А к чему, почему -
Не пойму!

- Повесьте, пожалуйста, трубку!

Навел он  меня на мысль...а понимаем ли мы детей, их желания, просьбы,чувства и тд? Те не в тот момент, когда они уже более или менее могут говорить (около 2,5 - 3 лет), а вообще с рождения и до момента активной речи?

Вот моя дочка в свои 1,5 года говорит вроде не очень много - Авака(собака), На (возьми), зая (заяц), одя (вода), ам-ам, папатя (попугай), какатя(коляска), ака (ягодка), мутик (мультик), кокотя (курица), ау (киса - как мяу), дядя, тетя,  Итя(имя моей сестры ира), Оня (соня - имя племяшки), Баботя (бабочка).....и всякие мама,папа,баба,деда и тд.
Кроме этого поло жестов и звуков- медведя видит рычит, самолет - руки вверх поднимает сзади как крылья итд.
И вот стала я думать...а хорошо ли я понимаю ее  несмотря на почти полное отсутствие речи? получилось что пока хорошо. Те она еще только думает и тянет руку к чему то например ...а я уже даю это. Или она начинает мне что-то рассказывать , что бывает очень часто, но примерно так  : Папу Аку на. Или маму , папу бах =)). Перевод такой : Папа дал ягодку  и Мама отругала папу (например что дал много ягод). И причем чтобы с ней не произошло 5 мин назад бежит и рассказывает всем по очереди, а я перевожу =). И таких типа рассказов очень много....когда она приходит и что-то рассказывает,я пытаюсь понять...слушаю....перевожу так сказать....ей (к примеру говорю Папа дал ягодку?) Если угадала то она говорит ДА и довольная, что ее поняли уходит, а вот если не угадала, то она будет эту фразу повторять 1000 раз пока я не пойму =)) Сейчас  уже хватает максимум 3-х попыток.
Всех ее этих типа рассказов мульен  и всего не вспомнить....но понимаю ее практичеки только я. Хотя бывает уже и другие угадывают.
А вы как? всгда знаете что вам говорят дети? или для ас это просто набор звуков  ?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
IRINA IRINA
думаю любая мама понимает своего ребёнка-все были ,думаю, такими переводчиками)))))
Пожаловаться
МайскаЯ
Наш злится, если мы, недогадливые рабы, его Величество не сразу понимаем:D

Пожаловаться
Атомный Пророк, 1 ребенок
я знаю, чего хочет
мой ребенок, если вы об этом ;)
Пожаловаться
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©, 2 ребенка
Я иногда папе перевожу. Часто на интуиции понимаю.

Пожаловаться
MarfuSHka Ivanovna, 1 ребенок
сына никто не понимал кроме меня- МАМЫ, все спрашивали что сказал? папа, бабушки, ну с дедом своя волна у них вообще на уровне волн общение, даже мне не доступное

Пожаловаться
Виктория
Конечно знаю)
Пожаловаться
Ирунчик, 1 ребенок
Практически всегда понимаю.У меня ребенку тоже 1,5.Он в основном пальчиком тыкает,говорит "да",если не то,что он хочет даю,головой машет,ну или спрашиваю что-нибудь тоже головой машет:D
Пожаловаться
Осинка с апельсинкой, 1 ребенок
ну почему набор...мое й и года нет ещё,но её тарабарщина и жесты вполне понятны)))))))))и папе тоже,кстати))))))
Пожаловаться
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса, 2 ребенка
пару месяцев назад - не все понимала, сейчас (год и 9 ) все понимаю, но у нее офигительный скачок в речи за последние три недели произошел - каждый день по 2-3 слова новых

Пожаловаться
Виктория Баева, 1 ребенок
Так же как и Вы. Понимаю все что говорит и перевожу

Пожаловаться
happiness, 1 ребенок
Чаще понимала, чем нет )

Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
если не всегда понимаю, то всегда чувствую своего сына

Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
мой говорит гораздо меньше, но когда ему надо все прекрасно объяснит. за руку отведет, покажет, принесет, что ему нужно и тд... ну и это, не стоит папу при ребенке бах ;) и наоборот тоже
Пожаловаться
Наталья Калинина, 1 ребенок
:D да мы обычни и не ругаемся :D:D просто тк у нас тихо, то когда я хоть чуть повышу голос из серии НЕ НАДО ей больше ягод, то у ребенка это уже мама папу БАХ:D:D:D:D
Пожаловаться
Diana, 3 ребенка
Конечно! это природой дано.

Пожаловаться
Фролкина Ирина, 1 ребенок
Какой маленький вопрос у автора - и какой же длинный подъезд к теме!

Но высокохудожественный, однако:) 
Пожаловаться
Наталья Калинина, 1 ребенок
:D:) вот спасибо;)
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Я иногда прикидывалась , что не понимаю.)))

-мама, ти муику абаську! (включи музыку про собачку)
-Про колбаску?
-Не-е-е-е! Ся-баську! 

Чтобы старался, усилия прилагал)))))
Пожаловаться
Kotopes, 2 ребенка
:up:
та же песня)
Пожаловаться
Я тоже делаю вид, что не понимаю, иногда)) переспрашиваю)) уговариваю перейти с тарабарского на русский))
Пожаловаться
hasta siempre, comandante, 1 ребенок
а нам как тупым разъяснял, что имеет в виду. мы реально не врубались, что такое ПИСТАНАХ... объяснил просто на пальцах))) натагивает штаны - СТАНАХ! снимает - ПИСТАНАХ!
Про ГАС ЭНТЕЁНГА  вообще молчу)))
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
А теперь для тупых поподробнее)
В станах понятно, а наоборот не очень)
Пожаловаться
Без Штанах! в неполных два года у него туговато было с падежными окончаниями)))
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
Ага) а гас - это что?)
Пожаловаться
ВА тут он повторил это заклинание раз пять, мы не врубались, так он пояснил для тупых - ЧИТЕЙК! бЛИН, К гастроэнтерологу в четверг, дело было после больнички, нам надо было обследоваться у врача, год и 11 мужику было)))
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас