Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
19 апреля 2014, 15:15, Форум, Досуг, Обо всём на свете

А как вы думаете?

В одном из интернет-изданий читала статью о том что нужно делать во время Пасхального богослужения. В этой статье был один пункт: "..- есть такой миф, что особам женского пола в критические дни нельзя посещать церковь, но это не так. В эти дни можно ходить в храм, можно ставить свечки и подавать записки, можно целовать иконы, но от участия в таинствах (причастие, крещение, венчание и т.д.) лучше воздержаться, однако и это не является строгим правилом. В случае, если пикантный физиологический момент вклинился в ваши планы, просто посоветуйтесь со священником – дело житейское, ничего страшного в этом нет..." В комментариях подтверждали и опровергали это утверждение. Одни писали, что "в алтаре может изливаться только одна кровь - Божественная Кровь Спасителя. Даже священник порезав руку не может служить", или что все дочери Евы наказаны за ее грех и не имеют права нести "грязь" в храм. Другие - соглашались со статьей, утверждая, что больший грех не прийти в храм и не порадоваться вместе со всеми Воскресению Господа нашего. Кто-то занял нейтральную позицию, считая, что женщина может находиться  в храме и внимать молитве, но не прикасаться к святыням и не ставить свечи. Каково ваше мнение по этому вопросу? Может кто-то советовался с духовником или читал соответствующую литературу? 
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
χogяζuú VuקyS
можно, наши физиологические процессы никого не интересуют
Пожаловаться
Клюква в сахаре, 2 ребенка
Не прикасаться к святыням.

Пожаловаться
Ta Len
У некоторых народностей менструирующих женщин вообще в отдельных хижинах, как одержимых демонами, закрывали. :D:D:D:D:D

Вообще это суеверия все. Но есть одно но: долгая православная служба выматывает и без месячных. Ну и все по разному переносят этот гормональный этап, некоторые насколько звереют, что думают, как бы прибить окружающих - не самый подходящий момент, чтобы сосредоточиться на душе. Мне пофиг, я иду в церковь тогда, когда мне нужно, и мне пофиг, какой у меня в этот момент день цикла.
Пожаловаться
Саломея
Я всегда поступаю так, как сама хочу.
В рамках заданной темы это, конечно, сочтется за стыд и срам)
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
зачем мне пытаться понять непонятное..
Пожаловаться
Анирет
Ну это же интересно
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
мне неинтересно еще и потому,
что я слышала якобы нельзя даже икон касаться,целовать их,
а так же слышала,что якобы можно касаться,и целовать их..

в каждом приходе свои требования и правила.
плюс ко всему даже и Библия..не более чем художественная литература.
Пожаловаться
отчаянная домохозяйка, 2 ребенка
на сколько я  знаю,то в эти дни,женщина считается не чистой, даже нельзя в церковь заходить...

Пожаловаться
мама Лиза, 2 ребенка
Мне еще бабушка говорила, что нельзя.

Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
раньше нельзя было в храм ходить, т.к. прокладок с тампонами не было. вот чтобы полы потом не отмывать женщин и не пускали.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
считаю, что церковные каноны все же стоит соблюдать, даже если мы их не понимаем и не принимаем.
Но сама об этом узнала только недавно, поэтому раньше ходила и в эти дни.
Пожаловаться
jo
Это так же как с брюками - раньше была мужская одежда, поэтому нельзя было ходить в них. Сейчас -  по идее можно, только не все батюшки готовы это принять
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
вот именно. вся проблема в том, что сами Батюшки по-разному к этому вопросу относятся. одни говорят - нельзя, другие даже причащают с месячными...
Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Леночка Ланская, 19 апреля 2014 года в 15:35
Это так же как с брюками - раньше была мужская одежда, поэтому нельзя было ходить в них. Сейчас -  по идее можно, только не все батюшки готовы это принять
У моей свекрови родная младшая сестра матушка. Ее муж отец-настоятель церкви. У них в тамбуре церкви висят огромные юбки запахом на веревке. Если ты пришел в брюках, то одевай. Что касаемо месячных, то матушка мне сказала, что заходить можно,но в таинствах участвовать нельзя. Т.е. к примеру позвали вы крестную, а у нее пошли, то в срочном порядке крестную меняете.
Пожаловаться
χogяζuú VuקyS
я подобное впервые увидела у входа в женский монастырь в Адлере. Лежат халатики, юбки, платки. Одевай и иди)
Пожаловаться
***позитиффф***, 1 ребенок
я при держусь традиций и завтра не пойду

Пожаловаться
Декабрьская Жара, 1 ребенок
я слышала раньше, что вроде нельзя в церковь, креститься тоже нельзя в критич. дни, сейчас не знаю как..

Пожаловаться
Мюмла
Сообщение от Декабрьская Жара, 19 апреля 2014 года в 15:42
я слышала раньше, что вроде нельзя в церковь, креститься тоже нельзя в критич. дни, сейчас не знаю как..
зайти и постоять можно, но трогать или участвовать в молебнах, службах и т.д. нельзя. Свечку тоже ставить нельзя. Только зашел и вышел.
Пожаловаться
Декабрьская Жара, 1 ребенок
Сообщение от Мюмла, 19 апреля 2014 года в 15:50
Сообщение от Декабрьская Жара, 19 апреля 2014 года в 15:42
зайти и постоять можно, но трогать или участвовать в молебнах, службах и т.д. нельзя. Свечку тоже ставить нельзя. Только зашел и вышел.
блин, ну тогда лучше позже, наверное, зайти, в "чистые" дни
Пожаловаться
РоссиЯнка
Много лет назад в церкви была на службе... Рядом матушка стояла и разговаривала с прихожанкой (вот только не могу вспомнить - не то о крещении, не то о венчании)... Так вот, она (матушка) говорила прихожанке, что во время критических дней в церковь  приходить не надо (именно - не надо, а не запрещено). С тех пор я в "такие" дни в церковь ни ногой... 
Пожаловаться
Анирет
Одна женщина рассказывала, что решила пойти в церковь во время менструации и, когда целовала крест разбила губу (сама не знает как). С тех пор в такие дни не заходит
Пожаловаться
Горошинка, 1 ребенок
Не имею поэтому поводу определенной точки зрения, но обидно, что церковь так относится к женщине. Может, я не права, но всегда считала это несправедливостью. Ну ладно месячные, а брюки-то кому мешают?
Пожаловаться
Анирет
Так не мешают же. Наоборот - приветствуются)
Пожаловаться
Ксюшк@, 1 ребенок
Если честно на примере не знаю, но слышала,что  у нас в эти дни даже нельзя в церковь заходить

Пожаловаться
Добрая Бабайка, 1 ребенок
в таких случаях я просто не ставлю свечи и не целую иконы.

Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас