Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

а что бы вы сделали?

не так давно разговаривали с сотрудницей ,она рассказывала про свою знакомую и возмущалась- да я бы никогда такого не позволила ,да я бы...
суть вопроса - мальчик 14 лет прогуливает школу и мама ничего сделать не может,плюс еще девочка появилась и у них вовсю бурная половая жизнь.
а я вспомнила история про которую узнала аж в  прошлом веке, рассказывала моя приятельница ,у ее сестры двое детей,старшему на тот момент было 15 лет а младшей 13, так вот,старший ребенок уже 2 года как не ходил в школу. сначала просто прогуливал,а потом даже вид перестал делать что он туда ходит,тупо лежал на диване,поначалу один а потом и девочка появилась и тоже лежала с ним на том же диване.
родители на работе,младшая сестра в школе,то в общеобразовательной то в музыкальной,а у него совсем другая жизнь.
я сначала рот открыла-как так,куда родители смотрят? а она мне-а чтобы ты сделала? я- выпорола бы! она- ага, пороли,он вообще из дома ушел. решили-пусть лежит,но лишь бы дома...
вот так. двое детей,одни и те же родители,один и тот же подход к воспитанию. но дочь закончила школу с золотой медалью а сын вообще не доучился.
вроде у той истории не плохой конец,мальчишку забрали в армию,там он научился готовить а потом устроился поваром в какой то ресторанчик вроде,я ту свою знакомую лет 10 уже не видела,что так и как сейчас не знаю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
348
Редиска
Гыыыы... Я в темную прогуляла 10 класс - родители до сих пор ни сном ни духом. Утром ушла в школу, потом вернулась домой - и все проблемы. Слава богу в 11-м голова на место встала
СсылкаПожаловаться
Светлана Котова, 1 ребенок
Если бы прогуливал школу - перевела бы в пансион, там не прогуляешь.
СсылкаПожаловаться
Hanna
Начнем ого, кто из детей оказался более счастлив и успешен по жизни?
Отличница (кстати, кем стала она?) или бездельник ставший поваром?
Кто из них лучше себя чувствует в жизни?
Если парень ведет социальный образ жизни, имеет работу, знает свое дело - то уже неважно, как он учился в школе.
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
я не знаю,говорю же уже очень давно разошлись пути с той знакомой,самой интересно.
СсылкаПожаловаться
Онаним, 2 ребенка
вот кстати да... может девочка жалеет что все детство за уроками просидела
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Не важно, когда уже вырос и стал нормальным человеком.
Но, когда этому человеку они 14-15 и он так себя ведет, никто не знает, к чему оно приведет. И мнение, что с таким поведением он станет отбросом общества, вполне обосновано и вызывает обоснованный страх у родителей.
СсылкаПожаловаться
Hanna
Вместе со страхом надо бы поддерживать отношения с ребенком и стать ему не противником, а союзником. Это не значит, потакать ему в нежелании учиться, но хотя бы понять его настрой, что привело к такой ситуации, что является причиной его отторжения к учебе.
Он не сразу и вдруг лег на диван - этому предшествовали какие то события, действие или бездействие родителей.
Конечно, можно (и нужно) принуждать, можно (если получается) манипулировать, можно (если есть желание) попытаться понять, можно делать все и сразу - но никто не может дать полной гарантии, что будет достигнут желаемый результат.
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
ну вот давайте логически рассуждать,мы что ,все психологи? нет конечно, у кого то получается разговаривать с детьми у кого то не получается, сложно все это.
да и вспомните конец 90-х годов, тогда все мысли у родителей были одеть-накормить.
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Школа-интернат как вариант, кормить бы перестала, не учится - пусть тогда работает.
СсылкаПожаловаться
*
кто б взял в этот интернат ещё?
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Ну, как-то же туда попадают, узнала бы.
СсылкаПожаловаться
Лето
это надо самим начать бухать и вести аморальный образ жизни. у меня сестра двоюродная так всю школу в интернате и проучилась при живых родителях. правда и родила в 16, и дочка ее тоже потом в 16 родила.
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Не, я не про интернат-детдом, а школы закрытые, они в основном платные, там дети только на выходные или на каникулы домой приезжают/приходят. А так и живут там, и обучаются.
СсылкаПожаловаться
Лето
Я таких даже и не знаю. У дочки одноклассник уехал в Москву в такой интернат, кадетский. Готовились к экзаменам, чтоб туда поступить. А в нашем городе я и не слышала, есть ли такие.
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
В нашем нет 100%. Я просто как вариант это говорю, что можно сделать, кроме бить или выгнать.
СсылкаПожаловаться
Лето
Ну туда кого попало не возьмут, а его тем более, он же не хочет учиться, лежит на диване.
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Ну, должны же быть для трудных подростков. А не только для одаренных или богатых.
СсылкаПожаловаться
Маруся
когда вашему будет 14 интересно будет посмотреть, как вы его из дома, за дверь и не кормить ))) Я своего раз выгнала , ночью ( сам ушел, обиженный ), а потом до 5 утра следом за ним ходила - где он, как он, с кем он ...Поплакали, поговорили и вернулся домой, но не факт , что насовсем ).
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Где написано, что выставлю за дверь? Пусть живет. Но, работает.
Либо, интернат, это тоже не выгнать на улицу.
СсылкаПожаловаться
Маруся
Не знаю, как у вас.Моему среднему только исполнипось 14 , на работу ( он хотел , чесслово, чтоб от меня не зависеть )ни куда его не берут, взрослым негде найти работу, а 14-летнему оболтусу тем более, никому не нужен. В таком возрасте понтов и гонору много, а реальности ноль.Кстати, до 18-ти лет , вы по-любому за него отвечаете, за все его проступки, выходки, выбрыки, прогулы...Посмотрите на своего мальчика и представьте, что завтра вы его выставите за дверь , нет денег- нет еды... Это только в мечтах так ))), а жизнь, она на землю быстро опускает...
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Нет работы? Гонор утих? Вперед и с песней в школу.

У подруги сын с 14 лет работал, правда, сначала только летом, на стройке, где тяжело, опасно и т.д. Резко гонор утих.
СсылкаПожаловаться
Маруся
Представьте себе, в ответ - нет работы- уйду из дома, буду искать.... Это ля-ля хорошо, но в школу ходить ему не хочется, а органы опеки , когда ребенку 14 лет, спрашивать будут с мамы- папы, а не с 14-летнего оболтуса. И если он найдет себе на ж..опу приключений ( кушать то хоцца) то вы спокойно передачки в тюрьму носить будете ? Поймите, через год-два гормоны устаканятся, пыл утихнет , разум появится ... а отправив своего ребенка на зону, вы его потеряете навсегда. А можно за пару лет и хитростью, и строгостью, и подхалимажем, довести его до совершеннолетия и адекватного восприятия мира.У вас всё впереди ещё )))
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Я вообще себе не представляю "в школу не хожу, уйду из дома и т.д.". Это изначально где-то косяк воспитания.
И да, я считаю, только жесткими способами можно действовать, если это тупо играй гормон, а не, допустим, издевательства школьные или конфликт с учителем.

Передачки вообще носить не буду. Зная себя, я скорее в суде откажусь от такого ребенка, это возможно, не тупо словами, а я перестану считаться матерью официально.
СсылкаПожаловаться
Маруся
ага, со старшим не накосячила , с младшим не накосячила, а вот средний--это безусловно неправильно воспитывала ))) Я свекрови тоже такие мысли высказывала , по поводу её младшего.Пока своего такого, не завела ))).Научите меня, дуру, когда и как я накосячила . Старшему 18 - без проблем делает все, из дома не уходит, помогает всегда и во всем. Младшей 12, пофыркает , но делает то, что надо . А вот средний, ёклмн, не такой, как другие.Умный, сообразительный, но своенравный , до безумия..И я говорила свекрови = Откажусь от такого , кормить-одевать не буду, на помойку и вперед...Угу. Говорить, оно легко , а за дверь , в 14 лет , ребенка, бестолкового, самонадеянного, самоуверенного... рука не поднимается дверь закрыть. А ещё , старший в 17 лет закурил , на улице , а штраф и вызов в полицию прислали маме ))).....Ужо не курит, ждем младшего , с повесткой )))
СсылкаПожаловаться
Идущая к цели, 2 ребенка
Откуда мне знать, в чем вы накосячили? И, да, с одним нет, со вторым нет, а с третьим да. Так как это другой человек, значит, не нашли к нему подход.

Фыркать, своенравничать, обижаться, курить и даже пить это не тоже самое, что и не ходить в школу, уходить из дома и т.д.
Думаю, все подростки проходили через это, но, я не знаю ни одного, кто ушел бы из дому навсегда, у меня нет спившихся или занаркоманившихся знакомых/друзей. Все бунтовали, но, и школу посещали, и жили дома, и подстраивались под правила родителей худо-бедно.

И из своего детства, своенравие очень быстро исчезает с приходом понимания, что ты никто и звать тебя никак, и никому ты не нужен кроме родителей, и прожить самостоятельно ни фига не способен, и жить в принципе негде, да и не на что.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru