Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

а что бы вы сделали?

не так давно разговаривали с сотрудницей ,она рассказывала про свою знакомую и возмущалась- да я бы никогда такого не позволила ,да я бы...
суть вопроса - мальчик 14 лет прогуливает школу и мама ничего сделать не может,плюс еще девочка появилась и у них вовсю бурная половая жизнь.
а я вспомнила история про которую узнала аж в  прошлом веке, рассказывала моя приятельница ,у ее сестры двое детей,старшему на тот момент было 15 лет а младшей 13, так вот,старший ребенок уже 2 года как не ходил в школу. сначала просто прогуливал,а потом даже вид перестал делать что он туда ходит,тупо лежал на диване,поначалу один а потом и девочка появилась и тоже лежала с ним на том же диване.
родители на работе,младшая сестра в школе,то в общеобразовательной то в музыкальной,а у него совсем другая жизнь.
я сначала рот открыла-как так,куда родители смотрят? а она мне-а чтобы ты сделала? я- выпорола бы! она- ага, пороли,он вообще из дома ушел. решили-пусть лежит,но лишь бы дома...
вот так. двое детей,одни и те же родители,один и тот же подход к воспитанию. но дочь закончила школу с золотой медалью а сын вообще не доучился.
вроде у той истории не плохой конец,мальчишку забрали в армию,там он научился готовить а потом устроился поваром в какой то ресторанчик вроде,я ту свою знакомую лет 10 уже не видела,что так и как сейчас не знаю.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
348
Татьяна Гусева
А не наставят двоек на место пропусков? "Справка есть? нет! значит был и получил 2?" А то на итоговые контрольные работы полкласса бы не пришло.
СсылкаПожаловаться
Виноградина
Элементарно. Зависит от способностей, правда)
СсылкаПожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Легко. способности позволяли, консультанты под боком были.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Гусева
И все учителя согласились принять у него ответы задним числом? Никто не возмутился? Да еще пятерки при этом поставили? Удивительно равнодушные учителя, ни маме не сообщали, ни в журнал не выставляли пропуски...
И не в способностях дело, создавать прецедент, выставляя пятерки прогульщику?
СсылкаПожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Неравнонодушие учителей - товар эксклюзивный )))
На контрольные он ходил. домашние задания делал (у одноклассников брал). появляясь на уроке - рвался отвечать, в олимпиадах участвовал. Оценок хватало для того, чтобы выставить четвертные/годовые. дополнительно сдавать ничего не требовалось. А отсутствие на уроках многих наверняка даже радовало: дополнительных заданий давать не надо. вопросов неудобных никто не задает, отвлеченных рассуждений не начинает... Да и набор текстов на компе свою роль сыграл, если мальчишка тебе всю документацию на открытый урок (например) приготовил, оценку не выставить только уж о-очень принципиальный кто мог.
И вообще. прогулы - это оценка за поведение, знания тут не при чем. Уровень подготовки в школе слабенький был. без бахвальства - сын был заметно выше одноклассников. Справедливость не позволялла оценить ниже то. что заведомо было выше.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Гусева
Справедливость вещь еще более редкая.
Получается сын не столько прогуливал, сколько занимался по индивидуальному графику, олимпиады, помощь учителям. Тогда понятно, почему они молчали, видимо, с Вашим ребенком такая форма обучения казалась правильной.
А в каком классе сын ушел в Суворовское? И как дальше у него сложилось?
СсылкаПожаловаться
Катрин, 2 ребенка
как раз про меня и мою сестру родную вы написали)) я всегда училась, что-то делала, вся в делах... а сестра 9 классов закончила только благодаря маминым связям...по факту и 7 не наберется. плюс наркоманила с малолетства... чего только мать с ней не делала...все бесполезно!!!
СсылкаПожаловаться
222222222
а сейчас как она живет, как судьба сложилась?
СсылкаПожаловаться
Катрин, 2 ребенка
ну сейчас все относительно. в двух клиниках ее лечили, нашла себе "жениха", забеременела, родила, жили они пару лет нормально, потом опять сплошные тусовки и пьянки. мы с мамой дочь их к себе забрали, с мужем они разошлись со временем. короче сейчас дочка ее так и живет с бабушкой, а сестра моя живет в свое удовольствие, правда работает...
СсылкаПожаловаться
222222222
Господи, вот так за детей страшно.....Чего только не делаешь, а результат неизвестен(((
СсылкаПожаловаться
Катрин, 2 ребенка
и не говорите!!! с нами с сестрой занимались бесконечно и спорт и скрипка и все на всете...и разница у нас 1 год и 1 месяц...а такой разный результат..
СсылкаПожаловаться
Anor, 2 ребенка
К сожалению, таких детей много. И проблема всегда в семье. Недолюбленные, недосмотренные дети, которыми недозанимались.
И да, в 14 лет в данном случае родителям уже поздно бить тревогу, потому что они для него уже не авторитет.
СсылкаПожаловаться
Кудряшка Сью, 2 ребенка
Выпорола бы, забрала гаджеты. Не хочет учиться - пусть идет работать. Нет работы - нет еды и шмоток. А если честно, не представляю как поступлю, пока не окажусь в такой ситуации (не дай Боже)
СсылкаПожаловаться
Ангельские Глазки
до 18 лет не имеете права лишить ребёнка еды и крыши над головой. А во вкусностях да, можно отказать и в карманных деньгах. И одежду покупать самую дешёвую. На диване валяться и такая сойдёт.
СсылкаПожаловаться
Ангельские Глазки
в теории хорошо рассуждать, поэтому по рассуждаю. Если бы мой ребёнок забил на учёбу и целый день валялся дома, то я бы организовала обучение на дому. Если это невозможно, то, давила бы психологически, разговорами на темы:
1. выбрал специальность бомжа
2. кормлю до 18 лет, дальше сам зарабатывать, без образования на хорошую работу не возьмут, будешь всю жизнь вагоны разгружать.
3. неужели так приятно быть зависимым от родителей, выпрашивать деньги на интернет и другие ништяки? Это же унизительно.
4. девчонки не любят таких лентяев и неудачников
и т.п.
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
давайте ваш список разложим по полочкам,начну с конца-
4) девочка уже была
3) в 15-13 лет ребенок в любом случае зависит от родителей,независимо от того ходит в школу или нет
2) в таком возрасте редко кто из детей думает на перспективу, плюс как раз в 18 его забрали в армию а дальше все и так разрешилось
1) он же дома лежал,то есть дом то в любом случае есть ,какой же он бомж,правда?

так что достучаться в таком случае очень сложно,может быть и можно конечно ,но вот родители не смогли.
и потом- дети то ведь тоже разные,кому то хватает грозного взгляда а кого то никакими методами не приведешь в норму.
СсылкаПожаловаться
Ангельские Глазки
1 бомж будет в перспективе, если не получит образование и профессию хоть какую.
2 не думают на перспективу, потому что им ни кто не говорит о будущем, пусть морально готовятся.
3 опять же, речь о перспективе, если после 18 будет продолжать лежать
4 девочка есть пока не поняла, что мальчик бесперспективный.

Дети разные, это факт, но попытаться можно.
СсылкаПожаловаться
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Не знаю, что бы я сделала, честно.
Потому что обе дочери у меня учатся. Не прогуливают.
СсылкаПожаловаться
Просто Татьяна, 4 ребенка
Постаралась бы достучаться до сути, почему так. Мой старший тоже в конце 8 класса начал прогуливать уроки, узнала, поговорили, обозначила свои условия, не хочишь учиться, вперед в ПТУ (или как там по новому) на сантехника учиться и работать. Вопрос у него был только один, почему сантехник, вроде остальным родители карьеру дворника пророчат. Объяснила, что будешь в овне ковыряться, но станешь хорошим сантехником, будешь помимо ковыряния еще и деньги зарабатывать. Заранее приношу извинения всем сантехникам, знакомым и незнакомым. По факту, закончил неплохо школу и институт, работает, все хорошо. Походу перспектива, обрисованная мной, не очень понравилась.
СсылкаПожаловаться
Львовна, 4 ребенка
Предположу, что сантехники не слишком обиделись, знаю одного инженера-строителя, специалиста как раз в этой области, так он себя называл "король г***" и пара"
А у меня с сыном подобный разговор был в его шестом. когда он начал небрежничать с домашними заданиями, получать тройки, а мечтал при этом о компьютерах и самолетах. Нарисовала я ему два пути. Первый - продолжать лодыря гонять, на трояки вытянуть девятилетку, дальше местное училище по профессии тракторист-механизатор, армия и просторы полей; прокормиться можно, и неплохо. но физически тяжело. Второй - взяться а ум, учиться. поступить в ВУЗ. получить желанную специальность; материально поначалу будет сложнее, но перспективы куда больше, а работать надо прежде всего головой. И добавила, что со второго пути на первый свернуть можно в любой момент, а вот наоборот - ну о-о-очень трудно. Подействовало.
СсылкаПожаловаться
_, 2 ребенка

строитель король го вна и пара - это специальность "Водоснабжение и канализация";))))))))))
СсылкаПожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Мои сыновья еще очень маленькие, но теоретически я бы постаралась найти причину, почему сын прогуливает=не хочет ходить в школу. Когда знаешь причину, можно найти решение. Думаю, это работает с детьми любого возраста
СсылкаПожаловаться
марго
Потому что ему лень , проще лежать на диване ))))) в основном лети не хотят идти в школу именно поэтому))))))) и какое решение?
СсылкаПожаловаться
alexandrine, 2 ребенка
Ребенок не станет лежать на диване просто так, и лень не возникнет вдруг ниоткуда, значит родители в свое время не заложили желание познавать новое и учиться. Или мотивируют на учебу недостаточно. Или сами плохой пример подают. А то многие годами детьми не занимаются, диван-компьютер-телевизор, а потом "в кого он такой вырос". В подростковом возрасте случаются трудности, но если родители не справляются, то всегда можно обратиться к психологу и подобрать правильную линию поведения
СсылкаПожаловаться
Алиция, 1 ребенок
ааа,психологи!
вы обращались когда нибудь? практически все психологи ( хорошие или плохие не важно) говорят одно и то же -ребенок идет своим путем,дайте ему возможность самоопределиться и так далее.
ага,ага, ребенок самоопределяется а проблема остается,и решают проблему родители...
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru