Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
27 января 2014, 14:44, Форум, Досуг, Обо всём на свете

900 дней подвига. Спасибо, ленинградцы!

27 января День воинской славы России - День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Сегодня 70 лет с того дня 27 января 1944 года, тяжелого и, в тоже время, самого счастливого для тех, кто пережил Блокаду. Дожил до Победы!

По данным документа 1945 года, подготовленного для Нюрнбергского процесса, в период блокады от голода погибли 632 253 человека, 16 747 блокадников убиты бомбами и снарядами, 33 782 человека ранены. В действительности эти данные занижены. Свыше 300 тысяч блокадников умерли во время эвакуации и в первые недели после нее. Около 700 тысяч защитников города погибли в боях. К этой ужасающей цифре следует прибавить большинство блокадников, которые смогли выжить в экстремальных условиях. Почти все они, за
редким исключением, утратили здоровье и стали инвалидами. С сентября 1941 года по октябрь 1943-го на Ленинград было совершено 258 воздушных налетов с участием 1876 самолетов, сброшено 4676 фугасных и 69 613 зажигательных бомб. В Ленинградской блокаде смогли выжить чуть  больше полумиллиона человек.

Спасибо, ленинградцы!

Низкий вам поклон, благодарность и вечная память за то, что мы сейчас живем!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Спасибо за тему.
Пожаловаться
homyak0607, 2 ребенка
+++
Пожаловаться
Маленькая Мама, 2 ребенка
Присоединяюсь, проезжали сегодня утром Пискарёвку, народищу там полно.

Пожаловаться
joly
пусть такое никогда не повторится

Пожаловаться
Мата Хари
Возможно я нарушаю сейчас чей-то покой, покой тех, кто либо не хочет знать, либо же хочет забыть. Забыть о той войне и забыть о том, что люди умирали потому, что не хотели жить рабами. Потому что любили свой родной город, семью, могилы предков. Так было принято раньше, сейчас же помнить о подобном стараются не очень многие.
Но помнить надо, хотя бы в дни праздников и юбилеев. В последнее время не проходит и года, чтобы в очередной блокадный юбилей (как и сегодня тоже) какое-нибудь упивающееся собственным «человеколюбием» светило не вылезло на ТВ экран или в СМИ с разглагольствованиями о том, что следовало сдать Ленинград нацистам без боя и тем самым сохранить жизни сотен тысяч ленинградцев. Это же поют западные эмигранты на интернетовских форумах, крича, что мол надо было пустить немцев в Ленинград, сдать город, бросить его и его людей... Но что они знают о той войне?

Но историю неумолима, как и факты. Как и наша память! Пока МЫ помним, до тех пор ЖИВЫ и те, кто ценой своей жизни не отдал Ленинград врагу. Защитил нас, живущих сейчас...

24 июня 1941 года первые дни войны в Ленинграде
Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Я читала,что верхушка реально готовили город к сдаче, и решение отстаивать Ленинград было принято прямо перед предполагаемой сдачей нацистам. Не знаю правда или нет.
Пожаловаться
Мария Сафронова
Сообщение от Julia Kosta, 27 января 2014 года в 14:50
Я читала,что верхушка реально готовили город к сдаче, и решение отстаивать Ленинград было принято прямо перед предполагаемой сдачей нацистам. Не знаю правда или нет.
Да, нам это тоже рассказывали на экскурсии. Что Верховным командованием было принято решение Ленинград сдать, но Горисполком г. Ленинграда решил бороться своими силами--даже если прекратится поддержка со стороны центральных частей армии.
А по поводу "город надо было сдать"--так никто его "брать"--в смысле, входить в город, нести какую-то ответственность за мирное население, оставшееся в нём и т.д. --не собирался. Фашисткой Германии не нужен был "такой крупный славянский центр на Балтике"--его собирались просто уничтожить:(
Я не сентиментальна, но,проходя вчера по "Улице жизни" (на Итальянской попытались воссоздать атмосферу блокадного Ленинграда), плакала...
Пожаловаться
Julia Kosta, 2 ребенка
Я тоже знаю, что в планах фашистской верхушки было уничтожение города, поэтому не хочу верить, что его хотели добровольно отдать врагу(((( а люди... они не были бы сытыми- они были бы мертвыми...
Пожаловаться
Kat O.-U.
Сообщение от Муми-мама, 27 января 2014 года в 15:04
Сообщение от Julia Kosta, 27 января 2014 года в 14:50
Да, нам это тоже рассказывали на экскурсии. Что Верховным командованием было принято решение Ленинград сдать, но Горисполком г. Ленинграда решил бороться своими силами--даже если прекратится поддержка со стороны центральных частей армии.
А по поводу "город надо было сдать"--так никто его "брать"--в смысле, входить в город, нести какую-то ответственность за мирное население, оставшееся в нём и т.д. --не собирался. Фашисткой Германии не нужен был "такой крупный славянский центр на Балтике"--его собирались просто уничтожить:(
Я не сентиментальна, но,проходя вчера по "Улице жизни" (на Итальянской попытались воссоздать атмосферу блокадного Ленинграда), плакала...
Вот  именно,  всё  что  принадлежит  русским - хотели  уничтожить.  Простые  люди  это  понимали. :angry:
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
Тут Вы правы.
Прилеплю к Вам статью:

В связи с семидесятилетием дня полного снятия блокады Ленинграда Петербургская "Солидарность" опубликовала следующее важное заявление:

"...Немалая вина за трагедию нашего города ложится на тех, кто допустил, чтобы враг оказался у стен нашего города всего через месяц после начала войны, кто не сумел озаботиться созданием необходимых запасов продовольствия для воюющего города.
Мы помним о том, что окопавшиеся в Смольном партийные вожди не испытывали никаких лишений в умирающем от голода Ленинграде. Мы помним и о том, что блокадный голод был одной из самых больших военных тайн в Советском Союзе 40-х годов. Всякие упоминания о нём вымарывались цензорами из писем, уходивших на Большую землю, в средствах массовой информации было категорически запрещено упоминать о голодной смерти горожан.
В этот день мы вспомним и о тысячах ленинградцев, которым после войны было запрещено возвращаться в родной город под тем предлогом, что для них нет жилья, а в это время в их квартиры заселяли приезжих.
Поэтому мы считаем, что семидесятилетняя годовщина полного снятия блокады Ленинграда – это в первую очередь дань памяти о чудовищных испытаниях, выпавших на долю жителей нашего года, и выражение признательности его защитникам и освободителям. Этот день не время для бряцания оружием, разного рода шоу и театрализованных реконструкций. Есть вещи, которые не могут быть поводом для игр.
Мы возмущены тем, что программа празднования семидесятой годовщины полного снятия блокады, составленная в Смольном, представляет собой именно игру чиновничьей фантазии. Она составлена без учёта мнения блокадников, ветеранов войны, вообще жителей нашего города. Часть мероприятий в этой программе носит очевидно бестактный характер или не имеет прямого отношения к отмечаемой годовщине.
Этот день для петербуржцев всегда был и останется Днем памяти жертв блокады, днем скорби и днем благодарности ленинградцам, отстоявшим свой город, его защитникам и освободителям".
Пожаловаться
тоня петрова
Как-то статья похожа на попытку прилечь внимание к себе любимым: "Всё не так организовано, только мы одни заметили, что не так надо и т.д." Где конкретика, какие мероприятия они считают бестактыми и почему? А то из статьи напрашивается ответ - потому что это организовано чиновниками и поэтому можно беспроигрышно "потаптаться" на этой теме.
Пожаловаться
Аленка, 1 ребенок
а почему жителей не пускали в их бывшие квартиры? Я первый раз прочитала об этом...
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
думаю, потому, что в них заселяли тех, кого надо правительству.
Пожаловаться
Олюшка, 2 ребенка
для того, чтобы вернуться в город из эвакуации, надо было, чтоб родственники из Ленинграда прислали "вызов" .  Некоторым эвакуированным просто некому было послать вызов из Ленинграда, т.к. родственники погибли. А мама с бабушкой рассказывали, что их родственник не захотел отправлять им вызов, так как хорошо ему стало жить отдельно и никого не хотел впускать обратно в квартиру.
Пожаловаться
Инна Сорокина
Никогда из голода во время блокады не делали тайны. Не надо людям морочить головы и искажать прошлое. 
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
конечно. У нас из из войны никогда тайны не делали. Просто число жертв так чуточку уменьшили, инвалидов из городов выселили, пленников по лагерям разослали. А так нет, у нас вообще все кристально чисто!:angry:
Пожаловаться
Инна Сорокина
Не знаю, сколько вам лет, но, похоже,немного.Заметно, что вы используете только ту информацию, которую подсовывают сейчас..А я застала то время, когда участники войны были еще молодыми и трудоспособными людьми и много рассказывали о тех событиях, участниками которых они были. Что же касается инвалидов, то их поместили в больницы, где люди получили уход и медицинское обслуживание, а не болтались бездомные и голодные. Нельзя смешивать ложь и правду о войне- это кощунство. А что касается ленинградской блокады, то какая же это тайна, если и Маршак, и Чуковский и другие писатели отправляли посылки своим друзьям и знакомым в осажденный город. Про 125 блокадных грамм знал любой школьник. Не надо думать, что история началась в момент вашего появления на свет.
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
 Не знаю, сколько вам лет, но, похоже,немного.Заметно, что вы используете только ту информацию, которую подсовывают сейчас.
Лет мне уже ох как достаточно, поэтому бравировать своим возрастом у Вас, увы, не получится.

Что же касается инвалидов, то их поместили в больницы, где люди получили уход и медицинское обслуживание, а не болтались бездомные и голодные
Тут даже комментировать странно Ваши слова. Сейчас даже, по-моему, в школьной программе есть эта информация - что после войны крупные города были намеренно очищены, именно ОЧИЩЕНЫ от инвалидов, чтобы не создавать видимость тяжелой ситуации (каковой она, на самом деле, и была). Эти инвалиды были вывезены за пределы крупных городов в спец. интернаты. Как Вы понимаете, эти интернаты имели мало чего общего с западными домами для престарелых.

А что касается ленинградской блокады, то какая же это тайна, если и Маршак, и Чуковский и другие писатели отправляли посылки своим друзьям и знакомым в осажденный город. Про 125 блокадных грамм знал любой школьник.
 Разумеется, полностью скрыть факт блокады невозможно. И все знают, что это было ужасно тяжелое время. Но речь о том, что очень, очень многая информация о реальном количестве жертв, о реальных трудностях и т.д. скрывалась. Также, как скрывалось реальное количество погибших в войне (это, кстати, тоже есть в программе). 
В нашей современной жизни, в принципе, мало что поменялось. Реальное положение вещей от населения всегда утаивается.
Пожаловаться
Инна Сорокина
Я ничем не бравирую, а вам предлагаю прочесть,хотя бы, в интернете о том кого и в каком состоянии отправляли в дома инвалидов войны и о герое Алексее Чхеидзе, ставшем инвалидом и многие годы проведшем в доме инвалидов в Подмосковье. К сожалению, современные учебники истории не являются источниками достоверной информации.  
Пожаловаться
Только я, 1 ребенок
про учебники я написала только как пример того, что это давно уже признанные факты.
Я, слава богу, умею отличать зерна от плевел, и из учебников, и из интернета выделять то, что может быть правдой, и то, что навязывают.
Про героя Чхеидзе почитала. К сожалению, на одном его примере судить о судьбе всех инвалидов не получится.
Пожаловаться
Одинокий Странник
Не нацистам, а фашистам. Нацистов тогда не было.
Пожаловаться
Такие вещи нельзя забывать никогда и ни при каких обстоятельствах.
Пожаловаться
Margarita, 2 ребенка
знаете по плану Гитлера предполагалось уничтожить город и все население с лица земли, так что правильно что отстояли
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
угу, сдать. немцы планировали его уничтожить вместе с жителями. капитуляция не помогла бы
Пожаловаться
Строю планы
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас