Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 января 2014, 20:26, Форум, Досуг, Обо всём на свете

23 Февраля!

Девочки, милые-добрые-чудесные! Выручайте кто чем может! Старшей дочке, в детском саду, выдали учить стихотворение на 23 февраля, оно не просто сложное, оно невероятно сложное и как можно 5-ти летнему ребенку объяснить, что такое Отчизна, Родина, Война, силовые структуры, Военно-Морской флот, эскадрилья, а ведь такие слова в детском стихотворении, которое состоит не из 4-х строчек, а из 10-ти строчек. Поговорила с детским преподавателем, по поводу самостоятельного выбора, а в интернете еще более ужасные стихи. может у кого есть подборка или может ваши детки учили чудесные и не трагические стихи на этот праздник! Поделитесь пожалуйста))

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Enkeli, 2 ребенка
что там за такой ужасный стих?! мы в саду уже по 15 строчек еженедельно стихи учим+рассказ предложений 7 в среднем.
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от Enkeli, 29 января 2014 года в 20:28
что там за такой ужасный стих?! мы в саду уже по 15 строчек еженедельно стихи учим+рассказ предложений 7 в среднем.
Вот такой неудачный стих попался. Да, мы тоже учим не маленькие стихи и составляем рассказы по картинкам или пересказ сказки своими словами + д/з по грамматике и арифметике
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
По-моему, 10 строчек - это немного для 5-тилетнего ребенка. И все слова можно объяснить, выговорить тоже можно, если нет серьезных проблем с дикцией. А даже если есть... ну и что? У нас на НГ утренники половина детей шепелявили, ну чтож поделаешь? Дед Мороз у половины детей "салил как маенький"
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от House, M.D., 29 января 2014 года в 20:28
По-моему, 10 строчек - это немного для 5-тилетнего ребенка. И все слова можно объяснить, выговорить тоже можно, если нет серьезных проблем с дикцией. А даже если есть... ну и что? У нас на НГ утренники половина детей шепелявили, ну чтож поделаешь? Дед Мороз у половины детей "салил как маенький"
Выучить можно, но понять смысл? 
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Почему нельзя понять смысл? ПО-моему, нет ничего экстраординарного. Не понимаю. Я бы сыну объяснила.
Я ж объяснила ему зимой про эстафету олимпийского огня, и куда там факел погружался и зачем:D))) Он был олимпийским зайцем.
Отчизна, Родина - наша родная страна, город, где мы родились, живем.
Силовые структуры - полиция - хорошие дяди, которые нас защищают от плохих.
Военно-Морской флот, эскадрилья - большая куча кораблей в море. 
Война - когда плохие дяди напали на нашу страну, а наши - хорошие, пошли ее защищать и защитили, прогнали плохих
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от House, M.D., 29 января 2014 года в 20:46
Почему нельзя понять смысл? ПО-моему, нет ничего экстраординарного. Не понимаю. Я бы сыну объяснила.
Я ж объяснила ему зимой про эстафету олимпийского огня, и куда там факел погружался и зачем:D))) Он был олимпийским зайцем.
Отчизна, Родина - наша родная страна, город, где мы родились, живем.
Силовые структуры - полиция - хорошие дяди, которые нас защищают от плохих.
Военно-Морской флот, эскадрилья - большая куча кораблей в море. 
Война - когда плохие дяди напали на нашу страну, а наши - хорошие, пошли ее защищать и защитили, прогнали плохих
Старшая в 2,5 года полицию не иначе как моцареллой звала)) 
Пожаловаться
Ольга Семенова
А что, мама не  может объяснить смысл? Давайте стихотворение, мы попробуем Вам помочь. Это расширит кругозор ребенка, и только к лучшему
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от House, M.D., 29 января 2014 года в 20:28
С дикцией проблем нет, она вполне бойко рассказывает стихи и я от дочери много требую, чтоб с чувством, с толком, с расстановкой, чтоб весь характер стихотворения она могла передать словами. Она может, может я плохая мать, ибо могу объяснить ей смысл слов только взрослым языком, а потом объяснять еще раз, что я сказала, но вот как объяснить понятными для нее словами, ума не приложу. В прошлом году она учила потрясающее стихотворение из 20 строчек, на Новый Год и 8-е марта чудесные стихи и не маленькие и песню обязательно, она занимается вокалом и поет на всех утренниках. 
Пожаловаться
салил как маенький"

а перевод)))
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Шалил как маленький.
Пожаловаться
blossom
Вы прикалываетесь? У меня дочка в 2,5 г снежный бой барто наизусть знает и еще штук пять таких же...Тем более не на завтра же рассказывать? Месяц впереди.
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от blossom, 29 января 2014 года в 20:32
Вы прикалываетесь? У меня дочка в 2,5 г снежный бой барто наизусть знает и еще штук пять таких же...Тем более не на завтра же рассказывать? Месяц впереди.
Не поверите, наизусть вам мой ребенок расскажет и Барто, и Маршака, и Чуковского, не четверостишия, а полноценные сказки про муху-Цокотуху или Айболита. Я хочу, чтоб ребенок понимал смысл стихотворения, а не зубрил для галочки!
Пожаловаться
blossom
Сообщение от Крошка_Ру, 29 января 2014 года в 20:35
Не поверите, наизусть вам мой ребенок расскажет и Барто, и Маршака, и Чуковского, не четверостишия, а полноценные сказки про муху-Цокотуху или Айболита. Я хочу, чтоб ребенок понимал смысл стихотворения, а не зубрил для галочки!
Да бросьте, понимают они всё, в 5 лет то! Вы про войну еще не рассказывали?Расскажите, все равно придется обо всем ребенку рассказывать.
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от blossom, 29 января 2014 года в 20:40
Да бросьте, понимают они всё, в 5 лет то! Вы про войну еще не рассказывали?Расскажите, все равно придется обо всем ребенку рассказывать.
На 9-е мая дети учат стихи про ветеранов и победу. Стихотворение может быть сложное не только из-за слов, из-за написания, бывают отличные рифмы и легко-запоминающиеся, на подобии рифм Маршака и Чуковского, хоть песней пой, а бывают сложные рифмы у того же Пушкина "Октябрь уж наступил - уж роща отряхает Последние листы с нагих своих ветвей;Дохнул осенний хлад — дорога промерзает,Журча еще бежит за мельницу ручей..."  и т.д. И вот в таком формате, я считаю, что пятилетке трудно учить.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Так объясните. Какое слово вы не можете своими словами объяснить?
Пожаловаться
Ермакова Кристина, 2 ребенка
Мы с сыном в 3,5 выучили балладу о маленьком человеке:up:

Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от Ермакова Кристина, 29 января 2014 года в 20:34
Мы с сыном в 3,5 выучили балладу о маленьком человеке:up:
Да. я прочитала ее уже, мне нравится, может ее читать вместо сказки?!))
Пожаловаться
Анна Дубровина, 3 ребенка
Найдите картинку и покажите: вот это эскадрилья.
Много военных кораблей принадлежащих России - это военно-морской флот.

Чтобы в стихах встречалось выражение "силовые структуры" не слышала ни разу.
Пожаловаться
Таксометр
Не хочу никого обидеть, но тут видно и маме нужно картинки показывать
Пожаловаться
Мата Хари, 1 ребенок
У  самой границы

У самой границы, в секрете,
я зоркую службу несу, —
за каждый пригорок в ответе,
за каждую ёлку в лесу.
Укрытый густыми ветвями,
и слушаю я, и смотрю,
и сердцем с родными краями
в такие часы говорю.
И всё мне становится ближе,
как будто сквозь сумрак
ночной я всю свою Родину вижу
и вся она рядом со мной.

М. Исаковский
Пожаловаться
Мата Хари, 1 ребенок
Праздник пап

Раз, два, три, четыре, пять –
Будем папу поздравлять,
День Защитника настал!
Пожеланий – просто шквал:
РАЗ – болезней век не знать,
Чтоб здоровьем щеголять.
ДВА – работы без тревог,
А на ТРИ – зарплаты в срок.
На ЧЕТЫРЕ – светлых дней,
Добрых, преданных друзей;
Никогда их не терять...
Уваженьем процветать!
А на ПЯТЬ – любви большой,
С Днём Защитника, герой!!!

Натали
Самоний
Пожаловаться
На прошлом занятии объясняла детям что значит "бравые солдаты", что значит "подвиг", что значит "тужить", что значит "на страже Родины стоять" и "границу зорко охранять".  
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от Анна Дубровина, 29 января 2014 года в 20:45
На прошлом занятии объясняла детям что значит "бравые солдаты", что значит "подвиг";, что значит "тужить", что значит "на страже Родины стоять" и "границу зорко охранять".  
Эти слова разбирали на конкурсе чтецов (каждую неделю в группе проводятся) в прошлом году, в этом году как-то
все резко стало сложно (не мне, ребенку, чувствую я, что лениться начинает) и тетради на дом стали выдавать по арифметике и грамматике. Я могу и готова, я рисую, разъясняю, показываю, рассказываю. Она стала менее усидчивой что-ли(( отвлекается, хотя я из детской выпроваживаю младшую к папе, выключаю все, что может отвлекать и сажусь рядом, сначала делает, а потом начинает отвлекаться
Пожаловаться
Слушайте, я перестала понимать вообще..... 10 строчек о родине и армии для ребёнка тяжело и непонятно? так? А тетради по арифметике и грамматике в средней группе - не сложно. 
Ничего не понимаю! 
Даже в первом классе по санпину нет домашних заданий. Так какие домашние задания могут быть в средней группе детского сада?:shock:
Пожаловаться
Крошка_Ру, 2 ребенка
Сообщение от Анна Дубровина, 29 января 2014 года в 21:15
Слушайте, я перестала понимать вообще..... 10 строчек о родине и армии для ребёнка тяжело и непонятно? так? А тетради по арифметике и грамматике в средней группе - не сложно. 
Ничего не понимаю! 
Даже в первом классе по санпину нет домашних заданий. Так какие домашние задания могут быть в средней группе детского сада?:shock:
У нас частный детский сад. рабочие тетради в группе и такие же на дом выдают. По пунктирам дети рисуют цифры-буквы-палочки-крючки-звездочки-галочки и т.д, решают задачки на больше-меньше-равно. Я говорю. что тяжело именно это стихотворение, которое нам досталось в этом году. в прошлом году было стихотворение больше и училось за вечер, а это читаем уже неделю, а результат в 3-4 строчки и то с запинками и молчанием
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас