Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
1 октября 2015, 01:14, Форум, Досуг, Обо всём на свете

101я тема про крестины

Доброй ночи всем не спящим)) Ситуация такова. Я агностик: верю в Высшую Силу ( верующие называют её Богом), но категорически отвергаю любую религию. В церковь не захожу принципиально. Короче, "Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему менее оскорбительным, чем религия" (Жюль де Гонкур)
Моя мама, да и вся родня настаивает на крещении моего сына.
Интересно мнение форума, стоит ли крестить Мишку лишь для того, чтобы сделать им приятно. Если да, то правильно ли я понимаю, что крёстные родители - это люди, которые позаботятся о моём малыше, если со мной что-то случиться? Т.е. для меня обряд крещения - это, в-первую очередь, "доверенность" на заботу о моём ребёнке, если меня не станет. А Бог и без крещения с ним рядом.
P.S. Я крещёная. Своих крёстных знаю лишь на словах. И уверена, что обо мне тоже не сильно пекутся.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
крестите-еси нет спора о выборе религии
основные заповеди везде похожие
Пожаловаться
вера должна быть в душе, в сердце
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Согласна. Я верю в Бога. Но для меня в берёзке у дома бабушки присутствие Бога ощутимо, а в церкви нет.
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Спора нет, все православные христиане.
Пожаловаться
-
Я атеистка. И мне было бы все равно. Для меня крещение это все равно что хоровод вокруг елки поводить. В церкви (всякие разные) мы ходим и ребенка водим. Относимся к ним как к культурному достоянию.
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
А вы , будучи атеисткой, поводили хоровод со своими детками, на радость родне, или нет?)
Пожаловаться
-
мы собирались, но это не случилось)))
Пожаловаться
Татьяна, 1 ребенок
Сообщение от Аня, 1 октября 2015 года в 01:28
А вы , будучи атеисткой, поводили хоровод со своими детками, на радость родне, или нет?)
Сделайте как просят родные,хуже от этого не будет,зато они будут спокойны.
Пожаловаться
Симушина Людмила, 1 ребенок
Мы не крестили ребенка. Почему-то аргумент, что мы неверующие редко кто считает препятствием для крестин
Мало того, нас самих часто просят стать крестными у детей родственников и друзей, не смотря на то, что мы сами с мужем не крещеные

один раз мне даже сказали: да ничего страшного, в церкви документы не проверяют
Пожаловаться
Кукарача, 1 ребенок
Ну покрестите, если не сложно, чтоб родня отстала) Насчет крестных-вы правы, это те, кто не бросит ребенка, если что... Кстати, мой крестный мне как отец, мне повезло с этим.
Пожаловаться
olgi
Если есть среди родственников люди действительно верующие , которые хотя бы молиться за него будут, а крестные - те, кто позаботятся о духовном воспитании ребёнка ( только не фанатики) - то стоит... других причин не вижу...
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
Таких людей нет. Но все ( абсолютно все!) настаивают, что так надо. В церковь они ходят лишь на Пасху и в Троицу. Потому что, так тоже надо. А я вот всё понять не могу, кому надо-то?
Пожаловаться
Kamila
Я сама крещеная и муж и дети. Но это наши убеждения и наши желания. Я бы не стала крестить только потому, что этого хотят родственники.
Пожаловаться
Алла
я крещеная, муж нет, когда родилась дочка, никто вообще не поднимал вопрос о крещении, его подняла сама дочка, лет в 10, в 14 ее и сына заодно покрестили.
Сейчас у дочки есть своя маленькая дочка, мы со своей семьей про крещение даже не напоминаем, это ее личное дело что и когда делать. НО может быть давление со стороны ее мужа, но решать все равно ей, крестить или нет и не в угоду кому либо.
Пожаловаться
olgi
ну предложите им - пусть занимаются с ребенком, водят в церковь, рассказывают - а лет в 7 он сам решит....думаю поубудет пыла....
Пожаловаться
Marina Biryukova
"Крестить Мишку" стоит действительно хотя бы для того, чтобы порадовать своих близких. Такие сложные философские вопросы, как "есть ли Бог", здесь обсуждать бессмысленно. Лично в моей жизни в студенческие годы случилось обстоятельство, которое хочешь-не хочешь, а заставило поверить, что есть. Но это, в общем, не аргумент, конечно. Если всё-таки решитесь, то выбирайте крёстных очень внимательно. Их обязанность быть вторыми родителями, если вдруг... Да, ещё сейчас во многих церквях перед крещением стали проводить занятия для крёстных и родителей. Подумайте, не испугает ли вас это.
Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
В том-то и дело, что я тоже верю. Я даже верю, что моя бабулю на меня с мягких облачков смотрит (правда верю!) Но вот церковь... не верю... Видно, не пройти мне этот тест на богоугодность.)
Пожаловаться
Наталья Твердохлебова
У нас так в стране принято- все ругают врачей,но заболеют, бегут в больницу. Ругают полицию-ограбят бегут в полицию. Припрет- бегут в храм, падают перед иконой и уже не вспоминают верят в церковь или нет....
Пожаловаться
Русе Болтон
Сообщение от Наталья Твердохлебова, 1 октября 2015 года в 06:11
Припрет- бегут в храм, падают перед иконой и уже не вспоминают верят в церковь или нет....
Глупости. Полно людей, не уверовавших в Бога и не прибежавших в храм даже в самых сложных жизненных ситуациях, и оставшихся атеистами до самой смерти.
Не меряйте всех по себе.
Пожаловаться
Василиса Микулишна, 1 ребенок
Я уже не первый раз подобные утверждения вижу. Ну вот просто как припрет, так все с молитвой на коленках валяются. Ага-ага.
Пожаловаться
Русе Болтон
Да смешно уже читать)))))
Пожаловаться
Наталья Твердохлебова
Я никого не мерю, просто высказала свое мнение.
Пожаловаться
Елена Борисова, 2 ребенка
Крестные(восприемники) в первую очередь несут ответственность за духовное просвещение крестника. Крестные до конца жизни молятся за крестника, приобщают к вере. По идее, крестные должны быть глубоко верующими людьми.

Пожаловаться
Аня, 2 ребенка
А если в моём окружении нет таких людей? Стоит ли устраивать этот театр для галочки?
Пожаловаться
Елена Борисова, 2 ребенка
Сообщение от Аня, 1 октября 2015 года в 01:41
А если в моём окружении нет таких людей? Стоит ли устраивать этот театр для галочки?
Если этот театр, как вы выразились, не вызывает у вас стойкое неприятие.....хотя, если честно, не вижу смысла.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас