Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
10 июля 2013, 10:11, Форум, Досуг, Обо всём на свете

100500 раз про русский язык.

Стянула откуда то из инета... Те, кто пишет без ошибок, просто посмеются. А вот те, кто не знает русского языка, может быть ЗАПОМНЯТ!!!:angry:

13 САМЫХ СМЕРТОНОСНЫХ ОШИБОК В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

2. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

7. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ. Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду! Успешный человек обязан быть грамотным.

Добавляйте себе на стену и учите родной язык
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Шизгара
здесь все грамотные:D:D:D
Пожаловаться
Катя Иванова
Потому что эти правила здесь уже 100500 раз выкладывали))) тот, кто грамотный, в этих правилах не нуждается. . . А тот, кто не грамотный, к этим правилам безразличен.
Пожаловаться
Дюдюка Барбидосская, 1 ребенок
Чес слово, выложила просто поржать, а тут видимо кого то зацепило, кааааак завоняло и понеслоь!!!
Пожаловаться
Светлана Луценко
Умничка, молодец. Почаще и побольше таких статей. Сейчас реклама по телеку будет, мужу прочитаю. а то он любит подражать неправильной речи.
Пожаловаться
спасибо)
Пожаловаться
Катя Иванова
У. Нас на форуме, создавая тему, нужно быть готовой к любым последствиям;)
Пожаловаться
balabolka
А кого-то, кстати,  через черточку пишется  :)
Пожаловаться
Действительно, спасибо, что поправили... уже заколебалась писать целый день на одну тему
Пожаловаться
balabolka
Сообщение от Дюдюка Барбидосская, 10 июля 2013 года в 19:24
Действительно, спасибо, что поправили... уже заколебалась писать целый день на одну тему
Да это я так, шутя, здесь все это не принципиально :)
Пожаловаться
balabolka
Сообщение от Дюдюка Барбидосская, 10 июля 2013 года в 17:10
Чес слово, выложила просто поржать, а тут видимо кого то зацепило, кааааак завоняло и понеслоь!!!
А кого-то, кстати, через черточку пишется :)
Пожаловаться
Lady Sterva
во-во:up:
Пожаловаться
Катя Иванова
противопоставление союзом "А" я подразумевала...
Пожаловаться
Добрая вРедьмочка, 1 ребенок
Сообщение от Катя Иванова, 10 июля 2013 года в 15:57
Потому что эти правила здесь уже 100500 раз выкладывали))) тот, кто грамотный, в этих правилах не нуждается. . . А тот, кто не грамотный, к этим правилам безразличен.
Здесь,  и вообще, ничего не изменится. Чтобы грамотно писать и говорить, надо много книг читать, хороших, настоящую литература! А это сейчас не модно, все за компом пухнут. Откуда взяться грамотности?:D:up:
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
я храматная

Пожаловаться
Извените Аффтор!!!!!!! вообщем ложить я хотела на ихние правила!!!!!!!!!
Пожаловаться
кстати-у меня все мои мужик  были скажем так не очень грамотные-теперь я поняла почему не сложилось с ними))))))))))))))
Пожаловаться
ха!!!!!!!!
Пожаловаться
ага -загадка века решена
теперь при знакомстве еще и диплом буду просить сразу
Пожаловаться
его ж можно купить!!!!!!
Пожаловаться
АААААААААААААА а как же быть-точно диктант на первом свидании!!!!! и сочинение:up::up::up:
Пожаловаться
:up::up::up:
Пожаловаться
Dolce gabbana
:up::D
Пожаловаться
Рыжий и пушистый..., 3 ребенка
"ну ка... письмо Татьяны Онегину! наизусть!" не прочитал - "наша фирма... в ваших услугах..."! :D:D:D:D
Пожаловаться
я к вам пишу -чего же боле
что я могу еще сказать)))
я сдам))
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас