Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Детское телевидение
Как это было в СССР
Правила безопасности
От отряда «Лиза Алерт»
22 ноября 2014, 22:57, Форум, Досуг, Культурная жизнь

Вопрос к педагогам

Здравствуйте уважаемые педагоги! Вот назрел у меня к вам один вопрос, прям покоя не дает...сразу  скажу, что моя семья живет  за границей, и ребенок пошел в школу здесь, но мы родители учились в России и есть с чем сравнить. У детей периодически бывают контрольные, после проверки детям выставляют набранные баллы и оценку и эти контрольные работы учитель раздает каждому ребенку для того, чтобы он отнес домой на ознакомление родителям и подпись. И никогда оценки не оглашаются перед всем классом. И тут можно понять смысл всего происходящего... Но вот не могу понять, для чего в России оглашают оценки на весь класс, хорошо , если положительная оценка, а если нет? В чем смысл? По моему это унижает ребенка перед всем классом, да еще, если оглашение оценки сопровождается  со стыдливыми замечаниями от учителя.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Эндрю
Я не педагог, конечно. Но зачем скрывать оценки одноклассников? Какой в этом смысл?
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
бедные российские дети
никто не думает о их многостродальной нервной системе
о неуровновешанной психике
ай-я-яй...
Пожаловаться
Солнечный луч, 1 ребенок
и тра -ля -ля
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
действительно. хвалить нельзя. ругать нельзя, прямо не школа, а тайный клуб
Пожаловаться
Рося ))), 4 ребенка
учить тоже нельзя
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
общество тайн.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
нельзя сказать у тебя - удовлетворительно. это травма на всю жизнь человеку. т.е учиться он на 2 и 3 может, это не травма, а говорить об этом вслух нельзя... иначе не переживет, 
Пожаловаться
Железный Феликс, 2 ребенка
убьется об стену. 
и как это почти у всей страны психику-то не покорежило. 
Пожаловаться
Исчадие доброты, 1 ребенок
Как это не покорежило? Очень даже почему же (с)
;) На себе ощущаю, какая вся покореженная. Буквально, перемолотая в жерновах правосудия образования то есть :D:D:D
Пожаловаться
(ТиГр@)
упреками и унижением перед всем классом точно ситуацию не улучшишь , это тонкая, совместная   работа педагога, родителя и ребенка...класс тут точно не при чем.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Объясните, в чем унижение объявить ребенку, что он написал работу на отлично?. Оценка и унижение учителем не связываются. Эта связь идет от самоощущения. И от постулатов, вбитых мамами. Типа низкие оценки - стыдно. Воспитывайте детей со здоровыми критериями оценки окружающей среды и все будет хорошо.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Плохие оценки - это можно понять, унижение. А если ученик хочет похвастаться и чтобы его похвалили перед всем классом за высокие оценки? Так нет же, нельзя.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
Не там унижения, в самом факте того, что ребенок получил плохую оценку. Т.е его оценили адекватно, а унизили это другой залог, т.е причинение нравственных страданий умалением человеческого достоинства.
Пожаловаться
Магта Строд, 2 ребенка
Да я вообще ничего страшного не вижу в публичном оглашении оценок. Хожу на родительские собрания и удивляюсь - то сейчас нельзя, это нельзя, то незаконно, это незаконно. Блин, как мы раньше учились?:shock:
Пожаловаться
Роль второго плана, 2 ребенка
О каких упреках и унижениях вы говорите?
Это совершенно по-другому воспринимается детьми.
Пожаловаться
Сообщение от (ТиГр@), 22 ноября 2014 года в 23:17
упреками и унижением перед всем классом точно ситуацию не улучшишь , это тонкая, совместная работа педагога, родителя и ребенка...класс тут точно не при чем.
какая работа????? тонкая и совместная??? если он по тупости, глупости, лености, разболтанности... нужное подчеркнуть... не выполнил свою работу!!! это надо скрывать и покрывать???
Пожаловаться
лелик
самое интересное- дети то знают оценки друг друга и без объявлений.  так что тайный клуб не получится никак.
ох уж эти новообращенные адепты !
Пожаловаться
(ТиГр@)
это другое дело, когда дети сами друг другу говорят и показывают оценки.
Пожаловаться
лелик
да все эти оценки видят при раздаче листов! тоже мне секрет полишинеля. или у вас их в конвертах раздают?
мои дети тоже учились не в россии и по западно й системе с тестами и прочим. но вот к таким выводам, как вы я не пришла. у нас никто даже и не заморачивается  тайной оценок. другое дело, что педагогам наплевать на статистику успеваемости. в этом и отличие.
Пожаловаться
Сообщение от (ТиГр@), 22 ноября 2014 года в 23:18
это другое дело, когда дети сами друг другу говорят и показывают оценки.
какое другое???? в школе не только каждый сам за себя... есть еще и коллектив, команда, класс... и из-за кого-то маленькое сообщество может не получить какой-то бонус... поездку, экскурсию.. всегда есть конкурсы и состязания...
 нет- домашнее обучение.. и дальше трепещите над своей тонкой душевной организацией!!!:down::down::down:
Пожаловаться
лелик
автор заграницами. поэтому нам, сирым, остается только открыв рот внемать и молча(глотая слезы) завидовать ее жизни ТАМ.:D
Пожаловаться
Белка
зато потом, орать,что школа к жизни не подготовила, одни прям тайные гении!!!!!!!!Вопрос, совсем с ума родаки сошли, или психушку рано вызывать?
Пожаловаться
(ТиГр@)
...вот лучше бы думали...у меня там еще племянницы живут и есть о ком заботится ..
.
Пожаловаться
Хатуль мадан, 3 ребенка
а в чем забота эта выражается?) особенно в вопросах образования;)
Пожаловаться
(ТиГр@)
Забочусь о их психике, чтобы неправильным подходом в школе, садике не подорвали ее...
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас