Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
8 октября 2013, 15:15, Досуг, Культурная жизнь

Свободу попугаям!

Хочу сегодня с вами обсудить книгу Александра Нилла "Саммерхилл - воспитание свободой"

долго думала  каком ракурсе предложить вам эту книгу, решила в форме вопросов-ответов. В конце книги Нилл отвечает на вопрос родителей. По его ответам вы поймете дух этой книги и точку зрения Нилла. 

Вместо предисловия:

Родитель — это бог, и к тому же ревнивый бог. Родитель имеет законное право сказать: «Я сделаю из своего ребенка то-то и то-то». Мать и отец могут бить ребенка, терроризировать его, делать его жизнь несчастной. Закон имеет право вмешаться только в том случае, если ребенку нанесены слишком уж большие телесные увечья. Однако он не вправе вмешиваться, какой бы вред ни был причинен душе ребенка. Трагедия заключается в том, что родитель считает, что он всегда действует во благо ребенка.Великая надежда человечества состоит в том, что родители и впрямь станут действовать во имя добра. Они смогут это сделать, если осознанно примут сторону ребенка в его развитии в направлении к свободе, свободе во всем — в работе, знаниях и любви. Если эта книга помогла хотя бы одному родителю понять, какое огромное влияние, доброе или злое, оказывает родитель, она была написана не напрасно.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
О Саммерхиллее.

Как развивается воля ребенка при той системе, что существует в Саммерхилле? Если ему позволено делать все, что нравится, как может у него сформироваться самоконтроль?

В Саммерхилле ребенку вовсе не позволяется делать все, что ему нравится. Собственные законы окружают его со всех сторон. Ему позволено делать все, что ему нравится, только в том, что касается лично ребенка. Он может играть целый день, если хочет, потому что его собственные труд и учеба касаются только его самого. Но ему не разрешат играть на корнете в классе, потому что он будет мешать другим.В конце концов что такое воля? Мне по силам бросить курить, но я не могу заставить себя ни влюбиться в кого-то, ни полюбить ботанику. Никто не может заставить себя быть хорошим или плохим.Тренировка не может выработать у человека сильную волю. Но если вы воспитываете детей в свободе, они будут лучше осознавать себя, потому что свобода позволяет все большему и большему объему бессознательного становиться осознанным. Вот почему большинство детей в Саммерхилле не имеют особых сомнений в отношении своей жизни. Они знают, чего хотят. И я думаю, что они сумеют и добиться этого.Не будем забывать: то, что называют слабой волей, обычно есть признак отсутствия интереса. Слабовольный человек, которого легко уговорить поиграть в теннис, когда он совершенно не желает этим заниматься, не имеет представления о том, в чем состоят его подлинные интересы. Система рабской дисциплины поощряет такого человека оставаться слабовольным и бесполезным.
Пожаловаться
Злая ФейхоиЩЩа
Даже читать не буду. Есть одна метода воспитания ребёнка - просто его любить.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Любить можно по разному, один во имя любви заставляет учиться играть на пианино, а второй, разрешает стоять в грязных ботинках на рояле, и оба родителя будут говорить что любят, хотя на самом деле, либо не могут справиться, либо считают, что лучше знают как лучше их ребенку)

но если вы искренне любите ребенка, то вам действительно не нужно читать) разве что для саморазвития.
Пожаловаться
Пятница13, 2 ребенка
Сообщение от Pinkzebra, 8 октября 2013 года в 15:35
Любить можно по разному, один во имя любви заставляет учиться играть на пианино, а второй, разрешает стоять в грязных ботинках на рояле, и оба родителя будут говорить что любят, хотя на самом деле, либо не могут справиться, либо считают, что лучше знают как лучше их ребенку)

но если вы искренне любите ребенка, то вам действительно не нужно читать) разве что для саморазвития.
:)давайте без крайностей.В Библии давно все написано.И как воспитать и как душе не навредить.Чтобы предлагать нам эту книгу-минимум -воспитайте по ней свои детей и вот когда вырастут и вам покажется ,что методика сработала-ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ!;)
Пожаловаться
марго
действительно, ну его на фиг, мой сын хочет целый день играть семь дней в неделю, значит не судьба нам в школе учиться, уже выбрал себе жизнь))))))))))))))))))))))))))) будет тон игрун по жизни)))
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Знаит вы счастливая мать, раз понимаете это) и ваш сын свободный человек)
Пожаловаться
марго
ну, конечно, наденем, когда подрастет балахоны, пойдем на улице в игры играться с блаженной улыбкой на улице, травку летом пособираем, чтобы зимой кушать))))
Пожаловаться
марго
а его бабушки и дедушки упыри несчастные)))) папу и маму в школу заставляли ходить и институт, и теперь они несчастные, богатые юристы)))
Пожаловаться
марго
а вообще свободным и счастливым людям, выращенным в таких традициях не надо рожать детей, потому что это же ограничит очень свободу, надо будет встать, а в это время может хотеться спать и т.д.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
не слышала чтобы человек который свободен, не хотел детей) только потому что мама на него не гавкала целыми днями о том что нужно здороваться или перед обедом умываться)
Пожаловаться
марго
человек, который с детства делал только то, что хотел, вряд ли захочет детей, а если и захочет, то потом, видимо, куда-то сплавит, потому что или нужно расстаться со вседозволенностью и свободой и часто делать то, что нужно, а не то. что хочется, а он этого просто не умеет и не приемлет, он выращен свободным)))  а потом почему вы решили, что люди, которые воспитывают своих детей гавкают на них целыми днями? они просто объясняют детям, что дети живут в социуме, а значит есть определенные правила жизни в нем и определенные обязанности, а свободным можно быть только в лесу в гордом одиночестве)))) а вообще это видимо, благодаря таким тенденциям у нас в обществе все множится количество мужиков выращено в свободе, поэтому они хотят  пить, гулять и вселиться всю оставшуюся жизнь , видимо в связи с этим кто-то г......чует, кто-то просто не жениться, а кто-то жениться и заводит детей, но считает, что это дело жены в несвободе жить, а он как пил, гулял и веселился так и дальше будет, не ограничивайте мою свободу)))   Во всем мера нужна и в свободе тоже))))))))
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Я говорю с точки зрения книги. Нилл в своей школе занимался детьми-невротиками, которых родители довели до заиканий, или нездоровому интересу к своим гениталиям. Когда дети только об этом и говорят. Это про гавканье.

А то что мужики сейчас хотят пить и гулять... Мне кажется в любом поколении можно найти недостатки. Например в поколение моих родителей, еще не встретила ни одну пару женившуюся один раз. Все минимум два. А это тоже не говорит о здоровой нации.

И автор книги не говорит, что нужно ущемлять права собственной ены или близких. Если твое поведение расстраивает других, это не свобода - а как раз хаос и вседозволенность. Высшая форма эгоизма.

А Нилл учил детей поступать правильно. Поступай с другими так, ка хочешь, чтобы поступали с тобой.
Пожаловаться
Пятница13, 2 ребенка
Сообщение от Pinkzebra, 8 октября 2013 года в 16:17
Я говорю с точки зрения книги. Нилл в своей школе занимался детьми-невротиками, которых родители довели до заиканий, или нездоровому интересу к своим гениталиям. Когда дети только об этом и говорят. Это про гавканье.

А то что мужики сейчас хотят пить и гулять... Мне кажется в любом поколении можно найти недостатки. Например в поколение моих родителей, еще не встретила ни одну пару женившуюся один раз. Все минимум два. А это тоже не говорит о здоровой нации.

И автор книги не говорит, что нужно ущемлять права собственной ены или близких. Если твое поведение расстраивает других, это не свобода - а как раз хаос и вседозволенность. Высшая форма эгоизма.

А Нилл учил детей поступать правильно. Поступай с другими так, ка хочешь, чтобы поступали с тобой.
:)Это слова не Нилла душа моя,а Христа.Повторюсь,читайте более серьезные книги;)
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Да, я согласна с Вами, просто на него все накинулись, а он на самом деле не так все просто расписал, как можно понять из 10 строчек книги) 
Пожаловаться
йа Бешеная тетка, 1 ребенок
:D:D:D
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
может быть вы были бы счастливым и успешным художником ) или счастливым биохимиком.

Меня заставляли учиться, именно на юриста, теперь я счастливая мать, жена, а по образованию психолог) которым я тоже не буду работать.
Пожаловаться
марго
я бы никем не была, потому что в школу я бы не ходила, рисовать, читать и писать не умела бы, потому как научиться это делать труд, а зачем трудиться, ели можно поиграть .
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
вам бы это наскучило ) Автор книги как раз и говорит о том, что детям безделие наскучивает. У них была девочка, которая поставила рекорд, она не училась 3 года. Она пришла из закрытой религиозной школы, и у нее очень сложный период был превращения в нормального человека. 

Остальные дети не учились от 2 недель до полугода. Но пр этом мастерили что-нибудь в мастерской, рисовали, читали, писали стихи, ставили спектакли.
Пожаловаться
Pinkzebra, 2 ребенка
Вы говорите, что у детей Саммерхилла чистые помыслы. Что вы имеете в виду?

Человека с чистыми помыслами нельзя шокировать. Если вас что-то шокирует, следовательно, у вас есть подавленные чувства, которые заставляют интересоваться именно тем, что шокирует.Викторианских женщин шокировало слово «нога», потому что они аномально интересовались тем, что соприкасалось с ногами. Все предметы такого рода были сексуальными и запретными. А в атмосфере Саммерхилла, где отсутствуют какие бы то ни было запреты в отношении секса и никто не связывает его с грехом, у детей нет необходимости воспринимать секс как нечто нечистое, перешептываться и хихикать по этому поводу. Они так же искренни по поводу секса, как и по поводу всего остального.
Пожаловаться
tana vedehina
 школа  была рассадником извращений?
Пожаловаться
Злобный Ромашич, 2 ребенка
вот и у меня возникло такое же ощущение...я не помню,чтоб в школе мы перешептывались или хихикали по поводу секса... да,мы обсуждали мальчиков, кто кого любит,кто кому строит глазки... а про секс никогда не говорили.
секс я и сейчас редко обсуждаю. только с мужем могу, еще с одной подругой, и еще на форуме могу.
Пожаловаться
tana vedehina
я  уже три вопроса-ответа про секс
 от этого гуру педагогики нашла
очень-очень неоднозначных
думаю
 что в книге их гораздо больше
представляю
 что творилось в его закрытом заведении
Пожаловаться
Казнь Египетская
Хз, что там другие пишут, я придерживаюсь методики Тараса.
Пожаловаться
Ирина
просветите? а то мне только Тарас Бульба в голову приходит :)
Пожаловаться
Казнь Египетская
Да-да, именно его методика;)
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас