Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
21 января 2012, 18:45, Досуг, Культурная жизнь

помогите

Добрый всем вечер!
не подскажите ли примеры гуманности людей во время войны из лит-ры. нужно лит-ными примерами доказать такую ситуацию: в годы ВОВ детей заставляли работати во имя победы, дети умирали от голода, холода и неимоверной усталости. но командир одного из отрядов на предложение заставить подростков работать на заводах ответил категоричным отказом.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Z-Osya
Зоя Прокопьева "Своим чередом"

СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Чё-то я не припомню именно таких примеров((( Когда детей заставляли работать.
Z-Osya
И потом- никто детей "не заставлял".

Victory
Пример наоборот: моя соседка , старенькая бабуля ( умерла уже) рассказывала, как их заставляли рыть окопы. После этого рытья у нее целая куча болячек образовалась, а ей было 16 лет. Потому как голодные, холодные и уйти нельзя. Нет у меня примера гуманности...
М@руська, 2 ребенка
Гуманности...даже не знаю, могу рассказать подлинную историю, не знаю, пойдет ли она в зачет гуманности. Женщина родила малыша, голод, холод, война. Ей пришлось с ним ехать на поезде (подробности не помню) и вот едет она, а малыш проголодался и стал у нее на руках плакать, да на весь вагон. А он ему грудь дать не может, молока нет, голод. Ей люди в вагоне говорят: мы сейчас речку проезжать будем, ты брось его в окно, все равно умрет от голода. И в этот момент малыш замолчал. Просто посмотрел на мир своими большими печальными глазками. Мама не бросила его в окно, он вырос и живет до сих пор.
Страшно.
М@руська, 2 ребенка
Ну конец то хороший. Малыш потом вырос, выучился, монашество принял, сейчас служит архиереем. Очень хороший и добрый пастырь. Маму любил всю жизнь.
Страшно среди людей жить.(
М@руська, 2 ребенка
Соглашусь
Альбина
Да . Но люди правы. Тогда не было магазинов с детской смесью. Если бы мама ребенка не нашла бы в ближайшее время корову, козу или кормилицу для ребенка, каковы шансы выжить в дороге малышу? Хотя бороться и ждать изменений к лучшему надо до конца. Только на днях смотрела фильм "Мгла", он как раз об этом.
Конечно же сытый голодному не товарищ,и трудно сейчас судить о том времени,но все же ...Фильм не про самолет?
Альбина
Нет. Про странный туман и чудищ в нем. Люди заперты в супермаркете. Главный герой с сыном и еще с 3 не стали сидеть в магазине и ждать, кого следующего сожрут эти чудища. Выбролись из магазина на джипе и поехали в этом тумане куда глаза глядят. ехали, ехали и бензин кончился. Чтоб избежать мучительной смерти от чудищ, герой стреляет своих попутчиков (по их просьбе) и сына. На себя не остается пули. И тут туман начинает рассеивается, герой видит колонну армейской техники, т.е. помощь подошла, просто они не дождались чуть-чуть. И вот как ему жить? он убил 3, в т.ч. своего сына!
Да видела, страшный, я весь фильм под одеялом орала.
Katya, 2 ребенка
Зачем войну вспомнили....страшное было время...весь народ сплочился, дети ,старики ради победы...
да, много ошибок было, но разве мы можем осуждать или оценивать как-то тех людей...ничего уже не изменить
.им в ноги надо поклониться за то,что мы сейчас живем...
Совершенно Летняя
ой, да нет, конечно, это не лично мое мнение, о том, что заставляли и т.п. это из рассказа по Алексееву.
Katya, 2 ребенка
а что за рассказ? не слышала
марина емельянова, 2 ребенка
Гроссман. прочтите.
Если нужен пример гуманности, то могу посоветовать повесть Виталия Закруткина "Матерь человеческая". Замечательная вещь!!!
У Василя Быкова есть произведения на тему "дети и война".
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас