Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
21 января 2012, 18:45, Досуг, Культурная жизнь

помогите

Добрый всем вечер!
не подскажите ли примеры гуманности людей во время войны из лит-ры. нужно лит-ными примерами доказать такую ситуацию: в годы ВОВ детей заставляли работати во имя победы, дети умирали от голода, холода и неимоверной усталости. но командир одного из отрядов на предложение заставить подростков работать на заводах ответил категоричным отказом.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Z-Osya
Зоя Прокопьева "Своим чередом"

Пожаловаться
анжела митрофанская, 1 ребенок
Чё-то я не припомню именно таких примеров((( Когда детей заставляли работать.
Пожаловаться
Z-Osya
И потом- никто детей "не заставлял".

Пожаловаться
Victory
Пример наоборот: моя соседка , старенькая бабуля ( умерла уже) рассказывала, как их заставляли рыть окопы. После этого рытья у нее целая куча болячек образовалась, а ей было 16 лет. Потому как голодные, холодные и уйти нельзя. Нет у меня примера гуманности...
Пожаловаться
М@руська, 2 ребенка
Гуманности...даже не знаю, могу рассказать подлинную историю, не знаю, пойдет ли она в зачет гуманности. Женщина родила малыша, голод, холод, война. Ей пришлось с ним ехать на поезде (подробности не помню) и вот едет она, а малыш проголодался и стал у нее на руках плакать, да на весь вагон. А он ему грудь дать не может, молока нет, голод. Ей люди в вагоне говорят: мы сейчас речку проезжать будем, ты брось его в окно, все равно умрет от голода. И в этот момент малыш замолчал. Просто посмотрел на мир своими большими печальными глазками. Мама не бросила его в окно, он вырос и живет до сих пор.
Пожаловаться
Лола.
Страшно.
Пожаловаться
М@руська, 2 ребенка
Ну конец то хороший. Малыш потом вырос, выучился, монашество принял, сейчас служит архиереем. Очень хороший и добрый пастырь. Маму любил всю жизнь.
Пожаловаться
Лола.
Страшно среди людей жить.(
Пожаловаться
М@руська, 2 ребенка
Соглашусь
Пожаловаться
Альбина
Да . Но люди правы. Тогда не было магазинов с детской смесью. Если бы мама ребенка не нашла бы в ближайшее время корову, козу или кормилицу для ребенка, каковы шансы выжить в дороге малышу? Хотя бороться и ждать изменений к лучшему надо до конца. Только на днях смотрела фильм "Мгла", он как раз об этом.
Пожаловаться
Лола.
Конечно же сытый голодному не товарищ,и трудно сейчас судить о том времени,но все же ...Фильм не про самолет?
Пожаловаться
Альбина
Нет. Про странный туман и чудищ в нем. Люди заперты в супермаркете. Главный герой с сыном и еще с 3 не стали сидеть в магазине и ждать, кого следующего сожрут эти чудища. Выбролись из магазина на джипе и поехали в этом тумане куда глаза глядят. ехали, ехали и бензин кончился. Чтоб избежать мучительной смерти от чудищ, герой стреляет своих попутчиков (по их просьбе) и сына. На себя не остается пули. И тут туман начинает рассеивается, герой видит колонну армейской техники, т.е. помощь подошла, просто они не дождались чуть-чуть. И вот как ему жить? он убил 3, в т.ч. своего сына!
Пожаловаться
Лола.
Да видела, страшный, я весь фильм под одеялом орала.
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
Зачем войну вспомнили....страшное было время...весь народ сплочился, дети ,старики ради победы...
да, много ошибок было, но разве мы можем осуждать или оценивать как-то тех людей...ничего уже не изменить
.им в ноги надо поклониться за то,что мы сейчас живем...
Пожаловаться
Совершенно Летняя
ой, да нет, конечно, это не лично мое мнение, о том, что заставляли и т.п. это из рассказа по Алексееву.
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
а что за рассказ? не слышала
Пожаловаться
марина емельянова, 2 ребенка
Гроссман. прочтите.
Пожаловаться
Если нужен пример гуманности, то могу посоветовать повесть Виталия Закруткина "Матерь человеческая". Замечательная вещь!!!
Пожаловаться
У Василя Быкова есть произведения на тему "дети и война".
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас