Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
6 февраля 2014, 12:49, Форум, Досуг, Культурная жизнь

Маргарита.

Историю любви героя войны 1812 года генерала Александра Алексеевича Тучкова, которому посвящены знаменитые строки М. Цветаевой "Генералам 1812 года" и его жены Маргариты Михайловны современники называли «любовью века». Они были вместе всего шесть лет..
Вы, чьи широкие шинели
Напоминали паруса,
Чьи шпоры весело звенели
И голоса.

И чьи глаза, как бриллианты,
На сердце вырезали след --
Очаровательные франты
Минувших лет.

Одним ожесточеньем воли
Вы брали сердце и скалу, --
Цари на каждом бранном поле
И на балу.

Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера --
Малютки-мальчики, сегодня --
Офицера.

Вам все вершины были малы
И мягок -- самый черствый хлеб,
О молодые генералы
Своих судеб!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Фудзи
Жизнь Маргариты Михайловны – это величественный гимн любви и верности, самоотверженное служение долгу и безграничное самопожертвование.

В зимний январский день нового 1781 года в богатой и знатной семье Нарышкиных появилась на свет девочка, которую нарекли именем звонким и красивым – Маргарита Ее отец – Михаил Петрович Нарышкин, мать – княжна Варвара Алексеевна Волконская.

В первые годы правления императора Александра I семья проживала в Москве. Сын Михаил – будущий декабрист Михаил Михайлович Нарышкин. Дочь Маргарита Михайловна своей красотой обратила на себя всеобщее внимание при первых же выездах в свет. Она была набожной, по всем праздникам бывала в церкви, говела. Мать называла ее "моя монашенка", отец осуждал за чрезмерное рвение, говоря, что он "терпеть не может, когда люди из такой среды выбиваются и щеголяют своей оригинальностью. Негоже светской девушке все каноны править наряду с монашками".

Юная Маргарита получила блестящее домашнее образование, в совершенстве владела несколькими иностранными языками, обладала приятным голосом, великолепно музицировала. С детства отличалась упрямым характером и не девичьей настойчивостью, была страстной и увлекающейся натурой.
Пожаловаться
Ольга ., 2 ребенка
:up::up::up:

Пожаловаться
Фудзи
Пожаловаться
Фудзи
В 16 лет Маргарита Михайловна вышла замуж за Павла Михайловича Ласунского. Он был единственным сыном вдовы Ласунской, которая был очень дружна с Нарышкиными, и родители решили между собой, что поженят детей. Павел Ласунский охотно согласился на брак, благодаря светскому положению и приданому невесты. Что касается Маргариты, то она была юна, ей было достаточно, что жених отлично говорит по-французски, красив и умен.

Брак был кратковременным и неудачным, через два года Маргарита развелась с мужем. Ласунский оказался кутилой и игроком, всё время он проводил с друзьями; будучи человеком развратным, он предложил жене не скучать и выбрать себе предмет развлечения в кружке его приятелей. Тайна супружеских отношений стала известна матери Маргариты, Варваре Алексеевне, и она потребовала немедленного развода. Репутация молодого Ласунского была уже настолько известна в Петербурге, что развод был получен легко. Маргарита Михайловна получила позволение вернуться, под именем девицы Нарышкиной, в дом родителей
Пожаловаться
К
Маргарита Михайловна получила позволение вернуться, под именем девицы Нарышкиной, в дом родителей - ПОЛУЧИЛА ПОЗВОЛЕНИЕ- всегда жалко женщин того времени:(:(:(
Пожаловаться
Фудзи
Мне нынешних женщин жаль более
Пожаловаться
К
сейчас хотя бы выбор есть. тогда его не было((((
Пожаловаться
Фудзи
И тогда был выбор, читайте Анну Каренину хотя бы
Пожаловаться
К
читала, не нравится мне эта героиня(((
Пожаловаться
Фудзи
Мы не говорили о том, нравится или не нравится. Мы говорили о том, что выбор был
Пожаловаться
Lana
хорош выбор, или мучаться в семье или оставить ребенка мужу и стать любовницей, которую осуждает весь свет. А, ну да, еще под поезд можно броситься. 
Пожаловаться
Фудзи
Читайте внимательно. Более на эту тему говорить не буду
Пожаловаться
Анастасия Грановская
Сообщение от Фудзи, 6 февраля 2014 года в 13:01
Читайте внимательно. Более на эту тему говорить не буду
Не способны аргументированно поддержать собственную точку зрения - держите её при себе. Или смиритесь, что кому-то плевать на ваше "Более на эту тему говорить не буду".
 У Карениной не было адекватно свободного выбора. Она однозначно была под давлением общественного мнения и устоев. 
Пожаловаться
Фудзи
Не буду говорить. Аргументов полно, просто не хочу портить тему бабскими разговорами
Пожаловаться
Lenka-penka, 2 ребенка
тоже заметила, что неугодные вопросы, коменты остаются либо без ответа, либо такой ответ, что лучше бы ничего и не писала
Пожаловаться
Фудзи
Я создала тему, чтобы поговорить о великой любви. Мусолить бедную Каренину с ее паровозом не хочу. 
Пожаловаться
Lenka-penka, 2 ребенка
сами предложили, а теперь не хотите.... раздвоение, Вы ж написали про Каренину, вполне логично, что в ходе дальнейшей дискуссии пошли попутные вопросы про Каренину
Пожаловаться
Фудзи
Я предложила почитать в качестве примера. ПО-ЧИ-ТАТЬ.
Пожаловаться
Little Bear
Так это у дворян! Там хоть и презирали за " выбор", но камнями не закидали бы. Сейчас хоть все на равных
Пожаловаться
Фудзи
Давайте не будет опускаться до всего этого, а просто подумаем о прекрасной женщине и ее великой любви.
Пожаловаться
Little Bear
Опускаться? :shock:Ну давайте не будем :D
Пожаловаться
Анастасия Грановская
Сообщение от Фудзи, 6 февраля 2014 года в 13:05
Давайте не будет опускаться до всего этого, а просто подумаем о прекрасной женщине и ее великой любви.
Там не было ни прекрасной женщины, ни великой любви. Капризная, взбалмошная, сломавшая жизнь не только себе.
Пожаловаться
Фудзи
Мадам, я говорила о ТУЧКОВОЙ! Прежде, чем кидаться, читайте
Пожаловаться
Фудзи
Ах, на гравюре полустертой,
В один великолепный миг,
Я встретила, Тучков-четвертый,
Ваш нежный лик,

И вашу хрупкую фигуру,
И золотые ордена...
И я, поцеловав гравюру,
Не знала сна.

О, как -- мне кажется -- могли вы
Рукою, полною перстней,
И кудри дев ласкать-и гривы
Своих коней.

В одной невероятной скачке
Вы прожили свой краткий век...
И ваши кудри, ваши бачки
Засыпал снег.

Три сотни побеждало-трое!
Лишь мертвый не вставал с земли.
Вы были дети и герои,
Вы всe могли.

Что так же трогательно-юно,
Как ваша бешеная рать?..
Вас златокудрая Фортуна
Вела, как мать.

Вы побеждали и любили
Любовь и сабли острие --
И весело переходили
В небытие.
Пожаловаться
К
А мне повезлу у меня муж - поэт)))) даже в эфире на Нашем радио его творения зачитывают))))
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас