Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Про книги..

Мне заранее стыдно за свой вопрос.
Вот считается: "Культурный человек не может не прочитать Достоевского, Толстого (нужную фамилию подставьте сами)". А п-о-ч-е-м-у??? Что будет утеряно, если он этого не прочитает? На примере Раскольникова: если человек понимает ценность человеческой жизни, он и не убьет и мук не претерпит. А если не дано ему понять, так вся литература мира не переубедит. Или вот та же Муму, сколько слез было над ней пролито детьми. А смысл этого? Тонкие, трепетные и так все понимают и болеют душой, а бревнам что крепостное право, что Герасим - одна Муму.
Я не ради холивара, нисколько. Мне бы до детей донести, что сама не понимаю, хоть общепринятую точку зрения.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Mari, 3 ребенка
Сама этого никогда не понимала. Хотя много чего почитала, но только потому что был интерес к литературе.
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
У читающего человека больше вероятность грамотности.
Вот, например, ник бы свой правильно написали.
Пожаловаться
Cassy Drake
а что НЕправильного в моем нике?
насколько я помню - на имена и фамилии правила русского языка не распространяются.
И лично мне нравится именно такое написание.
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
При чем здесь РУССКИЙ язык.

Cassie
Пожаловаться
Squidward
Грамма-наци уже потихоньку в английский пытаются внедриться? Cassie - то же самое абсолютно, что и Cassy. Вариант формы. Как и Johny-Johnny-Johnie-Johnnie- Johnney
Пожаловаться
Кицунэ, 1 ребенок
Жаль, ТС не смогла ответить.

Кроме невнятного *мне так больше нравится*
Пожаловаться
Squidward
Это из какой-то игры, шутера. Так нравится- видимо, имелось в виду, что в игре иначе написано. Но это догадки, конечно
Пожаловаться
Буквы в нем неправильные.
Пожаловаться
значит не надо, ни вам, ни детям вашим. люди живут без этого и прекрасно обходятся. н евсем дано. расслабьтесь и наслаждайтесь доступным.
Пожаловаться
Елена Елена
Это только у визуалов.
Пожаловаться
Мина, 2 ребенка
Не только. Я вот не визуал, но пишу грамотно из-за любви к чтению. Но вот мой сын с дисграфией. Книги читает запоем, а пишет на 2 и 3.
Пожаловаться
Алла
одно с другим не связано. очень много читала и читаю, но на английском пишу в разы грамотнее, чем на русском.
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
у меня подруга читает запоем все подряд, с бешеной скорость, в том числе и классику, но с грамотностью у нее совсем плохо))
Пожаловаться
Оксана, 1 ребенок
Грамотность скорее врожденное)
Пожаловаться
Алена, 2 ребенка
надо помедленнее читать, грамотность не успевает усвоиться)
Пожаловаться
Ольга, 1 ребенок
ну уж как умеет))
Пожаловаться
StesHa
каждая прочитанная мною книга заставляет меня задуматься) над теми ситуациями в которые я в жизни возможно(скорее всего) никогда бы не попала, не столкнулась..а так читаешь, размышляешь, оцениваешь, примеряешь на себя и т.д и т.п...- тем самым моя "душа" развивается, растет.. В реальной жизни я со многим бы просто не столкнулась, многие вопросы в моей голове просто бы не возникли, а соответственно и ответов на них я искать бы не стала..как то так я думаю.
Пожаловаться
Ящер
Именно так я ответила сыну (на тот момент 15-летнему) на вопрос "зачем мне вообще читать". И судя по тому, что он буркнул "ну ладно", видимо, это оказалось убедительным аргументом.
Пожаловаться
Весна
Я бы добавила наслаждение текстом. Но это далеко не про все книги)))
Пожаловаться
Ящер
Да, конечно, это тоже. Но чтобы распробовать это, надо уговорить объяснениями попроще. Мне кажется, наслаждение текстом - это не аргумент читать, а причина, по которой тебе это уже нравится.
Пожаловаться
Весна
У всех по-разному, наверное. У меня с этого все и началось.
Пожаловаться
Юся
очень хорошо объяснили. плюсуюсь
Пожаловаться
Elly
классное объяснение, я даже сейчас дочке его зачитала
Пожаловаться
Viktoria Szr, 2 ребенка
И еще добавлю..
Нравится мне читать!! И это самое главное)))
Пожаловаться
StesHa
ну это да)) самый первый аргумент)
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас