Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте книгу "Как начать жить для себя"

?
Хочу подарить такую книгу бабушке, которая всю жизнь кого-то опекала, сначала своего мужа, потом меня, потом свою старую лежачую маму. Вот, наконец на своей заслуженной "пенсии" у неё появилось много свободного времени, но как его проводить, она понятия не имеет и так и говорит, что ничего в этой жизни не умеет, кроме как кому-то подтирать ...Все время предлагает приехать, понянчиться с моим ребёнком, но мне так хочется чтоб она отдохнула уже наконец и пожила для себя. Может, хотя бы книга ей даст какой-то настрой. Хотелось бы не очень нудную, мотивирующую, вдохновояющую психологию, а в идеале роман с похожей историей.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
31
12
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на (◕‿◕)
(◕‿◕)
мне 53 и я еще не бабушка, номинально, сын жениться не собирается, а так что угодно может быть, было бы проще, если автор возраст обозначила, моя свекровь в 70 лет на пенсию наконец то ушла нормально
История переписки6
Молчит автор))
Olga, 2 ребенка
нормально. под конец жизни перевоспитывать собрались?
Рыся, 2 ребенка
Думаю она как моя мама. Знаете как она в бассейн начала ходить? Мы с ней договорились ходить вместе (у меня спина болела, она так пыталась заставить меня ходить) , она купила абонемент, а в последний момент я заболела. Договорились, что в следующее посещение пойду, но опять болела. Так мама и втянулась.
Если б не надобность меня туда вытащить, она б и не начала. Я с ней себя мелким чертиком-искусителем чувствую. Вот недавно увидела она красивую посуду с кошками и стоит думает - на внуков потратить или посуду таки купить. И я рядом поблескиваю ножками, проигрываю хвостом "купи, конечно, смотри какая красивая, я тебе её донесу".
Никакая книга не научит. Такому человеку нужен такой вот чертик рядом, который будет подбивать.
Семицветик
Довольно наивно считать, что взрослого человека, пенсионера, можно перевоспитать книжкой. Тут, по идее, работы с психологом на несколько лет.

Похвально что вы заботитесь о бабушке, но, по моему мнению, самое лучшее что вы для неё можете сделать - это как раз дать ей новый объект заботы, вашего ребёнка. Тем более она сама предлагает, ну и пользуйтесь. И вам хорошо, и ей. Уход за детьми заряжает энергией, вдохновляет и омолаживает (сужу по своим знакомым пенсионного возраста). если хоите куда-то вовлечь (фитнесс, хобби) - ходите с ней поначалу, может потом и без вас втянется. А может и нет.

Мотивационных книг про как жить для себя я не знаю, зато знаю другую книгу, как был такой вот заботливый дядя, потом объекта заботы не стало, и он в петлю полез. Ну там дальше хеппи-енд, потому что появилось снова о ком забоится - Вторая жизнь Уве. Можете почитать. У меня есть знакомая, на пенсии, и всё мне тоже предлагала мол давай я приду с ребёнком погуляю, в зоопарк с ним сходим, а ты своими делами займись. Я такая - да ну, что человека напрягать, неудобно. А после прочтения книги поняла, что ей это вероятно нужнее, чем мне.
Олька-молька
Так нянчится можно давать ей не надолго... т.е. не обременять. И как-то не домой ей закидывать, а чтобы и другие вокруг были, там в кружок сводить и т.п. Рассказывать и показывать ей всякое между делом как варианты.

Возможно родственники - это ее хобби. Есть же волонтеры всякие, им тоже нравится...
Ну и внуки в таком возрасте - это радость, когда именно общение с ними, а не проблемы разгребать. Потому что дети - это была и ответственность, а теперь все только для души )))
?
В общем, как обычно, ни одного ответа на поставленный вопрос. Спасибо за советы, конечно, но я не их просила, а название книги)
12