Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

заготовки

Змей Горыныч
Всем ДД!

У нас сейчас идет красная смородина и крыжовник. 
Смородины дома стоит литров 10, и на кусте еще около 20, крыжовника будет тоже литров 20. Часть я заморожу на зиму, но морозилка не резиновая.

Посоветуйте, пожалуйста, проверенные рецепты закаток 

Знаю, что смородину, можно протереть с сахаром, но потом надо хранить в холодильнике, а этого бы не хотелось.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
59
Енотик гугенотик, 1 ребенок
из красной желе
вы смотря что употребляете. варенье, компоты?
Нечта зимнееВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
из красной желе
вы смотря что употребляете. варенье, компоты?
К вам плюсанусь, рецепта не знаю в точности, мама с меня желфикс для этого желе требует. Вкуснотища.
Но у нас это желе в холодильнике хранится в обычных пластиковых контейнерах. Может в банки можно закатать.
Из крыжовник слышала про царское варенье, но там трэш его готовить и компот))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
К вам плюсанусь, рецепта не знаю в точности, мама с меня желфикс для этого желе требует. Вкуснотища.
Но у нас это желе в холодильнике хранится в обычных пластиковых контейнерах. Может в банки можно закатать.
Из крыжовник слышала про царское варенье, но там трэш его готовить и компот))
История переписки2
из красной само желируется
SquidwardВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
К вам плюсанусь, рецепта не знаю в точности, мама с меня желфикс для этого желе требует. Вкуснотища.
Но у нас это желе в холодильнике хранится в обычных пластиковых контейнерах. Может в банки можно закатать.
Из крыжовник слышала про царское варенье, но там трэш его готовить и компот))
История переписки2
Из красной само желируется, без желфикса
Нечта зимнееВ ответ на Squidward
Squidward
Из красной само желируется, без желфикса
История переписки3
Ваш рецепт будет?
Я вообще не при делах, как заготовитель)))
SquidwardВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Ваш рецепт будет?
Я вообще не при делах, как заготовитель)))
История переписки4
Смородину пропустить через мясорубку, откинуть на сито, дать хорошо стечь соку, то, что на сите, продавить через марлю, пока не будет практически сухого остатка. Взвесить сок. Добавить в 1.2-1.5 больше сахара. Дать сахару хорошо раствориться, это займёт какое-то время. Разлить в стерилизованные банки, закрыть пластмассовыми крышками,.хранить в колодильнике
Нечта зимнееВ ответ на Squidward
Squidward
Смородину пропустить через мясорубку, откинуть на сито, дать хорошо стечь соку, то, что на сите, продавить через марлю, пока не будет практически сухого остатка. Взвесить сок. Добавить в 1.2-1.5 больше сахара. Дать сахару хорошо раствориться, это займёт какое-то время. Разлить в стерилизованные банки, закрыть пластмассовыми крышками,.хранить в колодильнике
История переписки5
Спасибо.
Тут пишут, что его можно в банки закатывать и вне холодильника хранить.
У нас всю жизнь в холодильнике хранили.
SquidwardВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Спасибо.
Тут пишут, что его можно в банки закатывать и вне холодильника хранить.
У нас всю жизнь в холодильнике хранили.
История переписки6
Если именно варенье делать, с кипячением, то можно обычно хранить. Но это варенье будет, не желе
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Если именно варенье делать, с кипячением, то можно обычно хранить. Но это варенье будет, не желе
История переписки7
почему не желе?
SquidwardВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
почему не желе?
История переписки8
По виду желе, технологически от повидла до мармелада
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
По виду желе, технологически от повидла до мармелада
История переписки9
то есть если я кладу сахар в горячий сок (не кипячу), то у меня получается повидло?
SquidwardВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
то есть если я кладу сахар в горячий сок (не кипячу), то у меня получается повидло?
История переписки10
Вы нагреваете с целью последующей консервации. Желе - сырой сок с добавлением сахара и желирующего агента, его не обязательно нагревать. Для последующего хранения такого продукта добавляется большее количество сахара в качестве консерванта, но при обычной температуре его хранить нельзя все равно
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Вы нагреваете с целью последующей консервации. Желе - сырой сок с добавлением сахара и желирующего агента, его не обязательно нагревать. Для последующего хранения такого продукта добавляется большее количество сахара в качестве консерванта, но при обычной температуре его хранить нельзя все равно
История переписки11
я сок специально не нагреваю, я его в соковарке варю
SquidwardВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
я сок специально не нагреваю, я его в соковарке варю
История переписки12
Стерилизуете в соковарке в данном случае :) Это точно можно в кладовке хранить,.соковарка - вещь, я иногда ностальгически о ней вспоминаю
Нечта зимнееВ ответ на Squidward
Squidward
Если именно варенье делать, с кипячением, то можно обычно хранить. Но это варенье будет, не желе
История переписки7
Именно про желе пишут несколько человек
ПерваяВ ответ на Squidward
Squidward
Смородину пропустить через мясорубку, откинуть на сито, дать хорошо стечь соку, то, что на сите, продавить через марлю, пока не будет практически сухого остатка. Взвесить сок. Добавить в 1.2-1.5 больше сахара. Дать сахару хорошо раствориться, это займёт какое-то время. Разлить в стерилизованные банки, закрыть пластмассовыми крышками,.хранить в колодильнике
История переписки5
А из черной не желируется?
SquidwardВ ответ на Первая
Первая
А из черной не желируется?
История переписки6
В чёрной и красной одинаковое содержание пектина
ПерваяВ ответ на Squidward
Squidward
В чёрной и красной одинаковое содержание пектина
История переписки7
Спасибо большое!
Вы не представляете, как вовремя идею дали)))
Все воскресенье приходили родственники с садово-огородными дарами, всяких ягод нанесли.
Если черная смородина с воскресенья хранится в холодильнике, такое желе можно же сделать?
А то я с ужасом ждала вечера - на дворе итак жара под сорок, и еще около плиты с вареньем вытанцовывать)))
SquidwardВ ответ на Первая
Первая
Спасибо большое!
Вы не представляете, как вовремя идею дали)))
Все воскресенье приходили родственники с садово-огородными дарами, всяких ягод нанесли.
Если черная смородина с воскресенья хранится в холодильнике, такое желе можно же сделать?
А то я с ужасом ждала вечера - на дворе итак жара под сорок, и еще около плиты с вареньем вытанцовывать)))
История переписки8
Можно,.конечно, только ягоды переберите, чтоб не было давленых или цвёлых. Черную, правда, я просто с сахаром перетирала, у нее косточки мягкие
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
К вам плюсанусь, рецепта не знаю в точности, мама с меня желфикс для этого желе требует. Вкуснотища.
Но у нас это желе в холодильнике хранится в обычных пластиковых контейнерах. Может в банки можно закатать.
Из крыжовник слышала про царское варенье, но там трэш его готовить и компот))
История переписки2
если косточки не выковыривать, никакого треша) вкусное, оно светлым получается
Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
если косточки не выковыривать, никакого треша) вкусное, оно светлым получается
История переписки3
Так там как раз косички выковыривают и гиецким орехом фаршируют, но это не точно)))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Так там как раз косички выковыривают и гиецким орехом фаршируют, но это не точно)))
История переписки4
это уже извращения) я делала с вишневым листом просто)
Нечта зимнееВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
это уже извращения) я делала с вишневым листом просто)
История переписки5
На то и царское. Я в художественной литературе про него читала.
У нас только из вишни косточки колупают)))
Мария СоболеваВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Так там как раз косички выковыривают и гиецким орехом фаршируют, но это не точно)))
История переписки4
Можно просто выковыривать косточки, а орехом не фаршировать.
Змей ГорынычВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
из красной желе
вы смотря что употребляете. варенье, компоты?
готовые компоты - нет.
в идеале бы закатать так, чтобы потом можно было бы открыть и сварить, но это фантастика.
я на компоты обычно морожу.
поэтому варенье, джемы. да хоть что-нибудь, чтобы ее пристроить)