Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тыквенная каша

Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)
доброго время суток! Очень прошу поделится рецептиком тыквенной каши. Не с нета, а именно ту, которую вы готовить дома. В нете очень много рецептов и не могу определиться какой выбрать. С детства очень люблю эту кашку, вот дочурке хочу попробовать приготовить. Буду вам очень признательна:)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
23
Pro-Настя, 2 ребенка
Могу подсказать, но рецепт для мультиварки. Пшенная с тыквой
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)В ответ на Pro-Настя
Pro-Настя
Могу подсказать, но рецепт для мультиварки. Пшенная с тыквой
давайте, попробую в кастрюле приготовить;)
Ariovista tt, 2 ребенка
да я очень просто готовлю, тыкву на воде тушу кусочками до полуготовности, потом  еще воды и пшено... в конце молоко добавляю, пару минут прокипит и готово. Остается добавить масло и сахар.
Пропорции все на глаз, я люблю когда тыквы побольше и каша не очень густая
солька солькаВ ответ на Ariovista tt
Ariovista tt
да я очень просто готовлю, тыкву на воде тушу кусочками до полуготовности, потом  еще воды и пшено... в конце молоко добавляю, пару минут прокипит и готово. Остается добавить масло и сахар.
Пропорции все на глаз, я люблю когда тыквы побольше и каша не очень густая
Сообщение от Ariovista tt, 22 сентября 2014 года в 21:07
да я очень просто готовлю, тыкву на воде тушу кусочками до полуготовности, потом воды еще воды и пшено... в конце молоко добавляю, пару минут прокипит и готово. Остается добавить масло и сахар.
Пропорции все на глаз, я люблю когда тыквы побольше и каша не очень густая
и  также готовлю,только воду после варки тыквы сливаю,мну и это пюре добавляю в уже готовую кашу,рисовую или пшенную,накрываю крышкой и оставляю "подружиться":)
Анна, 2 ребенка
я как раз завтра готовить собираюсь... единственный вариант каши, который ест муж http://gotovim-doma.ru/view.php?r=623-re...
Наталия, 2 ребенка
Варю кукурузно-тыквенную, как раз завтра собираюсь с утра сварганить) 
Кукурузную крупу промываете, заливаете водой и ставите на огонь, как закипит -убавьте температуру.   Только крупа набухнет, впитает всю воду - добавьте молоко и варите до нужной густоты (минут 15-20). Отдельно отварите тыкву и блендером ее взбейте, добавьте в кашу за 5 минут до готовности.Или др. вариант: тру тыкву на крупной терке и в кукурузу (в момент когда молоко закипит), все варится одновременно. Убрать с плиты, масло в кастрюльку и накрыть, минут на 5.  Сахар ,соль по вкусу!
Манюня Хнуш, 2 ребенка
сварить пшено или рис(я больше с рисом люблю) до полуготовности на воде.
тыкву натереть на терке и потушить под крышкой .
смешать тыкву с кашей, добавить молоко, соль, сахар, можно ванильный сахар, не много сливочного масла и варить до готовности.
Плевать на сплетни
Очень просто. Я готовила с кукурузной крупой. Засыпаете крупу в холодную воду (иначе комочки будут). Варите минут 20, добавляете молоко, соль, сахар. Отдельно варите тыкву кусочками, тоже минут 20. Тыкву разминаете вилкой и добавляете в кашу. Можно еще изюма добавить. Дайте каше  настояться 10 минут и готово
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)В ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Очень просто. Я готовила с кукурузной крупой. Засыпаете крупу в холодную воду (иначе комочки будут). Варите минут 20, добавляете молоко, соль, сахар. Отдельно варите тыкву кусочками, тоже минут 20. Тыкву разминаете вилкой и добавляете в кашу. Можно еще изюма добавить. Дайте каше  настояться 10 минут и готово
изюм точно класть не буду, не срослись наши отношения:D
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)
изюм точно класть не буду, не срослись наши отношения:D
История переписки2
ну, это на любителя )
Леся, 1 ребенок
Тыкву варю отдельно потом разминаю. Добавляю в рис, манку, пшено за 5 минут до готовности каши.
Алёна Алексеевна
Тыкву и рис варю до готовности с разных кастрюльках, кипячу молоко. В кипящее молоко кладу толченую тыкву+рис+сахар+масло сливочное. Перекипело и всё! Можно взбить кашу блендером - получится однородная шелковистая! Знаю, что делают с макаронами, но не ела никогда.
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)
спасибо огромное вам за рецептики. Пойду варганить:D
Svetlana Flohr
пробовала только рисовую, при всем моем  "фи" к кашам и к тыкве, оказалось вкусно. Сама не готовила ни разу
STAr☆че, 2 ребенка
варю тыкву в молоке минут 20, измельчаю блендером. добавляю промытое и постоявшее несколько минут в кипятке пшено. варю еще 20-30 минут. на 1 литр молока 1 стакан пшена(без горки), 2 стол. ложки сахара, пол ч.л. соли.
Татьяна Иншакова
Я  тыкву с  пшенкой  делаю  так:
Очищенную  от  кожицы  и  семян  тыкву  нарезать  мелкими  кубиками,  положить в  горячее  молоко,  добавить  сахар,  соль  и  довести  до  кипения.  Всыпать  пшено  и  варить  кашу  обычным  образом..
Татьяна ИншаковаВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
Я  тыкву с  пшенкой  делаю  так:
Очищенную  от  кожицы  и  семян  тыкву  нарезать  мелкими  кубиками,  положить в  горячее  молоко,  добавить  сахар,  соль  и  довести  до  кипения.  Всыпать  пшено  и  варить  кашу  обычным  образом..
В  мультиварке  замечательно все  получается.  Одновременно и  пшено и тыкву, ну и  воды  или  молока. Я  для  взрослых  на  воде  варила.  Очень  вкусно.  Потом масло, соль , сахар.....По потребности.
URSUS
Мелким кубиком тыкву. Залить водой и тушить. Потом туда засыпать пшенку. Соль и сахар по вкусу. Под крышкой на медленном огне томить, пока не разбухнет. Потом туда молока и до готовности. Потом сливочное масло и под крышкой остывать.

Или готовили в горшочках. Раскалить духовку до 220. В горшочек сливки, тыкву, пшено, соль, сахар. Поставить горшочки. Через 10 минут выключить духовку. Оставить на ночь. К утру каша, очень похожая на ту, что из русской печи.
Тесса
Так раз любите с детства , логично научиться у того , кто Вам готовил , да и с нами поделиться проверенным рецептом ?
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)В ответ на Тесса
Тесса
Так раз любите с детства , логично научиться у того , кто Вам готовил , да и с нами поделиться проверенным рецептом ?
ой, бабушка уже очень дано её не варит. Да и печи у меня нету
Пардон, но сюси-пуси перебор:) Пускай банят:)
ой, бабушка уже очень дано её не варит. Да и печи у меня нету
История переписки2
Ой , ну в печке вкус особенный , в духовке такого не добиться  . Да еще и смотря в чем . В  смысле , в какой посудине . Делаю иногда кашу в духовке обязательно в глиняном глечике .
Одри ***
рис+изюм=Тыква))) что в мультиварке, что в кастрюле - одинаково вкусно. мама моя всегда на молоке готовила, я делаю 50/50 воды и молока.
Олюшка
Тыкву нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить (мин 8-10) на сливочном масле. В это время промываю рис с пшеном в равных количествах. Когда тыква обжарилась высыпаю рис с пшеном, заливают молоком и 1 стаканом воды, добавляют соль0,5 ч.л. и 2-3 ст.л.сахара и ставлю либо в духовку, либо в мультю на 25-30 мин. (1 ст. риса и 1 ст. пшена на 800-900мл молока), когда каша готова добавляю слив.масла и ещё молока.