Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слоёное тесто

A-stra
Девушки, добрый день. Быстрый вопрос.
Как (на чём) выпекать изделия из слоёного теста? Противень? Силиконовый коврик?Бумага? Надо ли смазывать?
Давно такого не делала, с перепугу застелила противень бумагой для выпечки (бумагу не смазала), всё приклеилось к бумаге. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
30
12
Надин Губер, 2 ребенка
выпекала просто на смазанном маслом противне... (слово-то какое....)
Пьеро
А перепугались вы из-за чего?
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
кладу бумагу, ничего не прилипает. бумагу не мажу
Счастлива по умолчанию
кладу бумагу, ничего не прилипает. бумагу не мажу
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на A-stra
A-stra
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
История переписки2
обычные у меня руки- правая и левая )))
приклеится может только если сок из начинки вытечет. для того чтоб она жидкой не была в неё крахмал добавляют ( фруктово-ягодные начинки)
Счастлива по умолчанию
обычные у меня руки- правая и левая )))
приклеится может только если сок из начинки вытечет. для того чтоб она жидкой не была в неё крахмал добавляют ( фруктово-ягодные начинки)
История переписки3
У меня вообще были сосиски)))
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на A-stra
A-stra
У меня вообще были сосиски)))
История переписки4
значит передержали
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на A-stra
A-stra
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
История переписки2
Или бумага плохая, у меня так было пару раз. Раньше покупала немецкую профессиональную, отдельными листами и с рифлением - к ней вообще ничего не прилипало, но после скачка валюты она пропала, теперь только Паклан (Paclan) покупаю, хорошая, слоеное тесто к ней точно не прилипает.
Елизавета ВорсинаВ ответ на A-stra
A-stra
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
История переписки2
У меня, может, и не золотые руки, но тоже выпекаю на пекарской бумаги, само-собой ее смазывать не надо, все прекрасно выпекается, никогда не липнет.
Gargona, 2 ребенкаВ ответ на A-stra
A-stra
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
История переписки2
У вас видимо бумага для выпечки не промасленная,на хорошей бумаге ничего не прилепает.Хорошая бумага,силиконовый коврик,тифлоновый противень,обычный но смазанный и ничего не прилипнет
мурлысикВ ответ на A-stra
A-stra
Это потому что у Вас руки золотые)
У меня всё надёжно приклеилось.
История переписки2
это потому что бумага разная )))и от цены это кстати не зависит )))у меня дома наданный момент 2 вида бумаги,вот одну надо смазывать маслом,а другую нет ,тесто беру одно и то же всегда,а вот бумагу разную,опытным путём определяю ))
Татьяна Я
Выпекаю на пергаменте. Не смазываю. Не прилипает.
Normal Person, 2 ребенка
Выпекаю без бумаги, противень немного смазываю маслом
Myla
на силиконовом коврике выпекаю все, к бумаге у меня прилипает
Лягуша
Тоже на несмазанной бумаге пеку, если и прилипает, то совсем чуть-чуть, лопаткой поддеть.
Viva, 2 ребенка
На фольге, смазываю маслом
Енотик гугенотик, 1 ребенок
я давно прочитала, что под песочное и слоеное тесто (там много масла) не надо смазывать. может это и не так, но я не мажу никогда и не стелю, противни обычные древние. если и прилипнет что, то только от протекшей сладкой начинки, а не само тесто.
под дрожжевое мажу маслом.
Енотик гугенотик
я давно прочитала, что под песочное и слоеное тесто (там много масла) не надо смазывать. может это и не так, но я не мажу никогда и не стелю, противни обычные древние. если и прилипнет что, то только от протекшей сладкой начинки, а не само тесто.
под дрожжевое мажу маслом.
По идее, всё верно. Правда, у меня тесто было покупное.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на A-stra
A-stra
По идее, всё верно. Правда, у меня тесто было покупное.
История переписки2
у вас начинка была сладкая? тесто слоеное - оно же слоисто-жирное, само прилипнуть не может.
Катюша
бумага просто разная есть. Есть просто бумага, а есть промасленная. Промасленную не надо промазывать.
Железный Феликс, 2 ребенка
на противне. слегка маслом смазываю
Фиш-Ка
еще зависит - дрожжевое или нет. Меня соседка научила - если недрожжевое - смазывать низ изделия и на противень, если дрожжевое - то смазывать сам противень. Без бумаги, к ней приклеится.
A-straВ ответ на Фиш-Ка
Фиш-Ка
еще зависит - дрожжевое или нет. Меня соседка научила - если недрожжевое - смазывать низ изделия и на противень, если дрожжевое - то смазывать сам противень. Без бумаги, к ней приклеится.
Возьму на заметку, спасибо.
мурлысикВ ответ на Фиш-Ка
Фиш-Ка
еще зависит - дрожжевое или нет. Меня соседка научила - если недрожжевое - смазывать низ изделия и на противень, если дрожжевое - то смазывать сам противень. Без бумаги, к ней приклеится.
я беру и то и то,от настроения зависит ))))а вот на смазывания бумаги или нет,влияет только бумага,от теста не зависит,ну у меня во всяком случае так )))
Света, 2 ребенка
если нет бумаги для выпечки, стелю А4, мажу маслом и вперед
12