Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сковорода

Шпулька
ДД. Кто на какой сковородке печет блины? У мамы чугунная, блины получаются, тонкие, ажурные, с дырочками, а на моей простой тефлоновой блины как пластилин, ни одной дырочки. Интересно на тефлоновых блинницах тоже так?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
Пятачок
Я пеку на обычной тефлоновой из ИКЕА за три копейки. Нормальные ажурные получаются. Может дело в рецепте?
Пятачок
Сейчас рецепт вспомню.
350 мл молока, 10 столовых ложек без горки муки, три яйца, половина чайной ложки разрыхлителя, щепотка соли, немного сахара и оливковое масло. Вроде все. :) Обычно делаю сразу 2 порции.
Gargona, 2 ребенка
За мой опыт выпекания блинов,поняла,что с дырочками получаются когда в тесте кефир,сода или разрыхлитель или дрожжи На самом простом,молоко,вода,2 яйца,соль,сахар,мука,дырочек,что на чугунной,что на тефлоновой не бывает. В нашей семье блины с дырочками не очень хорошо идут,семья жалуется,что сгущенка и сметана вытекает,неудобно есть =)
мила мила
Мне кажется это не от сковороды ,а от умения зависит. У меня есть старая ,чугунная сковорода ,есть и блинница ,но блины что на той ,что на другой через раз получаются ..а Мама с сестрой ,на чем хочешь могут испечь ,всегда вкусные блины .
Бе-ба
Совсем не получались блины, думала я рукожопая, не мое, не могу. С приобретением чугунной блинной сковородки стали получаться отличные блины, сейчас даже думаю, ну чего там уметь.
Вчера напекла стопку, собака докуда достала, всю стопку понадкусывала. :).
Рыся, 2 ребенка
О, я тут несколько лет пробовала кучу рецептов. Перебрала от маминого до левого из инета, а блины были сухие и ломкте на блинной тефлоновой сковородке.
А были тут в магните как-то, увидела чцгунную сковороду как блинная по форме, ну и купила) и оказалось дело не в рецепте было) смазывала по-старинке кусочком сала (у нас оно всегда дома, муж любитель) и тесто на скорую руку сделанное. ТакаЯ прелесть - мягкие, в дырочку. Я аж расчувствовалась - получились как отец готовил, а у меня его блины самые любимые. И готовятся они быстрее, чем на тефлоне
Оля Лукойля
На даче чугунная сковорода и печь простая электрическая. Всегда блины "в дырку" сквозную получаются. Дома печь-индукция и специальная блинница тефальная. Если сверху блин и пузырится, то как перевернёшь на другую сторону - там сплошная поверхность. Рецепт теста всегда один.
ШпулькаВ ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
На даче чугунная сковорода и печь простая электрическая. Всегда блины "в дырку" сквозную получаются. Дома печь-индукция и специальная блинница тефальная. Если сверху блин и пузырится, то как перевернёшь на другую сторону - там сплошная поверхность. Рецепт теста всегда один.
вот так же
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Мы с мамой пекли блины на одинаковых сковородках, тесто из одной кастрюли: у нее с дырочками, у меня - без. Видимо, не в сковородке дело.
Девушка с зонтиком
Пеку на антипригарной. Получаются с дырочками

Чугунные сковороды не люблю
Жить хорошо!
У меня древняя эмалированная очень толстая.Только для блинчиков. На сковороде с покрытием тоже хорошо получается,но у меня они все слишком большие.
Скорее всего у Вас дело в тесте.
Крысатуля, 2 ребенка
У меня не чугунная, но какая-то очень крутая блинница, с нее блины сами соскакивают. Название, увы, не помню, но не тефаль. Тефаль у меня была до этой и была хуже. И блинчики кружевные вполне получаются, но я и пеку на смеси молока и газированной минералки, и тесто жиденькое. А вот чугунные я не люблю из-за тяжести.
редкий гость, 2 ребенка
Для блинов у меня чугунная. Она у нас старая и тяжелая. Готовя, боюсь её уронить и расколоть панель. Но блины на ней - настоящие. На других сковородах такие не получаются
Анастасия Чикина
У меня для блинов тоже чугунная))) Но на маминой тефлоновой блины все равно получаются ажурные. Хотя чугунная нравится больше. Может от теста зависит?
Танюшка Бельчонок
У меня тефаль с толстым дном, не блинница. Блины получаются очень тоненькие и ажурные. На мой взгляд, тут от рецепта зависит, а не от сковороды.
Vera Kovarski
обычная. тефлоновая. сковородка. Пекутся. отлично. Видимо, у Вас проблема. с тестом
Лера, 2 ребенка
Обычная тифлоновая сковородка. Что бы блины были с дырочками надо делать жидкое тесто. Ещё я добавляю кипяток и даю тесту 15 мин подышать
Энжи, 1 ребенок
У меня чугунная , пеку только блины на ней . Как-то покупала блинную сковородку , но не нашли мы с ней общего языка )) . Не получились у меня на ней блины , я её закинула и больше эксперименты не провожу .
Irina
На обычной антипригарной.
ШпулькаВ ответ на Irina
Irina
На обычной антипригарной.
у меня так только на чугунной, походу надо блинницу купить
ШпулькаВ ответ на Irina
Irina
На обычной антипригарной.
а соду добавляете? или разрыхлитель?
IrinaВ ответ на Шпулька
Шпулька
а соду добавляете? или разрыхлитель?
История переписки2
Чуток дрожжей (как соли , пол щепотки). Тесту постоять минут 5.
Наталия Журова
Чугунная, конечно, самая лучшая. Но на моей тефлоновой тоже прекрасные, ажурные, тонкие. Делаю на простокваше, и добавляю немного кипятка с растворенной в нем соде.
Белочка, 1 ребенок
У меня литая алюминиевая с толстым дном. С покрытием. Дырочки зависят от теста. Если без дрожжей и разрыхлителя/соды их не будет.
Krissy_a.k.a._Sky, 1 ребенок
Пеку и на чугуне,и на тефлоне. Пробовала на сковороде с каменным покрытием. Мне чугун больше всего нравится,на нем самые красивые получаются,с хрустящими краешками. На каменной края у меня были всегда бледные,но это может быть из-за индукционной плиты,неравномерно прогревались.