Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сковорода

Шпулька
ДД. Кто на какой сковородке печет блины? У мамы чугунная, блины получаются, тонкие, ажурные, с дырочками, а на моей простой тефлоновой блины как пластилин, ни одной дырочки. Интересно на тефлоновых блинницах тоже так?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
87
миссис Ш, 1 ребенок
у меня чугунная. считаю, что это лучшая сковорода
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
у меня чугунная. считаю, что это лучшая сковорода

Некоторые люди такие дурыВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
у меня чугунная. считаю, что это лучшая сковорода
Согласна. Чугунная - лучшая сковорода для блинов.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Согласна. Чугунная - лучшая сковорода для блинов.
История переписки2
... и не только :)
ЕленаВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
у меня чугунная. считаю, что это лучшая сковорода

Ольга Дьякова, 4 ребенка
Мои блины на любой сковороде дырочками. Легкие и тонкие блинницы хуже, они быстро деформируются. Сейчас даже не знаю, чугун или нет, но тяжёлая сковородка, похоже на чугун с покрытием. Блины такие же, как и на тонкой сковороде.  Мне всегда казалось, что дырочки зависят от теста, а от не от сковороды.
NapoliВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Мои блины на любой сковороде дырочками. Легкие и тонкие блинницы хуже, они быстро деформируются. Сейчас даже не знаю, чугун или нет, но тяжёлая сковородка, похоже на чугун с покрытием. Блины такие же, как и на тонкой сковороде.  Мне всегда казалось, что дырочки зависят от теста, а от не от сковороды.
Истину глаголите! В 99'9% видос зависит от теста!!
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Napoli
Napoli
Истину глаголите! В 99'9% видос зависит от теста!!
История переписки2
только вчера пекла блины на 2х сковородах сразу. на одной блины с дырочками, на другой - без) из одной и той же смеси в одно и то же время)
Жить хорошо!В ответ на Аноним 9
Аноним 9
только вчера пекла блины на 2х сковородах сразу. на одной блины с дырочками, на другой - без) из одной и той же смеси в одно и то же время)
История переписки3
Может нагреваются по-разному.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Может нагреваются по-разному.
История переписки4
да наверняка)
они вообще разные. одна обычная с рябым таким покрытием (забыла как называется), вторая блинная (но тяжелая, хорошая). дырочки были на рябой)))
это я к комментариям, что все от теста зависит)
Жить хорошо!В ответ на Аноним 9
Аноним 9
да наверняка)
они вообще разные. одна обычная с рябым таким покрытием (забыла как называется), вторая блинная (но тяжелая, хорошая). дырочки были на рябой)))
это я к комментариям, что все от теста зависит)
История переписки5
Блинов захотелось, пойду поставлю
Tetyana NekrasovaВ ответ на Napoli
Napoli
Истину глаголите! В 99'9% видос зависит от теста!!
История переписки2
Вот не соглашусь)) На каких только сковородках я не пекла блины, но на чугунных - явно ажурнее, красивее и вкуснее.
ШпулькаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Мои блины на любой сковороде дырочками. Легкие и тонкие блинницы хуже, они быстро деформируются. Сейчас даже не знаю, чугун или нет, но тяжёлая сковородка, похоже на чугун с покрытием. Блины такие же, как и на тонкой сковороде.  Мне всегда казалось, что дырочки зависят от теста, а от не от сковороды.
какой рецепт теста? у нас с мамой один, но вот на ее сковороде отличные а на моей резина
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
какой рецепт теста? у нас с мамой один, но вот на ее сковороде отличные а на моей резина
История переписки2
возможно, плохо разогрета сковорода или много теста наливаете
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
какой рецепт теста? у нас с мамой один, но вот на ее сковороде отличные а на моей резина
История переписки2
Вот честно, рецепты плохо запоминаю, хотя пеку достаточно часто. На Масленицу традиционно пеку на дрожжах, поэтому сейчас в голове только этот рецепт. На 1 кг мука 2 литра молока, 2-3 яйца, 2 ст.ложки сахара, 1.5 ч.ложки соли, 4 ст. ложки (где-то грамм 60-70) сливочного масла и полпачки дрожжей (50 гр). Дрожжи беру только свежие, 100-грамовая пачка. По-моему, ничего не забыла. Ну и, как обычно, сначала опару ставлю, как поднимется, тесто замешиваю. Надо бы тесто раза 2-3 осаживать, но после работы лень возиться, после первого подъема пеку.

Бездрожжевое тесто делаю на молоке+немного кефира (если есть) и обязательно с кипятком, говорят, это гарантирует дырочки.
Надёна ====В ответ на Шпулька
Шпулька
какой рецепт теста? у нас с мамой один, но вот на ее сковороде отличные а на моей резина
История переписки2
Дело не (только) в сковороде, но и в тесте, и в хозяйке,и в умении, и даже в настроении!
ШпулькаВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Дело не (только) в сковороде, но и в тесте, и в хозяйке,и в умении, и даже в настроении!
История переписки3
все одинаковое кроме сковородки и вот
ЛяляВ ответ на Шпулька
Шпулька
какой рецепт теста? у нас с мамой один, но вот на ее сковороде отличные а на моей резина
История переписки2
простите, что вклинилась.
но самый простой рецепт могу сказать.
все на глаз. берется блинная мука и разводится горячей водой или молоком до состояния густой сметаны, добавляется пара ложек растительного масла, и все.
выливаем половником в разогретую и смазанную маслом сковороду.
DAV
на тефлоновой аналогично и рука не устает.
Катерина, 2 ребенка
Я пеку на старой советской сковородке. Тяжёлая, из какого материала не знаю, но точно не алюминий и не чугун. На современных тефлоновых сковородах блины получаются никакие - правда резиновые какие-то.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
на любой
но иногда на самой испытанной вот не получаются, и все. потом раз, и нормально
ЛинаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
на любой
но иногда на самой испытанной вот не получаются, и все. потом раз, и нормально
И у меня так же. Выливаю тесто, беру другое молоко (покупное)) и все отлично.
☼☼☼Патока☼☼☼
Дело не в сковородке, а в тесте. Пеку на тефлоновой, хорошо получаются)
ШпулькаВ ответ на ☼☼☼Патока☼☼☼
☼☼☼Патока☼☼☼
Дело не в сковородке, а в тесте. Пеку на тефлоновой, хорошо получаются)
у вас какой рецепт?
☼☼☼Патока☼☼☼В ответ на Шпулька
Шпулька
у вас какой рецепт?
История переписки2
Мой рецепт - на глаз молоко, яйца, мука, сахар, соль, масло, уксус гашенный содой.
Вкус может быть разным, но резиновых блинов никогда не получалось у меня.