Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Шиповник

Аноним
Добрый день!
Поделитесь проверенными способами заваривания шиповника. Купила сухой шиповник для заваривания для восполнения организма витамином С. Долго болею, почти 3й месяц, упадок сил. Лечение и лечебные витамины все это есть. Хочу натурального дополнить. В интернете пишут по-разному, то заваривать кипятком, то кипятком нельзя. По времени тоже разница огромная, то пару часов, то 12 часов. То дробить ягоды, то наоборот целыми полезнее. Хочется реальные проверенные рецепты, кто курсом пил шиповник для поддержания иммунитета. Заранее спасибо всем!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
29
12
Болтун
Я купила целый сушёный. Написано варить минут пять, то ли 15, потом дать настояться часов 5-6, потом отжать ягоды и можно пить.
СсылкаПожаловаться
саша остра, 2 ребенка
Ягоды в пакет, отфигачила скалкой, засыпала в термос, залила водой из чайника, который 10 минут назад кипел. Это всё перед сном. Утром настой готов.
СсылкаПожаловаться
саша остра, 2 ребенка
Пропорции где-то 10 ягод на 300 мл
СсылкаПожаловаться
Купите сироп шиповника и не мучаетесь.
Мама всегда заваривала в термосе тёплой водой, не кипятком, в ночь, утром настой готов.
СсылкаПожаловаться
Мне мама в детстве заваривала в термосе кипятком, целые сухие плоды, я потом целый день этот "чай" пила, мне очень вкусно было. Насчет пользы не знаю, вреда не наблюдалось. Количество плодов по вкусу, мне нравился довольно терпкий вкус.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Всегда заваривала в термосе кипятком на ночь, термос предварительно прогревала, тоже кипятком.
Для укрепления иммунитета мне больше нравится смесь курага-чернослив-изюм-лимон-орехи-мед.
СсылкаПожаловаться
Виктория
на упаковке вроде пишут, что с ним делать.
СсылкаПожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Целыми. В термос. На ночь.
СсылкаПожаловаться
боярышник сушёный тож хорош, туда его к шиповнику прибавьте, отец пил настой из них, мне нельзя = давление и так низкое........
СсылкаПожаловаться
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Я варю как компот. Можно несколько раз заваривать.
СсылкаПожаловаться
DAV
Значит так:
1. сухие ягоды помыть.
2. положить в емкость в которой будете заваривать.
3. дробить нельзя, т.к. щетинки вам могут повредить слизистую и вызвать кашель.
4. вскипятить воду, дать остыть до 40-60гр. Цельсия
5. настоять не менее 10-12 часов.
СсылкаПожаловаться
Света, 2 ребенка
Если процедить через три слоя капроновых, я для этих целей беру новые гольфы или носки, то никакие колючки не попадают. Никуда.
СсылкаПожаловаться
ПростоЯ, 2 ребенка
Да они и так не попадают.
СсылкаПожаловаться
DAV
целые или дробленные плоды- значения не имеет, витаминов больше из них не достать!
СсылкаПожаловаться
Света, 2 ребенка
от дробленых вкус более насыщенный
СсылкаПожаловаться
Света, 2 ребенка
Ягоды в кофемолку, затем в термос, залила кипятком и на ночь оставила. Утром процедить и пить.
СсылкаПожаловаться
ПростоЯ, 2 ребенка
Ягоды придавить, 2-3 ст ложки в термос 1 литр и залить не кипятком.Вода должна быть в районе 70град. Иначе разрушается витамин С. на ночь в термосе настаивать. Утром можно пить, хорошо бы с медом. если нет аллергии. Хорошо укрепляет стенки сосудов и конечно источник витамина С. раза 2-3 в день. по 0,5-1 стакану.
СсылкаПожаловаться
Ольга
Штук 10 ягод на литр в термос. Предварительно толоч. Залить кипятком часа на 4е хотя...лучше на ночь...я ещё мед потом добавляю. Дети пьют всю зиму с удовольствием такой напиток
СсылкаПожаловаться
markiza
Известно что многие витамины при кипячении разрушаются. Просто запомните это.
СсылкаПожаловаться
Ринка, 2 ребенка
Витамин С разрушается при 60 градусах. Так что точно не варить и не кипятком заливать...
СсылкаПожаловаться
И далее в ролях, 2 ребенка
Я целыми засыпаю в термос, заливаю кипятком, и ночь стоит это всё.
СсылкаПожаловаться
гостья
Осторожно употреблять настой шиповника при склонности к тромбообразованию.Сгущает кровь.
СсылкаПожаловаться
irina minaeva
Я в термосе просто кипятком заливаю.
СсылкаПожаловаться
я обычно промываю теплой водой. ломаю и в термос, кипятком залила, , к примеру, вечером попозже - с утра пью.
СсылкаПожаловаться
если покупали в аптеке в коробке - там рецепт заваривания всегда пишут)
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru