Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Самса

фЁдорино счастье) (кукусик)
Девочки всем привет. Вчера купила слоеное пресное тесто( не умею сама делать!), ужасно хочу сделать самсу картошкой. Подскажите, как тонко надо раскатывать его? И по хорошему сколько она должна в духовке печься? Заранее спасибо! 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
34
12
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Ta Len
Ta Len
Я спрашиваю, мне, мне расскажите!
Нафиг её запекать, сырая пользительней.:D
Кошмар Натощак
Совсем тонко не раскатывайте, не ощутите всей прелести слоеного теста. Печь надо до готовности теста, если начинка уже готова. Я с картошкой самсу не делала, обожаю ее с тыквой (хотя тыкву вообще не люблю, но в данном случае вкуснятина получается)
МишкаКала
Делаю начинку для самсы с "американских" окорочков. Потому что, разделывать легче(крупные) и жира там много- без него самса будет сухая, много лука кубиками и картошка кубиками мелкими + приправа есть специальная для самсы.
Злая ФейхоиЩЩа
Участница марафона должна спрашивать, как капусту с морковкой запечь...:D
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на МишкаКала
МишкаКала
Делаю начинку для самсы с "американских" окорочков. Потому что, разделывать легче(крупные) и жира там много- без него самса будет сухая, много лука кубиками и картошка кубиками мелкими + приправа есть специальная для самсы.
Лучше кубиками? или тонкими колечками? Я мясо не ем, поэтому делаю с картохой))
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Ta Len
Ta Len
Я относительно тонко раскатываю, не чтоб светилось, конечно, но тонко. А про время выпекания - индивидуально, у меня глючная старая духовка без термометра, я по 30 минут прыгаю вокруг, слежу, чтобы низ не подгорел, а верх пропекся. В целом должна стать такого золотистого румяного цвета (можно еще верх смазать молоком или взбитым желтком для красоты). Ну и фарш у меня обычно заранее готов или полуготов, я не люблю сырое в начинку, панически боюсь, что не пропечется. Если с курицей, можно полуготовый, а вот если с мясом... Но я псих, у меня свои тараканы в голове, многие наоборот любят сырое мясо в фарш, тогда сочнее получается. И для себя я решила, что мне больше всего нравится домашняя самса с козьим сыром и пряными травами - джусай, зеленый лучок, чеснок, базилик, можно еще помидорок вяленых добавить, ну и специй, если выпендриваться - сыр растереть с картофелем толченым.
Спасибо!
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
Совсем тонко не раскатывайте, не ощутите всей прелести слоеного теста. Печь надо до готовности теста, если начинка уже готова. Я с картошкой самсу не делала, обожаю ее с тыквой (хотя тыкву вообще не люблю, но в данном случае вкуснятина получается)
Спасибо!
Ta LenВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Участница марафона должна спрашивать, как капусту с морковкой запечь...:D
Я спрашиваю, мне, мне расскажите!
Анюта-Вредина
А я вообще покупное слоеное тесто не раскатываю. Просто немножко "распрямляю" руками. Так оно воздушнее получается, на мой взгляд.
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Участница марафона должна спрашивать, как капусту с морковкой запечь...:D
Неееее))))  Я есть не буду))) Не я не мои домашние мясо не едят, а я когда худею их всегда закармливаю)) Ну может половинку одной съем!
фЁдорино счастье) (кукусик)
Лучше кубиками? или тонкими колечками? Я мясо не ем, поэтому делаю с картохой))
Кубиками. Вы, тогда, хоть, сливочного масла внутрь положите. Прямо небольшой кубик. А то сухая будет. Я еще лук "жамкаю", чтобы сок дал немного.
Blondochka
Вот только недавно делала) Я тонко раскатывала тесто. Квадратиками нарезала, и конвертиком складывала. Начинка - мясо, картошка, лук (все мелко нарезанное и сырое) Сверху еще сырые конвертики лучше смазать яичком. Выпекать минут 40 при температуре 180. 
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на фЁдорино счастье) (кукусик)
фЁдорино счастье) (кукусик)
Неееее))))  Я есть не буду))) Не я не мои домашние мясо не едят, а я когда худею их всегда закармливаю)) Ну может половинку одной съем!
Я, когда на диете тоже готовлю более сложные и сытные блюда, своих кормлю и смотрю, наслаждаюсь.:D
Ta LenВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Нафиг её запекать, сырая пользительней.:D
Надоедает жеж ))))))

Блин, организм воет, жаждет углеводов и жиров... Заткнись, сволочь. Будешь жрать капусту с огурцами и курогруди.
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на МишкаКала
МишкаКала
Кубиками. Вы, тогда, хоть, сливочного масла внутрь положите. Прямо небольшой кубик. А то сухая будет. Я еще лук "жамкаю", чтобы сок дал немного.
ага, про масло знаю! Спасибо
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Ta Len
Ta Len
Надоедает жеж ))))))

Блин, организм воет, жаждет углеводов и жиров... Заткнись, сволочь. Будешь жрать капусту с огурцами и курогруди.
Мой организЬм меня предал. После двухмесячной диеты сорвался и ЖРЁТ всё, что не приколочено. В понедельник рот заклею.:D
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Я, когда на диете тоже готовлю более сложные и сытные блюда, своих кормлю и смотрю, наслаждаюсь.:D
ага, мне почему то для своих готовить приятней чем для себя!Вот капец! Я вчера еще не успела начать, как жестоко сорвалась! Мне надо днем кушать, а то я днем не ем, не хочу, а на ночь нажираюсь!!!!
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Blondochka
Blondochka
Вот только недавно делала) Я тонко раскатывала тесто. Квадратиками нарезала, и конвертиком складывала. Начинка - мясо, картошка, лук (все мелко нарезанное и сырое) Сверху еще сырые конвертики лучше смазать яичком. Выпекать минут 40 при температуре 180. 
о, спасибо большое! А то я не знала как их сложить! 
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на фЁдорино счастье) (кукусик)
фЁдорино счастье) (кукусик)
ага, мне почему то для своих готовить приятней чем для себя!Вот капец! Я вчера еще не успела начать, как жестоко сорвалась! Мне надо днем кушать, а то я днем не ем, не хочу, а на ночь нажираюсь!!!!
Хочешь не хочешь кушать , хоть капельку, каждые 3 часа обязательно, иначе обмен веществ замедлится, вообще вес уходить перестанет, хоть голодом сиди.
Малюсик ПрампампусикВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
Совсем тонко не раскатывайте, не ощутите всей прелести слоеного теста. Печь надо до готовности теста, если начинка уже готова. Я с картошкой самсу не делала, обожаю ее с тыквой (хотя тыкву вообще не люблю, но в данном случае вкуснятина получается)
ага...с тыквой свекровь делает...шикарно!!!!!!!!!!
Кошмар НатощакВ ответ на Малюсик Прампампусик
Малюсик Прампампусик
ага...с тыквой свекровь делает...шикарно!!!!!!!!!!
Привет, Малюська! Как праздники отметила?
Малюсик ПрампампусикВ ответ на Кошмар Натощак
Кошмар Натощак
Привет, Малюська! Как праздники отметила?
не засирай тему...супер
Кошмар НатощакВ ответ на Малюсик Прампампусик
Малюсик Прампампусик
не засирай тему...супер
:D Фу, как грубо! Я ее в топ толкаю :D:D
фЁдорино счастье) (кукусик)В ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Хочешь не хочешь кушать , хоть капельку, каждые 3 часа обязательно, иначе обмен веществ замедлится, вообще вес уходить перестанет, хоть голодом сиди.
Вот теперь начинаю кушать по чучуть! Спасибо
татьяна емельянова
а я тесто раскатываю не очень тонко на него кубиком сливочное масло и тыковку  тоже кубиком  закрываю и в духовку чудо просто
12