Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сахарный диабет

Колокольчик Комарова
Вопрос к тем, кто близко знаком с этой темой. 
У отца (80 лет) выявили сахарный диабет 2 типа. Есть лишний вес. От врача пришел с указанием: диета 9а. Он привык есть жирно и сладко, перестроиться на правильное питание будет сложно. 
В интернете я, конечно, нашла море информации, списков и вариантов меню. Но не нашла однозначного ответа, чем можно заменить сахар?. Фруктозу можно? Или только ксилит-сорбит? 
Спасибо всем. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
64
Ленка
фруктоза тот же сахар практически. муж стевию покупает и еще какой-то заменитель в таблетках. зайдите в диет.аптеку, там море всяких.
Метформин выписали?
Жирно, остро, сладко ему теперь нельзя, по крайней мере пока сахар не придет в норму.
у мужа диабет 2 типа. он первые полгода вообще строго соблюдал, похудел сильно, потом стал нарушать, но сахар постоянно контролирует.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
фруктоза тот же сахар практически. муж стевию покупает и еще какой-то заменитель в таблетках. зайдите в диет.аптеку, там море всяких.
Метформин выписали?
Жирно, остро, сладко ему теперь нельзя, по крайней мере пока сахар не придет в норму.
у мужа диабет 2 типа. он первые полгода вообще строго соблюдал, похудел сильно, потом стал нарушать, но сахар постоянно контролирует.
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
История переписки2
Я маме стевию беру в порошке. Она как раз в чай/кофе её кладет. Но у нее не диабет, а пред уже несколько лет держит именно диетой. Ещё в Москве могу подсказать адрес магазина диабетического питания. Там довольно большой выбор "сладостей"
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Любая женщина всегда в итоге осень…
Любая женщина всегда в итоге осень…
Я маме стевию беру в порошке. Она как раз в чай/кофе её кладет. Но у нее не диабет, а пред уже несколько лет держит именно диетой. Ещё в Москве могу подсказать адрес магазина диабетического питания. Там довольно большой выбор "сладостей"
История переписки3
Спасибо. Он не в Москве. И я с ним вместе сейчас не в Москве. Стевия в порошке - это хорошо, будем искать. Читала, что стевия из всех заменителей наиболее натуральная.
СветлячокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Спасибо. Он не в Москве. И я с ним вместе сейчас не в Москве. Стевия в порошке - это хорошо, будем искать. Читала, что стевия из всех заменителей наиболее натуральная.
История переписки4
У меня на стевию аллергия вылезла. Поэтому осторожнее.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Спасибо. Он не в Москве. И я с ним вместе сейчас не в Москве. Стевия в порошке - это хорошо, будем искать. Читала, что стевия из всех заменителей наиболее натуральная.
История переписки4
на вайлдберриз посмотрите, там вариантов вагон
Колокольчик Комарова
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
История переписки2
Фитпарад.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
Фитпарад.
История переписки3
Читаю.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Irene West
Irene West
Фитпарад.
История переписки3
вот, мы тоже покупаем фитпарад
Колокольчик Комарова
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
История переписки2
Стевия и сыпучая есть конечно. но она гораздо слаще сахара имейте ввиду и вкус специфический.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Стевия и сыпучая есть конечно. но она гораздо слаще сахара имейте ввиду и вкус специфический.
История переписки3
Про гораздо слаще так и подумала. Той таблеточки - полгорошины.
Светлана СелезневаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
История переписки2
лучше отказаться, а не заменять. У стевии противное послевкусие, остальные сахарозаменители здоровье портят хуже сахара
авдотья никулинаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Выписали, да. Нельзя все, что он любит. Но просто отказаться он не сможет, надо заменять любимые продукты чем-то разрешенным. Стевию видела в таблетках. В чай положить можно. А надо еще в сыпучем виде.
Т.е. фруктоза тоже исключается, я правильно поняла? 
История переписки2
скажите а ваш папа менталь тно в порядке? а что он сам думает о своем здоровье? почем у вы волнуетесь ? как он к этому подходит?
Наблюдательная скво
Посадите его на кето-диету. Там жирно, аж через край. Но вес падает.
Радужная ЛилияВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
Посадите его на кето-диету. Там жирно, аж через край. Но вес падает.
У диабетика от кетодиеты почки отпадут((
Хатуль МаданВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
У диабетика от кетодиеты почки отпадут((
История переписки2
Я пробовала в прошлом году. Вес упал, сахар упал.
Радужная ЛилияВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Я пробовала в прошлом году. Вес упал, сахар упал.
История переписки3
У подруги такой эксперимент наоборот, очень плохо закончился.
Пару недель в больнице с почками, причем очень серьезно было, врачи боялись, что придется перевести на диализ.
Потом сахар долго не могла стабилизировать.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
Посадите его на кето-диету. Там жирно, аж через край. Но вес падает.
Правильно написали - кетодиета в этом возрасте и с его диагнозом - лучше уж сахар есть.
Lana, 1 ребенок
Свекр стевию в таблетках и берет. В сыпучем виде ничего не брал. Но у него и с соблюдением диеты беда, хотя со временем коррекция питания есть, привыкает. Уже года два, если не три на таблетках.
Радужная Лилия
Стевия бывает и сушеная, и жидкая, и в таблетках.
Мама ее сама выращивала, семена нашли через садовый магазин, но это очень давно было.
Свекру привкус стевии не нравится, года два назад нашла в интернете семена липпии, выращивают на подоконнике круглый год. У нее слегка мятный привкус.
Вкусности смотрите в отделах для диабетиков.
Если по уму, то желательно походить в школу диабетиков, все подробно расскажут. Туда можно не только диабетику, но и родственникам.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Радужная Лилия
Радужная Лилия
Стевия бывает и сушеная, и жидкая, и в таблетках.
Мама ее сама выращивала, семена нашли через садовый магазин, но это очень давно было.
Свекру привкус стевии не нравится, года два назад нашла в интернете семена липпии, выращивают на подоконнике круглый год. У нее слегка мятный привкус.
Вкусности смотрите в отделах для диабетиков.
Если по уму, то желательно походить в школу диабетиков, все подробно расскажут. Туда можно не только диабетику, но и родственникам.
Есть ли у них такая школа? Надо узнать, спасибо за идею.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Есть ли у них такая школа? Надо узнать, спасибо за идею.
История переписки2
У нас школы диабета при поликлиниках, занятия еженедельно.
Белочка, 1 ребенок
Перед тем, как купить питание в разделе для диабетиков состав почитайте. Ни капельки он не для диабетиков. У мужа диабет, но сахар до 7,5. Ест все(((, врач сказала не смертельно.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Белочка
Белочка
Перед тем, как купить питание в разделе для диабетиков состав почитайте. Ни капельки он не для диабетиков. У мужа диабет, но сахар до 7,5. Ест все(((, врач сказала не смертельно.
А вот этого я папеньке не расскажу!!! У него тоже сахар чуть выше нормы. Но если под этим предлогом он хоть немного пересмотрит свое питание, это будет отлично.
Белочка, 1 ребенокВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
А вот этого я папеньке не расскажу!!! У него тоже сахар чуть выше нормы. Но если под этим предлогом он хоть немного пересмотрит свое питание, это будет отлично.
История переписки2
Я тоже не рассказывала, полгода продержался, похудел на 15 кг и все вернулось на круги своя((