Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 декабря 2016, 15:46, Форум, Досуг, Кулинария

Пряничный домик

Добрый день.
Давно обещала дочке сделать пряничный домик. Скоро Новый год, дальше отмазываться некуда, придётся печь.
Поделитесь пожалуйста проверенными рецептами пряничного теста.
Фотографии пряничных домиков тоже приветствуются )
Заранее спасибо )
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/fo...
это как бы наше национальное- листайте картинки- там пошаговый фото рецепт теста
http://www.maminklub.lv/zhenskii-klub/ma...

а это уже как сам домик сделать

Пожаловаться
ВСЁ ХОРОШО !, 1 ребенок
Спасибо )
Пожаловаться
я правда с тестом этим не люблю возянькаться- готовое покупаю- выбор огромный ))))
Пожаловаться
ВСЁ ХОРОШО !, 1 ребенок
Я у нас не видела в продаже такого теста. Только слоёное и иногда дрожжевое. Даже песочное редкость.
Пожаловаться
у нас это сезонное- появляется в конце ноября и +- немного после НГ продается . так же как и готовые - у нас если дословно переводить- перечные печенья, потому что в оригинальном рецепте есть перец- продаются только перед Рождеством за месяц и после нового года недели 2-3 - летом их не бывает )
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
А я вообще готовый домик покупаю, который только собрать надо и украсить
Пожаловаться
я у нас домики не видела, но по форме этих печений валом каких угодно- и просто рассыпные тонкие хрустящие, и толстые как пряники , и сердечки и елочки и звездочки и чего только нет
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
У нас и домиков полно, таких ленивых как я много

Пожаловаться
я может не обращала внимания- я развесные хрустики покупаю- глазурь не очень люблю
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
У нас вот такими коробками все магазины завалены
Пожаловаться
у нас и коробками, и пакетиками прозрачными - разные упаковки у разных производителей, разный вес - на любой вкус- и с медом и острые и какие угодно
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
Аналогично, но я обычно такие вот в коробках покупаю.
Обещала детям, что будем сами печь в этом году хоть раз. Вот кто меня за язык тянул

Пожаловаться

попадос ))))
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
Тесто всё равно, конечно, в магазине куплю, но для меня даже из готового теста испечь - подвиг ))
Пожаловаться
для меня подвиг это штучное- пирожки, печенья....
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
Я на такое даже не замахиваюсь )))
Пожаловаться
я крайне редко на быстрые печенья, или что-то из слоеного теста- там возни не так много) . в основном просто цельные плюшки )
Пожаловаться
Squidward
Нечего там делать

Пожаловаться
Squidward

Я три дня думала, правда. Вчера разом три противня испекла, они ж быстро делаются
Пожаловаться
tråkmåns.se, 2 ребенка
Ооооо ))) Класс!
Я понимаю, что это всё быстро и довольно просто (печенье имею в виду), но всё равно это занимает время... А тут не знаешь, когда ужин то приготовить. Сейчас вот должно немножко побольше времени у меня стать, учёба закончилась. Правда я уже поступила ещё на один курс весной ))) На всё готова, лишь бы не готовить дома
Пожаловаться
ВСЁ ХОРОШО !, 1 ребенок
Вот и меня кто то за язык дёрнул )
У меня очень много силиконовые форм, полезла искать какую то и достала форму для домика. Малая спросила для чего это, я ей сказала что можно домик испечь. Ну и начались ежедневные вопросы про домик. Это весной ещё было, я ей втирала что домик на Новый год пекут. Думала что это ещё не скоро, забудет.
А она не забыла ) Ищу рецепт теперь )
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Если ребенок не собирается участвовать - то я бы купила, причем собранный даже.
Пожаловаться
ВСЁ ХОРОШО !, 1 ребенок
У меня есть форма для пряничного домика. Дочка хочет сама его украшать. Уже накупили с бабушкой кучу разных мелких конфет. Осталось только стены ей испечь и собрать )
Пожаловаться
Сашенька
5 чашек муки, чашка сливочного масла (чуть меньше пачки), чашка меда, чашка сахара, яйцо, цедра апельсина, чайная ложка соли, с пол чайной ложки соды, две столовые ложки уксуса, две-три столовых ложки специй (какие любите, я беру корицу, мускатный орех и кардамон).
Снятую цедру я на часик замачиваю в алкоголе, в частности в апельсиновом крепком трипл сек. Но это не обязательно.
Муку просеиваете, туда соду, соль и специи. Размягченное масло пробиваете миксером или блендером (не сильно, не чтобы взбить, а проосто чтобы размешать хорошо), туда мед и опять смешиваете, потом яйцо и еще раз смешиваете, потом сахар, потом замоченую цедру. И все хорошо смешиваете. Затем этумассу вмешиваете в муку, вливаете две ложки белого уксуса и вымешиваете. Тесто получается плотным и тяжелым. Я делю на несколько шариков, закрываю пленкой и отправляю в холодильник на несколько часов. Ну а дальше уже понятно.
Пряники из-за меда получаются твердоватые, поэтому важнт не передержать в духовке. Только видите, что края зарумяниваются - сразу доставайте. Это мой любимыф рецепт, опробовала много, но остановилась на этом. Пряники могут быть твердоватые, но очень вкусные. Их еще хорошо на елкувешать.

Пожаловаться
ВСЁ ХОРОШО !, 1 ребенок
Спасибо большое )
Для домика наверное даже лучше, если будет твёрдое.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас