Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Праздничный стол

Ночная фурия
Привет, девочки!
В преддверии надвигающихся юбилеев обсуждала с семьёй праздничный стол. Вот хочу у вас спросить: праздничный стол- какой он у вас? Что вы любите готовить для гостей? Может, почерпну идей))
Потому что сейчас как-то у нас стерлось это понятие "праздничный стол". Помню, в детстве на праздники всегда были манты или пельмени, чаще манты, селёдка под шубой, крабовый салат, сыр масдаам и сырокопченая колбаса, еще бутерброды со шпротами. Иногда мясо по-французски, курник. Мама торт "генерал" всегда пекла, я его не любила, или наполеон. Но с ним было много возни, редко удавалось ее раскрутить))Т.е. эта еда была только на праздники или для гостей. В повседневной жизни мы ее не готовили. В студенчестве праздничной едой были суши/роллы/шашлык и красная рыба. Сейчас же все смешалось, пельмени- дежурное блюдо, всегда есть в морозилке, когда приготовить не успеваешь, манты туда же. Роллы тоже часто бывают и без повода. 
Есть у вас фирменные блюда только для праздников? Если есть, то какие?
Тема болтательная, возможно, немного ностаьгическая))
Я буду записывать идеи)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
102
Ольга КормишинаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Мы нашли простой рецепт в интернете, как его отварить. Воду со специями доведите до кипения, туда краба. Варить минут 10, но время лучше уточнить. Сначала так поели, потом сделали ищ него салат.
История переписки4
Большое Вам спасибо за ответ!
EphRUSsi, 1 ребенок
Так какой Праздник отмечаем?)
 От этого очень много зависит...
Если НГ у нас без "Оливье" в принципе не бывает, а Рождество - это индейка фаршированная, то на "Пасху", например, первое блюдо это - суп, как бы странно это не звучало, а потом уже всё остальное.)
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Так какой Праздник отмечаем?)
 От этого очень много зависит...
Если НГ у нас без "Оливье" в принципе не бывает, а Рождество - это индейка фаршированная, то на "Пасху", например, первое блюдо это - суп, как бы странно это не звучало, а потом уже всё остальное.)
День рождения.
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
День рождения.
История переписки2
У нас на барбекю обычно всё завязано (если дома отмечаем), т.к. кого ни возьми, Дни Рождения сплошь - весна и лето, от cередины марта до конца июля.)
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
У нас на барбекю обычно всё завязано (если дома отмечаем), т.к. кого ни возьми, Дни Рождения сплошь - весна и лето, от cередины марта до конца июля.)
История переписки3
Вот везет вам)) выше только написала, что у нас с ноября по февраль основная масса дней рождений.
Мама_в_кубе
Какое-то одно основное блюдо (что-то типа мяса с картофелем в духовке), пара салатов и куча нарезок - рыбные, мясные, колбасные, сырные, всё по несколько видов, икра, моё любимое сладкое шампанское, фрукты, на десерт какие-нибудь пирожные или торт (покупные или на заказ, сама не пеку). 
Лошадка, 1 ребенок
я люблю всякие закуски .. типа карнетиков, помидоры с сыром и чесноком ( это прям со студенчества) бутерыс печенью трески, тарталетки с креветками.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
я люблю всякие закуски .. типа карнетиков, помидоры с сыром и чесноком ( это прям со студенчества) бутерыс печенью трески, тарталетки с креветками.
Тарталетки с начинками - моя слабость. Я все, что угодно ро тарталеткам разложить могу. Муж такое не любит. Поэтому только один вид делаю.
Некоторые люди такие дуры
Если нет мангала, то: пара салатов ( один лёгкий с зеленью, другой поплотнее), горячее ( мясо какое-нибудь запечённое), картошка, закуски пара видов, деликатесы мясные или рыбные в нарезке, сырная тарелка, овощи в нарезке, фрукты. Десерт - торт, конфеты. Если есть мангал, то мясо или рыба на мангале, картошка, овощи и фрукты и много зелени, сыр. Без салатов и закусок. На десерт что-нибудь к чаю по вкусу ( в идеале - пироги и пирожки).
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Если нет мангала, то: пара салатов ( один лёгкий с зеленью, другой поплотнее), горячее ( мясо какое-нибудь запечённое), картошка, закуски пара видов, деликатесы мясные или рыбные в нарезке, сырная тарелка, овощи в нарезке, фрукты. Десерт - торт, конфеты. Если есть мангал, то мясо или рыба на мангале, картошка, овощи и фрукты и много зелени, сыр. Без салатов и закусок. На десерт что-нибудь к чаю по вкусу ( в идеале - пироги и пирожки).
Мангала теперь нет. Квартира. Раньше родители в частном доме жили, все праздники у них были, с мангалом. А сейчас все в квартиры перебрались.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Мангала теперь нет. Квартира. Раньше родители в частном доме жили, все праздники у них были, с мангалом. А сейчас все в квартиры перебрались.
История переписки2
Это очень жаль.( Я летом с мангала, мне кажется, что угодно с аппетитом съем:) Никаких заморочек с готовкой не надо, очень люблю еду с открытого огня.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенок
Мне приходится готовить "праздничный стол" только на день рождения сына, когда основные гости бабушки/дедушки. Тут нужно учитывать возраст и религиозные ограничения некоторых). Поэтому нашла удобное для себя блюдо - по мотивам греческого Клефтико. Во-первых это политически нейтральная баранина, во-вторых мясо от долгого тушения становится мягким, в-третьих сразу с гарниром (картошкой), в-четвёртых удобно мне как хозяйке, мясо с вечера замариновала, утром в духовку сунула и могу заниматься салатами и закусками.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Любая женщина всегда в итоге осень…
Любая женщина всегда в итоге осень…
Мне приходится готовить "праздничный стол" только на день рождения сына, когда основные гости бабушки/дедушки. Тут нужно учитывать возраст и религиозные ограничения некоторых). Поэтому нашла удобное для себя блюдо - по мотивам греческого Клефтико. Во-первых это политически нейтральная баранина, во-вторых мясо от долгого тушения становится мягким, в-третьих сразу с гарниром (картошкой), в-четвёртых удобно мне как хозяйке, мясо с вечера замариновала, утром в духовку сунула и могу заниматься салатами и закусками.
Кааак же вкусно клефтико... Тоскую.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Кааак же вкусно клефтико... Тоскую.
История переписки2
Ну в духовке это конечно не в печи... Но выходит неплохо)
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Любая женщина всегда в итоге осень…
Любая женщина всегда в итоге осень…
Мне приходится готовить "праздничный стол" только на день рождения сына, когда основные гости бабушки/дедушки. Тут нужно учитывать возраст и религиозные ограничения некоторых). Поэтому нашла удобное для себя блюдо - по мотивам греческого Клефтико. Во-первых это политически нейтральная баранина, во-вторых мясо от долгого тушения становится мягким, в-третьих сразу с гарниром (картошкой), в-четвёртых удобно мне как хозяйке, мясо с вечера замариновала, утром в духовку сунула и могу заниматься салатами и закусками.
Не пробовала такое. У нас как-то баранина не в ходу, если честно.
Любая женщина всегда в итоге осень…, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Не пробовала такое. У нас как-то баранина не в ходу, если честно.
История переписки2
Если честно, это единственное блюдо из баранины за которое я берусь). Ну ещё манты, но их я делаю у родителей, так что формально это не мной накрытый стол)
LuckyVogon, 1 ребенок
Когда бабушка была жива, у нас на столе праздничном всегда был карп фаршированный. Она готовила его божественно))) Сейчас свекровь готовит - тоже вкусно. У нее вообще стол всегда традиционный: фаршированные яйца, заливное, селедка под шубой, оливье (с говядиной), отбивные или запеченая рыба на горячее.
У нас на праздничном столе часто бывают свиные отбивные (так свинину я не готовлю), салат с тунцом, брускетты: с вялеными томатами и соусом песто, с красной рыбой и т.д. Одно время мы с мужем любили канапе, но их долго делать, не всегда есть столько свободного времени. Еще в последнее время делаю закусочную тарелку: сыр с голубой плесенью/бри/хамон/грецкий орех/салатный микс. Нередко пеку киш. И на десерт я всегда готовлю какую-нибудь вкусняшку)))
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на LuckyVogon
LuckyVogon
Когда бабушка была жива, у нас на столе праздничном всегда был карп фаршированный. Она готовила его божественно))) Сейчас свекровь готовит - тоже вкусно. У нее вообще стол всегда традиционный: фаршированные яйца, заливное, селедка под шубой, оливье (с говядиной), отбивные или запеченая рыба на горячее.
У нас на праздничном столе часто бывают свиные отбивные (так свинину я не готовлю), салат с тунцом, брускетты: с вялеными томатами и соусом песто, с красной рыбой и т.д. Одно время мы с мужем любили канапе, но их долго делать, не всегда есть столько свободного времени. Еще в последнее время делаю закусочную тарелку: сыр с голубой плесенью/бри/хамон/грецкий орех/салатный микс. Нередко пеку киш. И на десерт я всегда готовлю какую-нибудь вкусняшку)))
Как все вкусно!
А какая начинка у киша?
LuckyVogon, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Как все вкусно!
А какая начинка у киша?
История переписки2
Ой, куча вариаций: красная рыба/брокколи/твердый сыр/сливочно-яичная заливка; курица/лук/шпинат/фета/заливка; лисички/лук/творожный сыр/заливка; шпинат/фета/вяленые томаты/заливка. Еще хочу с беконом попробовать))
Gargona, 2 ребенка
У нас свинина куском запечёная и фаршированные грибы являются праздничными блюдами помимо стандартных салатов,которые тоже только по праздникам едим,так как вредно такое ест. Торт самодельный так как маскарпоне не дешёвое удовольствие.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
У нас праздничный торт - картофель отварной или пюре, мясо какое-нибудь запеченое, салаты, гренки с помидором и шпротами, соления домашние, Фрукты, чай-кофе с домашним или магазинным тортом. Примерно так.
Black Fox
Я "люблю готовить" только когда разглядываю картинки или читаю рецепты) На деле, чёт, это геморрой, долго и нудно.  Ну, так, обычно утку запекаю, греческий салат, бутеры с рыбой и икрой. Короче, я банальная до невозможности
МуШка, 1 ребенок
На выходных у меня был ДР.
Народу было немного - нас трое, четыре моих друга и одна подруга. Всем за 40, кроме нашего сына))
Салаты - столичный, овощной с кинзой, крабовый с рисом (муж очень любит) и офигенно вкусный слоистый с черносливом (копченая курица, чернослив,обжаренные лук с морковью, яйцо, огурец).
На горячее запекали куриные бедра и картошку с беконом в фольге.
За день до празднования запекли два куска свинины (корейка), получилась домашняя буженина (одна с разными перцами, другая с паприкой), это была наша нарезка, красиво разложили и поставили рядом хрен и горчицу.
Ну и поставили капусту квашеную и огурчики.
Торт не стали делать или покупать, до чая редко у нас доходит. В основном общаемся, потом поем под гитару, и позже пару часов поём под караоке.
Железный Феликс, 2 ребенка
У нас гости редко собираются. Но если приходят, то сейчас для детских мероприятий пицца, картошка фри, соки, вода и фрукты. В этом году на новогодний стол я делала жульен в тарталетках, так же в тарталетках закуску типа песто, обычный оливье. Иногда в лаваше делаю рулет из красной рыбы. Торт или покупаю или Наполеон (покупные коржи+заварной крем). Чем меньше заморочек, тем лучше
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
У нас гости редко собираются. Но если приходят, то сейчас для детских мероприятий пицца, картошка фри, соки, вода и фрукты. В этом году на новогодний стол я делала жульен в тарталетках, так же в тарталетках закуску типа песто, обычный оливье. Иногда в лаваше делаю рулет из красной рыбы. Торт или покупаю или Наполеон (покупные коржи+заварной крем). Чем меньше заморочек, тем лучше
Ещё крылышки запекаем в духовке