Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пирожки

Ласка
Девчата, помогаите, обычно делала пироги, но тут решилась на пирожки. Вопрос, как сделать так чтоб их не пучило в духовке? Пирог обычно протыкала вилкои, а пирожки не хочу тыкать, может есть какои то другои способ? А еще чем лучше всего смазать и когда, чтоб золотисные были? Смазывала желтком за 10 минут, может есть более золотистый способ? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
29
12
Натусик Я
Чтоб сильно не поднимались в духовке , дайте им по-больше растояться (тесто дрожжевое?)
Бритжит СамедиВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
как сделать так чтоб их не пучило в духовке

а вообще посижу, послушаю.
А что слушать, добавить в начинку Эспумизанчика и всего делов, пирожки точно пучить не будет ))))))
Squidward
Дайте подняться в изделии до духовки. Смазывать взбитым яйцом
АннакондаВ ответ на Бритжит Самеди
Бритжит Самеди
А что слушать, добавить в начинку Эспумизанчика и всего делов, пирожки точно пучить не будет ))))))


у меня печеные пирожки тоже, не очень красивые выходят (безопарное дрожжевое тесто делаю)

может кто из девчат рецепт теста хорошего напишет?
Бритжит СамедиВ ответ на Аннаконда
Аннаконда


у меня печеные пирожки тоже, не очень красивые выходят (безопарное дрожжевое тесто делаю)

может кто из девчат рецепт теста хорошего напишет?
Я вот, к сожалению не подскажу, тесто у меня делает хлебопечка по рецепту из её же книжки.
АннакондаВ ответ на Бритжит Самеди
Бритжит Самеди
Я вот, к сожалению не подскажу, тесто у меня делает хлебопечка по рецепту из её же книжки.
мне муж не разрешает хлебопечку
- говорит, тогда катать его придется
АннакондаВ ответ на Анонимная
Анонимная
как сделать так чтоб их не пучило в духовке?
Ааааа



у меня толко один ответ на ваш вопрос - нужно предварительно смазать эспумизаном
а тесто безопарное?
у меня они сверху не гладенькие выходят
а хочется, чтоб и вкусно и красиво
елена иванова, 1 ребенок
Смазать можно яйцом,майонезом,сметаной,сладкой водой ,маслом.Они не вспучатся,просто будут пышные,протыкать не надо.
KMDВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
а тесто безопарное?
у меня они сверху не гладенькие выходят
а хочется, чтоб и вкусно и красиво
Гладенькие,конечно)-безопарное,да.
Лилёчек
Моя бабушка смазывала крепким сладким чаем(заваркой),уже готовые.
АннакондаВ ответ на KMD
KMD
Гладенькие,конечно)-безопарное,да.
прошу, выдайте секрет теста
Львовна, 4 ребенка
Чтобы не "пучило" (я так понимаю, подразумевается, что резко вверх поднимаются и лопаются?) надо дать пирожкам расстояться, накрыть полотенцем и дать постоять в теплом месте. В духовку ставить нагретую тогда, когда пирожки по размеру будут такие, как готовые должны быть.
Для красивого цвета подбирайте режим выпечки, чтобы сверху и снизу равномерно подрумянивались. Смазывать ДО выпечки можно желтком, белком, цельным яйцом. яйцом с молоком, просто молоком, сладким молоком, сладкой водой. просто водой (да, да! моя покойная свекровь именно "умывала";), маслом растительным или растопленным сливочным. Так что выбор богатый ))) А вот испеченные пирожки и пироги стоит смазать маслом и оставить под полотенцем ненадолго, тогда корочка будет мягкая и красивая
Ольга, 1 ребенок
Делюсь, правда не своим рецептом
http://www.say7.info/cook/recipe/985-Dro...
Опробовано мной раз,наверное, 50-ни одного сбоя, долго не черствеют, нежные, вкусные, румяные. Получаются один в один как на картинке Пеките-не пожалеете!
Ольга, 1 ребенок
и главное-никогда не пучит


KMDВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
прошу, выдайте секрет теста
Сообщение от Аннаконда, 1 августа 2015 года в 14:31
прошу, выдайте секрет теста

-не секрет)

Постараюсь не забыть написать детали,нас много,поэтому на 1 литр пропорции-их можно соответственно уменьшить-
0,5 литра теплого молока,1 ч.ложка соли,6 стол.ложек сахара,пачка маргарина,0,5 л воды
Удобно так:греть молоко на плите,туда добавить соль.сахар,маргарин-он растает в сильнотеплом молоке(стружками),потом добавить холодную воду-в результате будет теплая смесь,куда надо добавить дрожжи.
Сухие дрожжи-половины пачечки "саф-момент" вполне хватит.
Потом готовую смесь добавить в муку,перемешивая (муку насыпьте в большую кастрюлю-чтобы места хватило,когда подниматься будет,у меня на 6 литров она) -замесить не очень крутое тесто-ну,кг 1,5-2 наверно уходит.
Поставить в теплое место (к батарее,например,накрыть кастрюльку полотенцем)-вот тут и начнет пучить. Пару раз подходящее тесто надо обмять-когда оно начинает подпирать полотенце.
Наконец,вывалить готовое тесто на стол,потискать его,если что-добавлять муку-до тех пор пока тесто не начнет отлипать от рук.
И последний момент-горсть растительного масла в готовое тесто-размазать-втереть.
Дальше,наверно,понятно?))
Уточнение-муку я просеиваю через сито,когда в кастрюлю насыпаю-она пушистая становится-воздуху больше,процесс идет веселее. Но можно и обойтись.
ЛаскаВ ответ на Львовна
Львовна
Чтобы не "пучило" (я так понимаю, подразумевается, что резко вверх поднимаются и лопаются?) надо дать пирожкам расстояться, накрыть полотенцем и дать постоять в теплом месте. В духовку ставить нагретую тогда, когда пирожки по размеру будут такие, как готовые должны быть.
Для красивого цвета подбирайте режим выпечки, чтобы сверху и снизу равномерно подрумянивались. Смазывать ДО выпечки можно желтком, белком, цельным яйцом. яйцом с молоком, просто молоком, сладким молоком, сладкой водой. просто водой (да, да! моя покойная свекровь именно "умывала";), маслом растительным или растопленным сливочным. Так что выбор богатый ))) А вот испеченные пирожки и пироги стоит смазать маслом и оставить под полотенцем ненадолго, тогда корочка будет мягкая и красивая
спасибо! :)
АннакондаВ ответ на KMD
KMD
Сообщение от Аннаконда, 1 августа 2015 года в 14:31
прошу, выдайте секрет теста

-не секрет)

Постараюсь не забыть написать детали,нас много,поэтому на 1 литр пропорции-их можно соответственно уменьшить-
0,5 литра теплого молока,1 ч.ложка соли,6 стол.ложек сахара,пачка маргарина,0,5 л воды
Удобно так:греть молоко на плите,туда добавить соль.сахар,маргарин-он растает в сильнотеплом молоке(стружками),потом добавить холодную воду-в результате будет теплая смесь,куда надо добавить дрожжи.
Сухие дрожжи-половины пачечки "саф-момент" вполне хватит.
Потом готовую смесь добавить в муку,перемешивая (муку насыпьте в большую кастрюлю-чтобы места хватило,когда подниматься будет,у меня на 6 литров она) -замесить не очень крутое тесто-ну,кг 1,5-2 наверно уходит.
Поставить в теплое место (к батарее,например,накрыть кастрюльку полотенцем)-вот тут и начнет пучить. Пару раз подходящее тесто надо обмять-когда оно начинает подпирать полотенце.
Наконец,вывалить готовое тесто на стол,потискать его,если что-добавлять муку-до тех пор пока тесто не начнет отлипать от рук.
И последний момент-горсть растительного масла в готовое тесто-размазать-втереть.
Дальше,наверно,понятно?))
Уточнение-муку я просеиваю через сито,когда в кастрюлю насыпаю-она пушистая становится-воздуху больше,процесс идет веселее. Но можно и обойтись.
тесто так же делаю, только с живыми дрожжами - жареное очень вкусное, а печеное не красивое

лепите пирожки с мукой или растительным маслом?
и смазываете желтком или желток с маслом?
KMDВ ответ на Аннаконда
Аннаконда
тесто так же делаю, только с живыми дрожжами - жареное очень вкусное, а печеное не красивое

лепите пирожки с мукой или растительным маслом?
и смазываете желтком или желток с маслом?
растительное масло в конце добавляю и все-потом на столе с мукой лепятся пирожки.А смазываю взбитым яйцом перед духовкой и сливочным маслом после того как вынимаю)-красивые очень даже получаются))
АннакондаВ ответ на KMD
KMD
Попробуйте по-другому-может,и в этом)
спасибо!

Аннаконда
как сделать так чтоб их не пучило в духовке

а вообще посижу, послушаю.
Анонимная
как сделать так чтоб их не пучило в духовке?
Ааааа



у меня толко один ответ на ваш вопрос - нужно предварительно смазать эспумизаном
krendelesa
Мой дед (да,да, у нас готовил только дедушка) смазывал желтком с маслом, а когда вынимал холодным чаем.
Не помню я дырочек на пирожках
KMDВ ответ на Анонимная
Анонимная
как сделать так чтоб их не пучило в духовке?
Ааааа



у меня толко один ответ на ваш вопрос - нужно предварительно смазать эспумизаном
Про вспученность не подскажу-не тыкаю ничего,хорошенькие получаются и так-достаточной пухлости)
Малефисента 1)
Вы хотите ,чтоб они не поднимались?
Не добрый Хрюн.
Не протыкаю ни чем, не пучит

Смазываю смесью желтка и масла сливочного
12