Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
4 апреля 2015, 15:57, Форум, Досуг, Кулинария

Пасхальный кулич

Девочки! Думаю решусь испечь кулич к Пасхе сама) Страшно) Прошу рассказать как да что? В чём печь? (у меня только кастрюли) Может не получиться первый раз? Может рецепты по-проще подскажите) Ну я жду от вас помощи):)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Iron_Lady
как-то в газете рец. монастырского кулича видела.
Первая строчка: 1 кг муки:shock::D
Пожаловаться
Р И
Ого:shock: 100 яиц, да?:D
Пожаловаться
Iron_Lady
честно говоря,уж не вспомню;)ну там,много ингредиентов.
Видать, монастырский,значит на МНОГО человек:)
Пожаловаться
Р И
Может быть. Я иногда в интернете на рецепты натыкаюсь, в которых очень много погрешностей, это хорошо еще, что кое-что знаешь. А если новичок так приготовит, вот не повезет ему. Поэтому я опасаюсь по ним готовить.
Пожаловаться
*ДаЧнИцА*, 2 ребенка
нет, обычно около 1.5 кг муки и 10 яиц. но на выходе получается около 10 маленьких куличей. так что нормально
Пожаловаться
Australlijka
у меня бабушка 30 яиц добавляет
Пожаловаться
Australlijka
чтоб красивые куличи были, печет она не много примерно 8 штук. 3 больших обязательно остальные поменьше и одну совсем маленькую, чтоб в церкви дать при освячении
Пожаловаться
Ну это на много куличей, таких рецептов полно):)
Пожаловаться
lovely, 1 ребенок
ну да, кг почти уходит. На самом деле очень просто всё делается)) смешал все ингредиенты, вымесил с часик и поставил подходить. Ну и с утра опару для начала поставить.
Пожаловаться
кира С, 2 ребенка
Конечно, ведь никто не заводит такое тесто из-за пары куличей. Пекут на все семейство
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
это на много куличей. Я по классическому рецепту делаю, опарным способом. там 1-1,5 кг муки и 8-10 яиц. и масла много. причем чем больше - тем вкуснее
Пожаловаться
Славка
И я опарным способом делаю, тоже много масла-400 г.
Пожаловаться
Пушиндрик, 4 ребенка
Сообщение от Владислава Афонина, 4 апреля 2015 года в 16:22
И я опарным способом делаю, тоже много масла-400 г.
в моем рецепте 500гр масла и 200 смальца
Пожаловаться
Славка
Ого!!!
Пожаловаться
Пушиндрик, 4 ребенка
он получается таким суховатым как-бы и долго не черствеет
Пожаловаться
*ДаЧнИцА*, 2 ребенка
напишите рецепт, пожалуйста. тоже хочу испечь, но по проверенному
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
Ингредиенты: мука - 1-1,5 кг, сахар 2,5-3 стакана, яйца 8-10 шт., масло 400-500 гр, дрожжи 1 пак., соль 0,5 ч.л., молоко 2 ст., изюм 200 гр., ван.сахар 0,5 ч.л., можно еще кардамон четверть чайной ложки, но я обхожусь без него

В теплом молоке развести дрожжи и часть муки, на глаз, должно получиться как густая сметана. Размешать, чтобы не было комков и поставит опару в теплое место. Желтки отделить от белков и растереть с сахаром, белки взбить, масло растопить. Когда опара увеличится вдвое (происходит это быстро, буквально за 20 минут), добавить туда растет желтки, ванильный сахар, масло, белки, соль, остальную муку и кардамон (если будет).
Тесто тщательно перемешивают, оно не должно получиться слишком крутым и должно свободно отставать от стенок посуды. Потом добавить промытый изюм и опять перемешать недолго. Поставить в теплое место.
Когда тесто подойдет, выложить его в формы (у меня специальные, с антипригарным покрытием).
Если вы хотите более воздушный кулич, то заполняйте форму наполовину, если более плотный - на 2/3, еще раз дайте подойти.
Выпекать на среднем огне 40-50 минут. Чтобы не сохли, я в духовку ставлю емкость с водой. Чтобы куличи не сгорели сверху, можно накрыть их мокрой бумагой, но я этого не делаю, просто ставлю на нижний уровень в духовке. Из такого количества продуктов получается где-то 5 средних куличей.

Как видите, рецепт трудоемкий, но результат того стоит, получается вкусно))
Пожаловаться
Леночек, 1 ребенок
*растертые, поставить))
Пожаловаться
Славка
Ну и что. В моём проверенном рецепте, по которому я буду печь и в этом году, как раз 1 кг муки . Что в этом страшного? И 6 яиц.
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Я пеку в формочках для кексов)

Пожаловаться
Рецепт такой 1л молока, 8 яиц, 50гр дрожжей, 250гр маргарина, 0,5ст раст масла, 2,5ст сахара, 0,5 ч.л соли, замесить тесто дать ему подняться 3 раза, вмесить туда изюм и выпекать, в формочку заполнять наполовину
Пожаловаться
Сколько получается куличей?А мука?
Пожаловаться
Ой про муку забыла, муку примерно 0,5- 0,8 кг,куличей получается около 15 шт
Пожаловаться
lovely, 1 ребенок
продаются сейчас в магазинах картонные формы специально для куличей.
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=40-recept-kulich-paskhalnyi - по этому рецепту пеку последние 3 года. Всегда получается! намного вкуснее покупных. Главная задача хорошо вымесить тесто, около часа уходит на это.
Пожаловаться
А чтоб один сделать не получиться? Только много?
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас