Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

пасхальные куличи

Девочки, привет!рецептов масса, но все какие-то заморочистые, создается впечатление, что уж лучше купить. У кого есть проверенные рецепты куличей?поделитесь, пожалуйста!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
99
Белыч, 1 ребенок
у меня замороченный. другие плохо выходят
СсылкаПожаловаться
Просто Я, 3 ребенка
у сестры в прошлом году замороченный не получился, зря выброшенные деньги
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну-ка, ну-ка? это какой? ая соблазниться решила александрийским тестом. обычные не интересно уже
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
ну у меня маленькая раскладка, на 3 средних кулича или 4 маленьких.
опара: 11 г дрожжей, сахара 2 ст.ложки, теплое молоко 250 мл, 220 г муки, замешиваем и выстаиваем опару 1 час, готовим другие ингридиенты.
изюма 150 г вымочить в 40 г коньяка или рома с лимонной или апельсиновой цедрой, цукаты 100 г мелко нашинковать, миндаля 70 г измельчить почти до пудрыю
далее тесто:
взбиваем 6 желтков и 120 г сахара, добавляем туда шафран, вымоченный в 2 ст.ложках кипятка, вливаем это в опару и епермешиваем. Далее добавляем 230 г сливочного размягченного масла и перемешиваем. Затем добавляем взбитые до крутой пены 3 белка, перемешиваем, затем 400 г муки, вымешиваем. Оставляем на 1 час подниматься.
Когда тесто поднялось, вмешиваем орехи, цукаты и изюм. Кстати, я иногда делаю куличи с разными наполнителями, т.к.у всех вкусы разные. Допустим, делю тесто и вмешиваю в одно изюм, в другое орехи и цукаты. В формочку выложить чуть меньше половины по высоте, дать полняться до 2/3 высоты. В духовку на 180 град.на 30 минут.
глазурь - 150 г сахарной пудры взбить с оставшимися белками. украсить посыпкой
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
мне кажется, у всех примерно одна технология: опара - тесто - подъем - добавка вкусняшек. только вот у вас еще белок что взбивается
я тоже хочу с цукатами и изюмом отдельно сделать, и разную глазурь. спасибо за рецепт
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
я пробовала 8 лет! разные рецепты. при том, что с выпечкой дружу. но получалось либо тупо хлеб, либо не поднималось хорошо, много нюансов. а этот вкусный
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
а как он не хлеб? чем? ну сладость это ясно. а консистенция? на что больше похожа?
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
немного масляный, более плотный и влажный что ли..ближе к кексу. просто если кулич похож на хлеб, то на кой он нужен, для традиции? хлеба каждый день навалом)
СсылкаПожаловаться
Bachata
Читаю рецепт, сходу вопросы появляются))) Цукаты у Вас какие? И шафран в каком виде? Я как-то ни разу его не покупала

И какие дрожжи берете? Живые или сухие?
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
шафран я молотый брала. цукаты ассорти. в рецепте рекомендуют цитрусовые
СсылкаПожаловаться
Белыч, 1 ребенок
дрожжи сухие. саф
СсылкаПожаловаться
Bachata
Спасибо! Что-то я теперь загорелась, хочу попробовать хоть раз кулич испечь)) Ни разу не пекла, вообще с дрожжевым тестом особо дела не имела
СсылкаПожаловаться
Гала, 1 ребенок
Я такие же пеку,один из самых любимых и легких рецептов
СсылкаПожаловаться
Татусёныш
Попробуйте обязательно, знакомая делала, очень вкусные и не черствеют долго
СсылкаПожаловаться
Maria, 1 ребенок
мне точно проще купить
во всех сетевых магазинах есть сейчас акции на куличи
СсылкаПожаловаться
Просто Я, 3 ребенка
да это проще, но сердце просит сделать хоть раз самой. Ну не получится, буду покупать...эх
СсылкаПожаловаться
irisik
Посколько я не люблю кулич, то никогда его раньше не пекла. Покупала панеттоне, вот его обожаю. И кекс в виде овечки. Ну и плюс все равно дарят родные -соседи.

А вот в этом году перемкнуло — хочу испечь и все, даже если есть не буду. И одного мало -надо же с родными поменяться.
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Вот. Тем более рецепты все на роту солдат, где муки от 2 кг, масла чуть ли не литр, яйца десяток минимум и т.д. А мы и покупной небольшой год назад не доели, хоть и вкусный был. Куплю самый маленький в этом году и хватит.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
не, ну разделить на 4 проще простого
но я тоже считаю, что если мало естся, то какой смысл печь, проще правда купить
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Да это понятно, но даже на 4 делить - нам и то много)
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
даже затраты электоэнергии в таком случае неоправданны, если нужен один маленький.
СсылкаПожаловаться
Лето
Только они все не вкусные. Вчера как раз пробовали на дегустации. Гадость.
СсылкаПожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
У нас одна местная торговая сеть очень хорошо печет, и хлеб, и пироги, и куличи вкусные. Но в этом году заказала у подруги, которая торты-пирожные на заказ делает, руки у нее волшебные. Обычный маленький и какой-то особенный творожный. Будем пробовать)
СсылкаПожаловаться
Светлана Благова
Я сегодня в Пятерочке на кассе стояла и от нечего делать читала состав куличей. Во всех была пальма ( В одном она не была указана, но... я нигде не нашла на упаковке этого кулича производителя (

А вот в пекарню забегала за хлебом - там куличи и пахнут вкусно, и состав, говорят, хороший.
СсылкаПожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Я всегда пеку куличи по папиному рецепту:-
- 4 стакана муки
- 1 стакан сахара
- 1,5 стакана молока
- 6 желтков
- 100 гр сливочного масла
- 1/4 стакана изюма
- 24 гр дрожжей
- ванилин на кончике ножа
СсылкаПожаловаться