Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 апреля 2015, 15:02, Форум, Досуг, Кулинария

Пасхальные куличи

Всем добрый день.
Девочки, а вы куличи к Пасхе печёте сами или покупаете готовые? Если сами, то это проверенный старинный рецепт или ваши эксперименты?
У меня в семье никогда не пекли, всегда покупали в разных местах. А я последние 2 года пекла, мне так понравилось. И на Пасху, и на Красную горку. Но вот в этом году ни сил нет, ни времени, дочка спит по полчаса, ничего не успеваю. Решила заказать у одной дамы. Теперь вот сижу, переживаю, что я плохая хозяйка :)
Заранее всем спасибо за ответы.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Птичка
единственное что я пеку из дрожжевого теста - это куличи, всегда получаются вкусные и красивые. У меня проверенный годами рецепт который никогда не подводит и не требует много времени.
Пожаловаться
???-*Эльза*-???, 2 ребенка
рецепт в студию!
Пожаловаться
Птичка
Кулич
Необходимые продукты: 450 г муки, 150 г сахара, 21 г свежих дрожжей, 300 мл молока, 1 стакан изюма, 4 желтка, 2 белка, 200 г размягченного масла, горсточка шафрана, 6–7 стручков кардамона,1/2 ч. ложки мускатного ореха, мелко натертая цедра одного апельсина, 1 ч. ложка ванильного экстракта, 1 пакетик ванильного сахара, морская соль.
Духовку предварительно разогреть до 180°C.
Шафран замочить в небольшом количестве воды. Разломить стручки кардамона, вынуть зернышки и растереть их в ступке вместе с мускатным орехом, цедрой апельсина и ванильным сахаром. Замочить в воде изюм.
Слегка подогреть молоко, отлить половину и развести в ней дрожжи. Затем добавить 150 г просеянной муки и замесить опару. Накрыть посуду с опарой полотенцем и оставить на 20 минут. Оставшееся молоко еще раз прогреть, опустить в него масло и подождать, пока оно растворится. Взбить 3 желтка с сахаром и, продолжая взбивать, ввести молоко с маслом. Затем добавить растертые в ступке специи, ванильный экстракт и процеженную шафрановую водичку. В опару добавить немного оставшейся просеянной муки, 1/2 ч. ложки соли и желтково-молочную массу. Оставшуюся муку вводить порциями, хорошенько вымешивая. В конце вымесить тесто руками, при необходимости добавляя муку. Оставить тесто в теплом месте на 2 часа.
Взбить белки со щепоткой соли. Ввести в тесто отжатый изюм, белки и все вместе хорошенько вымесить руками. Выложить тесто в смазанные сливочным маслом формочки (или в одну большую форму) и оставить доходить еще на 30 минут. Выпекать в разогретой духовке небольшие куличики около 30 минут, большой — около 40–50 минут. Через 20 минут выпекания смазать куличи желтком с небольшим количеством молока.
я пеку без кардамона и на две порции теста
Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
:up: Спасибо. От меня звёздочку.
Пожаловаться
ух ты спасибо возьму на заметку :up:
Пожаловаться
Зубастик Кусака, 1 ребенок
в прошлом году пекла в мульте,потом мультя сдохла и в этом году буду покупать,а в духовке муж просит пирогов:D
Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
Я пробовала печь хлеб в мультиварке. То ли у меня руки не оттуда, но результат ни разу не порадовал.
Пожаловаться
нее я хлеб тоже не пекла,а куличи классные получились...
Пожаловаться
Екатерина Мишкина, 2 ребенка
А можно, пожалуйста, рецепт кулича для мульти? А то сижу - весь интернет перебрала.
Пожаловаться
посмотрю дома ,напишу
Пожаловаться
Екатерина Мишкина, 2 ребенка
Спасибо большое! :)
Пожаловаться
Белая горячка
Ни то, ни другое.
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
я тоже ))
Пожаловаться
Белая горячка
Не празднуете?
Пожаловаться
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
нет... не набожные мы
Пожаловаться
Иринка
и я такая же)))) горе-кулинар:D
Пожаловаться
Белая горячка
Я не совсем горе, что-то пеку) Просто мы не празднуем Пасху и я не вижу смысла печь/покупать кулич)
Пожаловаться
Иринка
мы тоже не празднуем) а кулич просто на вкус нравится)
Пожаловаться
Белая горячка
Если бы мне нравился, я бы наверно пекла) Но я просто не люблю подобную выпечку. У меня свекровь печет, всегда можно поехать и поесть у нее)
Пожаловаться
Иринка
я-то с выпечкой по определению не дружу):D:D:D Вы хоть что-то печете:up:
Пожаловаться
я обычно кулич покупаю, а так букли пеку,торты, пироги, пиццу)

Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
Люблю сама печь, каждый год твержы себе, что забью хрен и просто куплю, но неведомые силы (и сухие магазинные куличи) вынуждают меня идти к духовке ))) рецепт беру с сайта Анастасии Скрипкиной :)

Пожаловаться
A-stra, 3 ребенка
:up::up::up: Я тоже по нему пекла.
Пожаловаться
Ангелина, 1 ребенок
:up:Я тоже уже 5 лет ее рецептом пользуюсь, ни разу не подвел
Пожаловаться
Shnitke, 2 ребенка
Мне шафрановый нравится :)
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас