Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
15 апреля 2014, 08:43, Форум, Досуг, Кулинария

Пасхальные куличи

Доброе утро девочки, но у кого то уже день, так что и добрый день!

Когда я была маленькой, ну и подростком тоже (как раз 90-е года), мы на Пасху всегда сами пекли куличи. Помню этот запах, как во дворе из всех окон впред пасхальную пятницу и субботу доносился он... этот аромат...эх....
Потом как то финансовая ситуация наладилась, да и открылось много кондитерских и пекарен, где можно было купить вкусные куличи. Всегда в пятницу покупала из разных кондитерских по маленькому куличику на пробу, и который больше понравится покупала уже домой и родным.
Но уже второй год, мне хочется напечь самой куличи (настоящие Пасхи мы никогда не делали и нет у меня формы, чтоб опробовать изготовление ее, хотя очень хочется). В прошлом году мне как то желания не хватило, но в этом году я уже не могу удержаться... Хочется снова ощутить ту радость, тот восхитительный аромат пасхальной выпечки..

Вопрос вот в чем: ВЫ сами печете или все таки покупаете?
Ну,а если печете, Вы делаете по стандартным рецептам, которые еще от мамы и бабушек передаются , или какие то новые(хотя чего нового можно придумать, хотя в рецептах в инете встречаются изыски)используете?

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика, 3 ребенка
я уже лет пять не пекла) в этом году хочу попробовать))) но с рецептом не определилась еще)
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
Желаю удачи...
Пожаловаться
Алена мама 3D.
Я покупаю. Но хочу все таки как нибудь самой попробовать. 
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
:up:, вот и мама мне говорит, не морочь голову купи готовые - они сейчас вкусные делают, да и дешевле выйдет
Пожаловаться
Елена Прекрасная
Сообщение от Настя, 15 апреля 2014 года в 08:48
:up:, вот и мама мне говорит, не морочь голову купи готовые - они сейчас вкусные делают, да и дешевле выйдет
Соглашусь с Вашей мамой. Я и свою маму наконец-то убедила в том, что пасхальные куличи - лучше купить, тем более - они продаются уже освященные. А то раньше - целая эпопея была, да еще и нервы: получится - не получится...  
Пожаловаться
Творческая Коммуналка, 1 ребенок
самые вкусные куличи (на моей памяти),это куличи бабушки..
как-то она хитро их пекла,и муку просеивала четыре раза,
да и мука в сов.союзе была немного иного качества..(у куличах главное,это мука,
она должна быть супер-пупер помола)

сегодня я покупаю куличи От Палыча,
неплохое качество,вкусные в смысле.
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
вот да... У нас всегда мама и бабушка пекли у нас дома, а я в помощниках у них...
Пожаловаться
Vlada, 2 ребенка
Пеку сама, но в прошлом году некогда было, поэтому покупали. В кулинарной книге рецепт взяла, с первого раза очень понравился. А формы в магазинах продаются 30-50 руб. стоят.

Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
Формы Вы покупаете бумажные? в них нормально получается? ни когда их не использовала...
Пожаловаться
Vlada, 2 ребенка
Раньше пекла в обычных формах для кексов. В этом году увидела бумажные в магазине, сама не знаю как получается. Хочу 1 попробовать испечь, если получится, то и остальные в них испеку, если нет, то по старинке.:)
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
Тоже наверное куплю формы бумажные, попробую в них  и попробую в своих формах.. Желаю Вам удачи!
Пожаловаться
Vlada, 2 ребенка
Спасибо. Вам тоже :)
Пожаловаться
Ольгушка, 2 ребенка
на мой взгляд в бумажных формах лучше получаются,нет корочки на боках
Пожаловаться
Многорукий Шива, 2 ребенка
Сообщение от Vlada, 15 апреля 2014 года в 08:56
Раньше пекла в обычных формах для кексов. В этом году увидела бумажные в магазине, сама не знаю как получается. Хочу 1 попробовать испечь, если получится, то и остальные в них испеку, если нет, то по старинке.:)
Хорошо получаются. Я пробовала  - мне понравилось
Пожаловаться
Мамa 5D, 5 детей
Сообщение от Настя, 15 апреля 2014 года в 08:52
Формы Вы покупаете бумажные? в них нормально получается? ни когда их не использовала...
В прошлом году пекла, как-то не очень поднялись, в этом году по старинке : кастрюльки, жестяные банки из под консервированных фруктов, кукурузы, горошка - на дно кружок из бумаги для выпечки, чтобы легче вынимались
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
мы раньше так же делали, а сейчас у меня формы силиконовые есть
Пожаловаться
Мамa 5D, 5 детей
Формы тоже есть, просто дети друзьям, одноклассникам дарят - я штук 50 на вынос делаю, поэтому банки из под горошка выручают, их сразу много в духовку загоняю....
Пожаловаться
Psixeya
отлично получается в бумажных формах=) А самое главное нет мороки с отмыванием потом этих форм и доставанием из них куличей! И если много угощаете потом куличами, то вообще супер, тк ничего дополнительно упаковывать не нужно=) В общем, я за них! И пеку сама всегда. Но печь главное с хорошими мыслями и тогда все супер получается=)
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
спасибо!!! Удачи и успехов Вам!
Пожаловаться
Пушистая, 2 ребенка
нормально получается, хорошо поднимается кулич в бумажной форме. Единственное, что для того, чтобы порезать кулич, форму надо будет разорвать и снять
Пожаловаться
Кошмар Натощак
Сама пеку по-маминому рецепту. А формы у меня силиконовые, разного размера
Пожаловаться
Настя, 2 ребенка
:up::up::up:, желаю удачи Вам!!!
Пожаловаться
Кошмар Натощак
спасибо, и Вам!;)
Пожаловаться
Леся
Я 1 раз пробовала печь, получилось вкуснее. рецепт брала из книжки, помню там много яиц нужно было. Десяток кажется. А так покупаю обычно, некогда стряпать сейчас.
Пожаловаться
Клавка Шифер, 1 ребенок
Я пеку сама лет 5 наверное. Раньше пекла обычный, сдобный кулич, а в прошлом году попробовала испечь твороженный - он понравился намного больше. И в этом году буду печь его. Формы покупаю бумажные. 
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас