Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оладушки

NK
Сегодня видела в какой-то теме с утра фотографию - оладушки на столе. Красивые такие, высокие. У вас получаются такие? Как? Мои вкусные конечно, но тоненькие. Скорей как толстые блины маленького размера. Я пробовала класть разрыхлителя побольше, пробовала добавлять больше муки, чтобы тесто было погуще. Но когда они на сковородке - пышные, крышку открыла - тут же сдуваются. Без крышки и не поднимаются даже. А я хочу как в столовой ( или как на утренней картинке) чтобы в палец толщиной и внутри нежные и воздушные....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
70
Хеленка, 1 ребенок
Может тесто дрожжевое?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Соду кладу, на масле жарю, муку густо, без крышки, быстро, поднимаются хорошо. Плита газовая, если это имеет значение.
Первая
Надо дать тесту постоять.
Точный рецепт не скажу, с детства делаю на глаз - разбиваю яйца, сыплю сахар, гашу соду уксусом, ввожу в яйца, взбиваю, ввожу простоквашу или кефир, перемешиваю, сыплю муку. И оставляю хотя бы на полчаса, а лучше на час. Такое тесто можно даже оставлять на ночь в холодильнике, и дожаривать на след. день, оладьи все равно будут пышные.
Секрет выпечки, чтобы получались ровнее и пышнее - набираете тесто и ложку размещаете перпендикулярно сковороде, чтобы тесто стекло ровным кругляшом.
ЛюбовьВ ответ на Первая
Первая
Надо дать тесту постоять.
Точный рецепт не скажу, с детства делаю на глаз - разбиваю яйца, сыплю сахар, гашу соду уксусом, ввожу в яйца, взбиваю, ввожу простоквашу или кефир, перемешиваю, сыплю муку. И оставляю хотя бы на полчаса, а лучше на час. Такое тесто можно даже оставлять на ночь в холодильнике, и дожаривать на след. день, оладьи все равно будут пышные.
Секрет выпечки, чтобы получались ровнее и пышнее - набираете тесто и ложку размещаете перпендикулярно сковороде, чтобы тесто стекло ровным кругляшом.
соду можно не гасить, если в составе есть кисломолочные продукты.
ПерваяВ ответ на Любовь
Любовь
соду можно не гасить, если в составе есть кисломолочные продукты.
История переписки2
Я очень сильный нюхач, негашеную учую в любом продукте, а запах этот терпеть не могу)))
Juma
У меня все кексы, маффины и сырники всегда сдуваются. Пока в духовке сидят - красивые такие, как только достану, в лепёшки превращаются. Буду вместе с вами ждать советов :)
Светлана Брагина
Делаю тесто из кефира, сахара, соли, соды и муки (без яиц). Пышные получаются. 500 мл кефира, 3-4 ст.л.сахара, 1 ч.л.соли, 1 ч.л.соды, 2 стакана муки. Когда жарю первую сторону, накрываю крышкой,чтоб прожарились, потом переворачиваю и жарю без крышки.
Ольга Хасанова, 2 ребенкаВ ответ на Светлана Брагина
Светлана Брагина
Делаю тесто из кефира, сахара, соли, соды и муки (без яиц). Пышные получаются. 500 мл кефира, 3-4 ст.л.сахара, 1 ч.л.соли, 1 ч.л.соды, 2 стакана муки. Когда жарю первую сторону, накрываю крышкой,чтоб прожарились, потом переворачиваю и жарю без крышки.
и я без яиц делаю, получаются нежнее. А в столовке делают, мне кажется, из дрожжевого
Приказа верить в чудеса.... не поступало..., 1 ребенок
может они на кефире ?
Приказа верить в чудеса.... не поступало...
может они на кефире ?
Это в пропорциях дело, а не в ингредиентах.
Наталья Иванова
густое тесто, очень густое, чтобы ложка стояла, сода и кефир. И оладушки будут загляденье.
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Делаю тесто на кефире. Соду /разрыхлитель кладу в последнюю очередь. Размешиваю и даю постоять тесту. После этого не перемешивать больше! Оладьи будут пышные.
Кошка@
У меня есть рецепт идеальных оладушков, которые всегда пышные) Они на кефире и с содой. Еще и вкусные очень.
Кошка@В ответ на Кошка@
Кошка@
У меня есть рецепт идеальных оладушков, которые всегда пышные) Они на кефире и с содой. Еще и вкусные очень.
Кефир— 0,5 л
Яйцо— 1 шт
Сахар— 1,5 ст. л.
Соль— 1/3 ч. л.
Мука(стакан 250 мл = 160 гр) — 2,5 стак.
Сода— 0,5 ч. л.
Масло растительное(для жарки)
Хитрость в том что сода добавляется с мукой, кефир должен быть комнатной температуры, и тесто должно полчаса настоятся после перемешивания. После этого его нельзя мешать, а нужно аккуратно "отщипывать" ложкой с краю.
NKВ ответ на Кошка@
Кошка@
Кефир— 0,5 л
Яйцо— 1 шт
Сахар— 1,5 ст. л.
Соль— 1/3 ч. л.
Мука(стакан 250 мл = 160 гр) — 2,5 стак.
Сода— 0,5 ч. л.
Масло растительное(для жарки)
Хитрость в том что сода добавляется с мукой, кефир должен быть комнатной температуры, и тесто должно полчаса настоятся после перемешивания. После этого его нельзя мешать, а нужно аккуратно "отщипывать" ложкой с краю.
История переписки2
Спасибо. Вы раньше написали, чем я попросту успела)
С Ветром в волосах (и частично в голове), 1 ребенокВ ответ на Кошка@
Кошка@
Кефир— 0,5 л
Яйцо— 1 шт
Сахар— 1,5 ст. л.
Соль— 1/3 ч. л.
Мука(стакан 250 мл = 160 гр) — 2,5 стак.
Сода— 0,5 ч. л.
Масло растительное(для жарки)
Хитрость в том что сода добавляется с мукой, кефир должен быть комнатной температуры, и тесто должно полчаса настоятся после перемешивания. После этого его нельзя мешать, а нужно аккуратно "отщипывать" ложкой с краю.
История переписки2
А соду гасить?
С Ветром в волосах (и частично в голове)
А соду гасить?
История переписки3
нет - кефир есть в составе. и правильно написала Кошка. действительно важно - соду в муку. есть такое кулинарное правило, секретик - сухие компоненты с сухими , жидкие между собой. и действительно важно, чтобы кефир, как и яйца были не из холодильника, а комнатной температуры. все и оживет.
С Ветром в волосах (и частично в голове)
А соду гасить?
История переписки3
Нет, ее просто добавить вместе с мукой.
NKВ ответ на Кошка@
Кошка@
У меня есть рецепт идеальных оладушков, которые всегда пышные) Они на кефире и с содой. Еще и вкусные очень.
Поделитесь, пожалуйста) Пойду завтра с утра в магазин и накуплю кефира. Буду на следущей неделе тренироваться)
Tetyana NekrasovaВ ответ на NK
NK
Поделитесь, пожалуйста) Пойду завтра с утра в магазин и накуплю кефира. Буду на следущей неделе тренироваться)
История переписки2
Еще есть маленький секрет: не взбивайте тесто миксером или венчиком, просто вилкой. Я не понимаю в чем заключается тонкий квантовый эффект, но в таком исполнении оладьи получаются более пышными))
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на NK
NK
Поделитесь, пожалуйста) Пойду завтра с утра в магазин и накуплю кефира. Буду на следущей неделе тренироваться)
История переписки2
надо масла много наливать на сковороду и хорошо нагреть. я делаю на кефире и крышкой не накрываю
ЛанаЯ
Дрожжевые всегда высокие и пышные.
NKВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Дрожжевые всегда высокие и пышные.
Я не умею с дрожжами. Только сухие в хлебопечку могу засыпать. На пирожки тесто тоже делаю в хлебопечке.
ЛанаЯВ ответ на NK
NK
Я не умею с дрожжами. Только сухие в хлебопечку могу засыпать. На пирожки тесто тоже делаю в хлебопечке.
История переписки2
Да чего там уметь. только подняться нужно дать, лучше 2 раза. Но и одного достаточно.
ПфВ ответ на NK
NK
Я не умею с дрожжами. Только сухие в хлебопечку могу засыпать. На пирожки тесто тоже делаю в хлебопечке.
История переписки2
Мультиварка есть ? Тогда это совсем просто.