Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июля 2015, 15:17, Форум, Досуг, Кулинария

научите

Привет девочки прошу вашей помощи. Кто умеет варить вкусный плов,а не рисовую кашу (как у меня),поделитесь секретами
 Ну пожаааалуйста

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
16789
*N.P*, 1 ребенок
В глубокой сковороде обжариваю мясо, затем добавляю лук, морковь соломкой, специи. Все это тушу. Засыпаю рис, разравниваю, зубчики чеснока втыкаю и воды вливаю, чтоб рис закрыла немного. Главное рис не перемешивать до того, как вода не выкипит.
Пожаловаться
Тата, 1 ребенок
Я когда зажариваю все для плова добавляю рис, обжариваю пару минут потом добавляю воду пропорцией к рису 1к 2 (1стакан риса два воды) довожу до кипения, ,мешаю,ставлю томиться до готовности
Пожаловаться
Nokia, 1 ребенок
ой, мой свекор, зарраза, мой плов уплетал за обе щеки и нахваливал что вкусно.
А потом нажаловался свекрови что морковка видите ли, не порезана а смолота в измельчителе! Мол так не делается! Где, интересно, это написано? Кем?

Задолбали эти доносы по самое нехочу! Завтра буду создавать тему и жалиться форуму)

Пожаловаться
Nokia, 1 ребенок
А вообще длинозерный пропаренный рис берите, он рассыпной получается)и можно куркумы столовую ложку) и тмина щепотку перед тем как выключить- мммм, вкусняшечшка!

Пожаловаться
Nat
....используйте басмати рис...я его даже не промываю...ничего не слипается...)
Пожаловаться
Чарли
Я хорошо промываю кубанский рис, и оставляю его в тарелке, предварительно слив воду. Затем обжариваю нарезанную соломкой морковь и лук (много) на растительном масле.Масла не жалеть! Пока обжаривается лук и морковь на отдельной сковороде (или прямо в казанке) обжариваю и тушу мясо (обычно свинина, так как баранину никто, кроме меня не любит) до готовности. Когда лук и морковь наполовину готовы добавляю к ним обсохший (!) рис. По-моему в этом как раз весь секрет - рис после промывания впитывает в себя часть воды, но сверху успевает подсохнуть, затем рис пропаривается в масле с морковью и луком , пока не станет как бы прозрачный (минут 10) . Такой рис не разваривается, но получается мягким и нежным - рисинка от рисинки. Затем рис с морковью и луком засыпаю на мясо в казан , ну или в высокую сковороду, добавляю специи (куркума, черный перец, зира, барбарис) и заливаю кипятком где то на 1-1,5 пальца, втыкаю головку чеснока ,прямо в кожуре. Рис довожу до кипения и варю на сильном огне 4-5 минут, затем огонь резко уменьшаю и ещё 7-10 минут варю на среднем, затем на очень слабом огне до полного впитывания воды - это ещё 5-7 минут.Затем плов выключаю, накрываю полотенцем и оставляю на 15-20 минут "доходить". "Каша" не получается никогда! :)
Пожаловаться
Оксашкин, 2 ребенка
Мне тут открыли секрет и после этого плов получается "рисинка к рисинке". Сначала как обычно там обжарить лук, морковь, специи, потом мясо, потом добавить промытый рис и воду (1/1 с рисом) дать закипеть и варить на сильном огне 10 минут, а потом поставить на малюсенький огонь или на остывающую электрическую камфорку и дать настояться минимум минут 30, а лучше 40. Варю в толстостенном казане. За 5 минут до готовности в рис втыкаю головку-две свежего чеснока.
Пожаловаться
Enkeli, 2 ребенка
Настоящий плов только с бараниной....остальное рисовая каша с мясом и не более.
Пожаловаться
Аленушка
Девы, ну о чем вы?! Какой про паренный рис, какая томатная паста? Много моркови - вот и будет красивый цвет. А рис просто промыть нужно в холодной воде, от получаса до часа. Секрет варки - добавление кипятка и варка первые минут 10 на сильном огне. Физика процесса следующая: при медленном огне крахмал из риса выделяется и получается кисель ( вы же кисель на медленном огне варите, не так ли, чтоб не кипел?) ну вот здесь обратный процесс - не дать плову закиселиться
Пожаловаться
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Готовлю из круглого риса. На 1 стакан риса, 1,5 стакана воды. После обжаривания моркови, лука и мяса закладываю рис и заливаю воду(лью кипяток), приправы: зира, барбарис, перец, кумин, потом чеснок головками целиком кладу. Ставлю все это на самую маленькую температуру, под крышку, пока готовится - не перемешиваю. Минут 20. Если не рис сыроват, еще оставляю "дозреть". Готовлю в сковороде с толстым непригарным дном, плита электрическая.

Пожаловаться
евгения платонова, 2 ребенка
Я для себя сделала вывод, что плов должен быть обязательно жирным. Я его делаю только из курицы, так как другое мясо не переношу в плове, слишком жирно для меня. Для настоящего плотва нужен чугунный казанок, на худой конец, сковорода. Но это в идеале. Мой бывший зять по национальности узбек и единственное, что привёз с собой с родины - это свой казан для плова. Но у меня его нет, конечно, этому я обжариваю как рицу ( ещё должно быть много), морковь не тертая, а порезанная маленькими брусочками, лук, томатная паста. Зажарка должна быть жирной, томатная паста должна потемнеть. И вот потом бросаю рис в это безобразие, перемешиваю и немножко томлю, чтобы рис пропитался жирком. И только потом заливаю водичкой. Все. Потомнаслаждаемся

Пожаловаться
_, 2 ребенка
Я умею. Готовлю в мультиварке, из баранины и обязательно бараний курдюк.

Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
Девочки спасибо большое столько рецептов дали, попробую все рецепты и обязательно что нибудь выберу

Пожаловаться
Крёстная-фея
Если готовить быстрый 'плов' без казана и курдючного жира...нужна глубокая сковорода с керамо покрытием и крышкой. Коричневый рис типа 'индика' 500 г, лук 2 шт, морковь - половина крупной, соевый соус 1 ст л, специи - молотый острый красный, молотый чёрный перец, молотая паприка - по 2 щепотки, 2 горошины душистого, немного зиры или сушёного тимьяна, 4 размолотых бутона гвоздики. Мясо 500 г баранины или говядины с жирком, можно индейку...Рис промыть 6 раз...Керамо сковородку слегка смазать раст маслом, поместить немного риса, слегка обжаренное мясо, снова рис, потом обжаренный на раст масле лук с морковью (нарезается полукольцами и обжаривается в отдельной сковороде до полуготовности, добавляется тёртая морковь, через минуту лук и морковь смешать и готовить вместе 1 мин), на рис с обжаркой - специи и соль, сахар, соевый соус, затем воду - чтобы на 3 пальца покрывала рис, 1/2 среднего помидора - ломтиками или то же количеств помидора, но в виде пюре (пробить в измельчителе). Закрыть крышкой и поставить на средний огонь, как закипит - убавить огонь и готовить на слабом 25-30 мин...потом открыть крышку, добавить немного воды, сливочного масла, если нужно - ещё специй и сухофрукты (если готовить с индейкой или другой птицей можно добавить кисло-сладкую курагу, чернослив или изюм) перемешать. Готовить под крышкой 7-10 мин. Снять с огня, перемешать и оставить под крышкой на 10-15 мин.
Пожаловаться
спасибо
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
готовлю в скороварке, обжариваю, лук, морковь, грудку потом стакан риса, 2 воды, приправу и головку чеснока.
закрываю скороварку и жду первый шшшшшшшшш, сразу выключаю и через 30 мин. можно ням-ням.
Пожаловаться
МойкиГал
не мешать!!! Воды столько, что бы только покрыла рис на фалангу пальца и не жалеть масла.
Пожаловаться
---
я рис варю отдельно. Смешиваю минут за пять до готовности.
Пожаловаться
Птичка
если хотите чтобы плов был темным как положено, сначала в раскаленном мясе пожарьте косточку мясную, прям до темного цвета, выньте её а потом уже жарьте мясо. А так верный рецепт написала Ирискина.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
привет. если не поздно, я еще свой способ напишу. я и кашу варю, и плов готовлю.
плов - желателен казан. жарим мясо, лук, морковку. масла надо много
(если мясо типа курицы, я вообще отдельно отвариваю)
поджарится все - туда специи (обычная приправа для плова или по отдельности зира, барбарис, перец красный -черный, куркума), водички и посолить. закипит эта штука - кладем рис. рис я обычный круглый типа краснодарского. не пропаренный. отлично готовится. теперь смортим по жидкости - ее должно быть на два пальца больше риса. закипит, пару минут на сильном огне и убавляем. пусть томится. можно чеснок засунуть в рис.
думаю каша выходит когда воды много. а чтоб воды много не требовалось, нужна правильная посуда и правильный рис
длинный у меня остается сырым внутри, приходится доливать, он размокает. это к примеру.
Пожаловаться
Совсем не поздно спасибо))
Пожаловаться
Наталька
http://www.say7.info/cook/recipe/118-Plo...
это рецепт плова, от которого моего мужа не оторвать (сама я не любитель) - 4х литровую кастрюлю (ну у меня не казан, но чугунная кастрюля не плохо его заменяет) съедает за 2 дня

Пожаловаться
16789
Подпишитесь на нас