Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 июля 2015, 15:17, Форум, Досуг, Кулинария

научите

Привет девочки прошу вашей помощи. Кто умеет варить вкусный плов,а не рисовую кашу (как у меня),поделитесь секретами
 Ну пожаааалуйста

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
1456789
Скучающая, 1 ребенок
Это правильный рецепт и технология, как делают в Узбекистане. Только хочу добавить, что когда выпарится вода из казана, можно зарыть в рис головку чеснока ( если любите), стручок острого перца, или положить сверху айву крупными кусками. Закрыть казан крышкой, убавить до минимума огонь и не открывать минут 30-40. Важно - не открывать это время крышку. Рис должен именно пропариться на медленном огне.
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
спасибо
Пожаловаться
Птичка
вот! это правильный плов)) а то 2 луковицы одна морковь и вот тебе плов))
Пожаловаться
Светик, 1 ребенок
как сказал муж моей подруги - таджик: "Русские женщины, только не обижайтесь, но вы все готовите именно рисовую кашу с мясом. сытно, вкусно, но это не плов".

Мы с подругой не обижаемся, тем более. что он сам готовит обалденный плов. Мы едим, нахваливаем
Пожаловаться
эх,да узбеки,таджики очень вкусно готовят и нам наверно никогда так не научиться,но мы ж пытаемся
Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
у самой порой получается не плов а каша.
правда меня мама научила(а маму соседка научила-сама толком не умела готовить плов) более менее делать-много много репчатого лука кольцами в казанке обжарить потом много морковки .мясо сверху и до готовности .потом промытый рис 2 чашки засыпать и залить водой кипяченой на полпальца выше риса. и на самый медленный огонь.не перемешивая.
у меня вроде рис не разваривается
но вот настоящий узбекский рассыпчатый плов готовить не умею. а так хочется покушать.мммммм.мне муж говорил что его готовят около суток в казане на открытом огне.т е не на газовой плите и прочее-а на поленах для топки .(муж работал с людьми из узбекистана и они готовили при нем плов)

Пожаловаться
Танюшка, 1 ребенок
ах да забыла 2 стакана масла растительного на этом жарится лук и морковь

Пожаловаться
Jammy Ja
у каждого свой рецепт-а вообще настоящий плов был на канале охота и рыбалка,там рассказывали как плов варить,может кто рецептик помнит?
Пожаловаться
Rizz, 1 ребенок
Эх, ела я настоящий плов у узбеков. Да никогда мне этого не повторить(((
Да, именно что-то отдаленно напоминающее кашу у меня и получается(
Сейчас готовлю плов в мультиварке, устраивает полностью. Все равно лучше я не сделаю
Пожаловаться
Змееуст, 1 ребенок
Делаю в горшочках в духовке.
Пожаловаться
я в горшочках только картошку с мясом ела
Пожаловаться
Змееуст, 1 ребенок
Ну вот в принцепе готовить похоже. Лук, морковь, мясо подтушить на сковороде, выложить на дно горшочка, свершу рис, который должен отстояться в золодной воде пол часа до готовки, залить кипятком, посолить, дабавить специи, поставить на 30 мин. Вообще в рецепте 40 мин указано, но у меня за прл часа все дозодит уже
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
я еда вкусный с нутом. даже с учетом того. что терпеть не могу нут. а еще там чеснок целый был на самом верху

Пожаловаться
Coza Rogataya
в казане и у меня выходит каша. я делала для первого мужа так - рис варила до полуготовности, жарила лук и морковь, покупала гриллерную курицу и туда ее кусками. размешать, подавать.
второго мужа я любила еще меньше. Ему варила рис отдельно, а вместо курицы жарила жирную свинину. морковь, лук отдельно. смешать.
Пожаловаться
VP VP
В мультиварке делаю. Отличный плов!
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
В казане,рис любой,моркови должно быть столько же сколько риса,специи барбарис,куркума,зира.Лук обжарить,положить мясо (обжарить),потом морковь и специи(обжарить),потом промытй рис,посолить,залить кипятком на 0,5-1см выше риса,закрыть крышку,убавить огонь на минимум.Через 10-15 минут сунуть туда чеснок и выключить.Оставить доходить под крышкой без огня на 15-20 минут.Перемешать,подавать к столу.Будет рассыпчатый. Меня узбек учил.
Пожаловаться
смотрю многие пишут,что надо кипятком заливать,надо попробовать
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Не пожалеете,только не перелейте.
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
елена иванова, 1 ребенок
Трезвый))))Плов действительно получается вкусный и рассыпчатый,.У вас есть лучше рецепт,поделитесь
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Прочитала.Но что то мне кажется,что за 40 минут рис,который продаётся в наших магазинах,не то что в кашу превратится,а будет просто рисовая масса.Может вы из какого то другого риса готовите? Я серьёзно.
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Я тоже краснодарский покупаю,но мне хватает 20 минут,хотя у меня казанчик держит температуру хорошо и ещё 20минут без огня доходит.
Попробую сделать как вы,когда баранину привезут.А нешлифованый рис у нас продаётся,только он стоит дорого,но из него и правда вкуснее))Спасибо за рецепт!
Пожаловаться
1456789
Подпишитесь на нас