Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

научите

Привет девочки прошу вашей помощи. Кто умеет варить вкусный плов,а не рисовую кашу (как у меня),поделитесь секретами
 Ну пожаааалуйста

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Русе Болтон
Я всегда только такую беру:

Там на обороте рецепт с бараниной, но я с курицей делаю. Приправу по вкусу добавляю.
Пожаловаться
Грозный ангел)), 1 ребенок
поищу
Пожаловаться
Русе Болтон
Я не говорю, что эта самая лучшая, просто я пристроилась к определенной приправе и определенному рису, и уже боюсь что-то менять)
А, и еще я всегда с изюмом пловик делаю)))
Пожаловаться
у меня муж привереда в еде,экспериментировать побаиваюсь
а приправу поищу попробую,может и мне подойдет)
Пожаловаться
МАРГОША, 2 ребенка
барбарис это вещь!!!!
Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Squidward
Сообщение от ancora vivo ..., 18 июля 2015 года в 18:48
зиру у меня домашние терпеть не могут

А вы молотого тмина "покладите "  и никто не узнает
Я б с этим тмином все ела, люблю его
Пожаловаться
Squidward
Я как раз к базилику ровно. А тмин - любовь моя. Когда с Литвы на У. переехали, первое время не могла хлеб есть. В Литве был почти весь хлеб с тмином, сыр с тмином, квашеная капуста с тмином
Пожаловаться
посижу с Вами... тоже хочу научится))

Пожаловаться
Arabella
от риса много зависит,для плова длинный нужен,круглый лучше для каши оставить.
Пожаловаться
суховат с длиннозерым
Пожаловаться
Arabella
я томатную пасту и сливочное масло добавляю,не сухой.
правда,я сама делаю,не по рецепту,а как положено,не знаю.
я обжариваю в чугунной сковородке мясо(или курицу) с луком и морковью,
потом добавляю томатную пасту,соль,перец,затем насыпаю риса сырого,
воды в меру,и тушу до готовности,затем еще масла сливочного немного в конце.
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
только и только пропареный рис!!! прилично, нежалея, лука и морковки (на тёрку). обжарить сначала мясо (куриное тоже классно подходит) с приправами, к нему добавить овощи. всё высыпать на дно посудины в которой готовите плов. засыпать промытый пропареный рис. закипятить и посолить воду. ею залить всё содержимое посудины так, чтобы вода возвышалась на сантиметра 3-4 над рисом. в духовку на сред. температуру, под крышку. под конец готовки вынуть плов, снять крышку, пластинками серу дать слив. масло. по окончании приготовления в небольш. углубления в рисе всадить несколько зубчиков чеснока. всё)
Пожаловаться
ну про то,что морковь нужно резать я и так знаю)
Пожаловаться
попробую,теперь как буду готовить каждый раз по разному))))
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
Духовка...одна морковка...томатная паста...и где тут плов? в Ташкенте узбекский повар застрелился)))
В раскаленном масле обжаривайте много лука и моркови с мясом, до золотистой корочки, с приправами, добавляете горячей воды и варите зирвак до готовности мяса (куски крупные). Рис крупный продолговатый (НЕ китайский ,он сухой) промываете до прозрачной воды.Пока зирвак варится, рис может оставаться в холодной воде. Рис засыпаете,разравниваете и через дырявую ложку наливаете горячую воду выше риса примерно на 2 пальца. Варится плов сначала открытым,как вода почти выкипит,плотно закрыть и варить на медленном огне,не перемешивая. Когда рис практически готов,вода впиталась, крышку заворачиваете в полотенце и плотно накрываете казан, плов " доходит" ,Излишки влаги впитает полотенце. открываете минут через 15, перемешиваете, выкладываете на блюдо сначала рис,сверху мясо. По желанию в конце варки можно воткнуть головку чеснока, при подаче посыпать зернами гранта.Пропорции посмотрите в интернете. Я на глаз кладу на 1 кг риса- 0,7/1 кг мяса, 2-3 луковицы, 3-4 больших морковки оранжевого цвета поздних сортов,для вкуса и цвета. Масло прокалить нужно хорошо,чтобы не было привкуса. Кажется,все) Тонкостей много,может что и забыла) Вариантов много в Азии,но я с детства запомнила этот,выросла в Киргизии) Пробуйте, со временем приноровитесь) Но учтите,что основа классического плова это казан, раст.масло, мясо, лук и морковь))) В оригинале мы готлвили на хлопковом масле из мяса баранины и узгенского розового риса)В российских условиях приходится импровизировать с продуктами,чтобы приблизится к оригиналу.Никогда не забуду впечатление от российского столовского варианта из свинины с салом, бледного вида (наверное, из одной морковки и без пережарки) Как будто все в кучу свалили и поставили вариться)))...в духовку,наверное :)
Пожаловаться
Птичка
тоже сижу читаю рецепты, причем даже от поваров и думаю - узбекский плов умер от инфаркта))
главное в плове это правильное соотношение масла риса и много овощей - моркови и лука
Пожаловаться
Всё в порядке!, 1 ребенок
Да вот и я ...эм...улыбнулась))) Особенно позабавила томатная паста)
Пожаловаться
Ирина, 2 ребенка
Каша получиться может, если рис плохо промыт или слишком много дать воды. Тёртая морковь на это никак, поверьте, не влияет)
Пожаловаться
Сообщение от Вообще-то,я Света., 18 июля 2015 года в 15:19
от риса много зависит,для плова длинный нужен,круглый лучше для каши оставить.
+++
Лучше, который "паром обработанный".
Пожаловаться
Arabella
а такой чаще всего и попадается.
Пожаловаться
мне такой не нравится
Пожаловаться
Подпишитесь на нас