Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 июля 2015, 16:10, Форум, Досуг, Кулинария

Крыжовник

Перепал мне тут по случаю крыжовник. Не сильно спелый, скажем так.
И вот сижу голову ломаю - варенье сделать или джем?
Саму ягоду я не сильно люблю, но думаю, что в таком виде съем с удовольствием.
Поделитесь своими предпочтениями.
Рецепты приветствуются тоже
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
Ела я как-то варенье из крыжовника с вишневым листом. По вкусу - ну реально вишня! Но сама не варила ни разу, хотя и то другое в наличии.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Вишневый лист я надрала уже, но в рецепте написано это для того что б цвет изумрудный был.
Про вкус ни слова.
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
вкус будет.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Здорово! Вишню я люблю больше чем крыжовник.
Пожаловаться
Понимаю, что уже поздно, но даю рецепт вкуснючего варенья из крыжовника. На 1 кг крыжовника 2 кг сахара и 1 апельсин. Крыжовник с сахаром и апельсином вместе с кожурой пропустить через мясорубку. Перемешать, по банкам, стерилизовать не надо, в холодильнике держать не надо. Очень вкусно.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Спасибо большое! Крыжовник еще только пошел, так что я сделаю обязательно.
А почему не в холодильнике можно держать? Не закиснет?
Пожаловаться
У нас в стенном шкафу стоит. Сколько надо, столько и стоит, ещё ни разу не скисло. Там ведь сахара много, он консервирует. Ну типа как мёд не прокисает.
Я не очень люблю крыжовник- с куста ещё поклюю, а так есть не буду, а вот это варенье ем с интересом.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Спасибо. А то у меня вечно проблема где хранить. Поэтому стараюсь делать заготовки для хранения на балконе.
Пожаловаться
Только сахар тоже надо через мясорубку пропускать, через кофемолку не надо, апельсин побольше взять и вместе с кожурой перемолоть.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Спасибо за уточнение!
Выше в теме рекомендуют бананы добавлять.
Вы не пробовали?
Пожаловаться
Нет. Бананов я быстро наелась. А с апельсином такой вкус замечательный, не приторный, свежий. И запах. Нет, ЗАПАХ.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Я поробую и так и так, по баночке. Интересно просто что получится!
Пожаловаться
Конечно! Обязательно попробуйте! И приятного аппетита. Будет воспоминание про лето. Хотя мы это варенье начинаем есть сразу, как сделаем. Ещё свежий крыжовник лежит, вот просто лежит, не едим, не вкусно, а варенье по пару ложек съедается.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Я аки Цербер банки до зимы стерегу!

У меня такое не пройдет!
Сейчас надо по быстрому с ягодой разобратся и грибы мои любимые пойдут!
Ух, отрвусь!!!!!
Пожаловаться
Не поможет. Тихо ночами будут хомячить. Ну так случайно типа с ложкой прошли. Так по ложке и подъедят.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
у меня банки на балконе, балкон в моей комнате!
Граница на замке, а ключ в кармане как говорится
Пожаловаться
У нас невестка втихую слопала 10 кг апельсинов, что у меня на балконе хранились и никто не заметил. Увидели, когда уже на стол накрывать надо было и пошли на балкон за апельсинами. В доме куча народу- мой брат (круглосуточно), они у нас в гостях были, вторую свадьбу для них делали, я, когда не в школе, родители попеременно работали- одну неделю мама в первую смену, а папа во вторую, между их пересменками всего минут 40 было. Съела сама, втихую и никто ни слухом, ни нюхом. Это надо круглосуточно сидеть и даже в магазин не выходить. Тут всё на сознательности граждан держится.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Придется на порядочность домашних уповать! Но они не особо сладкоежки, что радует.
Пожаловаться
В таком случае есть надежда, что до Нового года доживёт. Я сама не сладкоежка, но иногда пробивает на сладкое. Не часто, но бывает.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Я тоже под настроение лопаю. Сладкоежкой вот прям назвать себя не могу.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Я тоже не фанат крыжовника, но коли достался, то надо его переработать.
Пожаловаться
Это святое дело, особенно если есть кому это всё есть. В детстве я очень любила и крыжовник, и смородину. А сейчас что- то не хочется совсем. По- прежнему очень люблю черешню, положительно стала относиться к вишне. А так даже свою любимую клубнику разлюбила в последнее время.
Пожаловаться
Портняжка, 2 ребенка
Я тоже к клубнике охладела.
А крыжовника что то захотелось.
Черешня у меня с детства в фаворитах ходит.
Сейчас у подруги выросла в огороде. Вкусная!!!!
Пожаловаться
Да, черешню могу есть бесконечно, как апельсины и мандарины. Только вот отошла она у нас уже.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас